Приговор от 13 октября 2014 года №1-524/14

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-524/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-524/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 13 октября 2014 года
 
    Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти САФРОНОВА А.С.
 
    подсудимого НЕСТЕРОВА А.С.
 
    защитника РЯЗАНОВА С.И.
 
    потерпевшего К.
 
    при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
Нестерова А.С.
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    06.09.2014 года в обеденное время, точное время не установлено, Нестеров А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у К. по адресу ... воспользовался тем, что К. вышел из дома и не наблюдает за его действиями, и тайно похитил со стола на кухне 13.000 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Нестеров скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб.
 
    Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.
 
    Действия Нестерова А.С. органом следствия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие у подсудимого ... и возмещение подсудимым причиненного ущерба.
 
    Оценивая степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать НЕСТЕРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Нестерова А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными ситуациями.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нестерову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Комсомольского районного суда г. Тольятти от 19.05.2014 года в отношении Нестерова А.С. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий Кириллов А.А.