Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-524/14
Дело № 1-524/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 22 апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Петрова А.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Мешкова А.А.,
подсудимого Короткевича И.И.,
его защитника - адвоката Рахманова И.П., представившего удостоверение № 0557 и ордер № 000617,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Делягине Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Короткевича И.И., родившегося <данные изъяты>, судимого 23.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 19.11.2013 года продлен срок задержания до 13.12.2013 года. Освобожден 13.12.2013 года в связи с истечением срока содержания под стражей, снят с учета инспекции 17.12.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 января 2014 года около 18 часов Короткевич И.И. находясь у малознакомой ФИО6 в квартире расположенной по адресу: <адрес>, увидел на полке шкафа в комнате указанной квартиры банковскую карту ОАО «Сбербанк России» и конверт с персональным идентификационным номером карты, принадлежащие ФИО6, с целью последующего снятия со счета карты денежных средств, решил тайно их похитить. В осуществление задуманного, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО6 за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, взяв с полки шкафа в комнате вышеуказанной квартиры банковскую карту ОАО «Сбербанк России» и конверт с персональным идентификационным номером карты не представляющий материальной ценности. В продолжение задуманного Короткевич в тот же день около 18 часов 16 минут подошел к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: г.Курган, ул.К.Мяготина, 128 и за одну операцию снял с лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в размере 35400 рублей принадлежащие ФИО6, которые умышленно, с корыстной целью, тайно похитил. После чего Короткевич с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 35400 рублей.
Подсудимый Короткевич И.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рахманов И.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Короткевич полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Короткевич осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Короткевича И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Короткевичем преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи Короткевич И.И. признательных показаний.
Вместе с тем, суд не находит указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Короткевичу, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Короткевичем деяния и данные о его личности не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного Короткевичем преступления, его характер и степень тяжести, а также личность подсудимого, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, что не оказало на него должного воздействия, поскольку спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания он вновь совершил имущественное преступление, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Короткевичу наказание в виде реального лишения свободы, а не другой вид из предусмотренных наказаний, при этом не находя оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.
Суд не назначает Короткевичу дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.
С учетом характера, обстоятельств совершенного преступления и личности Короткевича, приведенных выше, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Короткевичу надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Короткевича без изменения - в виде заключения под стражу.
В срок наказания Короткевичу подлежит зачету непрерывное время его содержания под стражей с момента фактического лишения его свободы передвижения - задержания сотрудниками полиции 15 февраля 2014 года.
Исковые требования потерпевшей ФИО6, полностью признанные гражданским ответчиком, подлежат удовлетворению, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Короткевич в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Рахманову И.П., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткевича И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Короткевичу И.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному Короткевичу И.И. исчислять с 22 апреля 2014 года.
Зачесть осужденному Короткевичу И.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15 февраля 2014 года по 21 апреля 2014 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - конверт с пин-кодом ОАО «Сбербанк России» не распакованный, конверт с пин-кодом ОАО «Сбербанк России» распакованный, банковская карта ОАО «Сбербанк России», кассовый чек от 13.01.2014г., CD-R диск с фрагментом видеозаписи с камеры видеонаблюдения банкомата, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; куртку темного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Курган - вернуть Короткевичу И.И., при отказе получить или невостребованности - уничтожить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Короткевича И.И. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО6 35400 (Тридцать пять тысяч четыреста) рублей.
Освободить Короткевича И.И. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Рахманову И.П., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В соответствии с ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.В. Петров