Приговор от 29 мая 2014 года №1-523/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-523/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-523/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск          29 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре -Ярёменко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачева В.В.,
 
    подсудимой - Филатовой О.В.,
 
    защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    потерпевшей – ФИО4,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Филатовой О. В., XXXX, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Филатова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, она ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь в квартире XXXX Приморского края, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступления таких последствий, нанесла не менее 10 ударов деревянной скалкой в область головы и лица ФИО2, причинив в результате своих преступных действий потерпевшему следующие телесные повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку теменно-височной области слева, височно-затылочной области слева (объемом 100,0 мл); очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменно-височной области слева; вдавленный перелом костей и хрящей носа с кровоизлиянием в проекции; кровоизлияния в мягкие ткани головы лобо-теменно-височной области справа, лобной области по срединной линии, справа и слева; ушиблено-рванная рана лобной области слева (2), теменной области справа (1), верхней губы слева (1), на слизистой оболочке верхней губы слева (1); кровоподтеки в лобной области по срединой линии, справа и слева, век правого и левого глаз, переносья и спинки носа, скуловой области справа и слева, щечной области справа, скуло-височной области справа и слева (не менее 10); кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы справа и слева (2), которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, возникли незадолго до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью, в результате чего, от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавливанием головного мозга кровью, его отеком и набуханием, ДД.ММ.ГГ по неосторожности наступила смерть ФИО2 на месте происшествия.
 
    Филатова О.В. вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, не признала.
 
    Вина Филатовой О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего установлена исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Филатова О.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГ она весь день находилась дома по адресу: XXXX, где она, её мать ФИО4 и отец ФИО2 употребляли спиртные напитки. В течении дня к ним домой заходили ФИО6 и ФИО7, что происходило, она не помнит. ФИО2 начал бить ФИО4, а затем лег спать. Она так же пошла спать. Проснувшись, она подошла к ФИО2 и увидела, что он весь в кровоподтеках. Она телесные повреждения ФИО2 не причиняла. Явку с повинной написала, так как была в шоковом состоянии.
 
    В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству стороны обвинения показания подозреваемой Филатовой О.В. от ДД.ММ.ГГ, листы дела 35-38, данные ею в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника - адвоката Жезлова Ю.А., оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что она проживала по адресу:XXXX совместно со своей матерью ФИО4 и своим отцом ФИО2 Отношения в семье у них между собой были плохие, так как отец ФИО2 злоупотреблял алкогольной продукцией и потом избивал ее мать, устраивал скандалы, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен. ДД.ММ.ГГ в течении дня она, ФИО4 и ФИО2 находилась у себя дома, все вместе распивали спиртные напитки. В течение дня к ним домой заходил сосед по имени ФИО6, который так же с ними употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков конфликтов не было. В определенный момент в вечернее время, когда ФИО6 находился у них дома, между ним и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область левой скулы. ФИО2 в этот момент сидел на стуле, от удара он немного накренился, но не упал. Жалоб на здоровье после удара он не высказывал, но ее мать ФИО4 сразу после этого выгнала ФИО6 из квартиры, больше в тот день ФИО6 к ним не заходил. Чуть позже, ФИО2, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, времени на тот момент было примерно 19 часов 30 минут, стал провоцировать ссору с ее матерью, стал кричать на нее и оскорблять без оснований. ФИО2 ругался на ФИО4 и нанес последней удар кулаком правой руки сверху вниз в теменную область. Ей не понравилось такое отношение ФИО2 к ФИО4, поэтому, она взяла деревянную скалку и нанесла ею несколько ударов в область головы ФИО2 От нанесенных ударов ФИО2 упал на кровать спиной, при этом продолжал высказывать оскорбления в адрес ее матери. Она была очень зла на него, поэтому стала наносить скалкой удары ФИО2 по лицу сверху вниз. Ударов она нанесла не менее 10, в область носа, губ. После нанесенных ударов ФИО2 замолчал, при этом он дышал. Она поняла, что ФИО2 уснул. У ФИО2 было разбито лицо и обильно шла кровь, она, после того как ФИО2 уснул, вытерла кровь с пола, которая туда накапала, ФИО4 вытерла ему лицо. Скалку она выкинула в окно, и они с ФИО4 легли спать. Примерно в 22 часа ее разбудила ФИО4 и сказала, что ФИО2 холодный на ощупь и не подает признаков жизни. Она встала и потрогала тело ФИО2, при этом он не дышал и не подавал признаков жизни, она сразу поняла, что он мертв. Они с ФИО4 испугались и сразу покинули квартиру. Они отправились к ФИО7, которой сообщили о том, что ФИО2 умер, но при этом о произошедшем ранее они ФИО7 ничего не рассказали. Потом они вызвали сотрудников полиции. Она не желала смерти ФИО2, была в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается, вину в совершенном признает полностью.
 
    Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаний обвиняемой Филатовой О.В. от ДД.ММ.ГГ, листы дела 47-49 и показаний обвиняемой Филатовой О.В. от ДД.ММ.ГГ, листы дела 80-82, данных ею в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника адвоката Жезлова Ю.А. следует, что виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, она признал в полном объеме и показала, что она проживала по адресу:XXXX совместно со своей матерью ФИО4 и своим отцом ФИО2 Отношения в семье у них между собой были плохие, так как отец ФИО2 злоупотреблял алкогольной продукцией и потом избивал ее мать, устраивал скандалы, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен. ДД.ММ.ГГ в течении дня она, ФИО4 и ФИО2 находились у себя дома, распивали спиртные напитки. В течение дня к ним домой заходил сосед по имени ФИО6, который так же с ними употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков конфликтов не было. В определенный момент в вечернее время, когда ФИО6 находился у них дома, между ним и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область левой скулы. ФИО2 в этот момент сидел на стуле, от удара он немного накренился, но не упал. Жалоб на здоровье после удара он не высказывал, но ее мать ФИО4 сразу после этого выгнала ФИО6 из квартиры, больше в тот день ФИО6 к ним не заходил. Чуть позже, ФИО2, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, времени на тот момент было примерно 19 часов 30 минут, стал провоцировать ссору с ее матерью, стал кричать на нее и оскорблять без оснований. ФИО2 ругался на ФИО4 и нанес последней удар кулаком правой руки сверху вниз в теменную область. Ей не понравилось такое отношение ФИО2 к ФИО4, поэтому она взяла деревянную скалку и нанесла ею несколько ударов в область головы ФИО2 От нанесенных ударов ФИО2 упал на кровать спиной, при этом продолжал высказывать оскорбления в адрес ее матери. Она была очень зла на него, поэтому стала наносить скалкой удары ФИО2 по лицу сверху вниз. Ударов она нанесла не менее 10, в область носа, губ. После нанесенных ударов ФИО2 замолчал, при этом он дышал. Она поняла, что ФИО2 уснул. У ФИО2 было разбито лицо и обильно шла кровь. Она, после того как ФИО2 уснул, вытерла кровь с пола, которая туда накапала, ФИО4 вытерла ему лицо. Скалку она выкинула в окно, и они с ФИО4 легли спать. Примерно в 22 часа ее разбудила ФИО4 и сказала, что ФИО2 холодный на ощупь и не подает признаков жизни. Она встала и потрогала тело ФИО2, при этом он не дышал и не подавал признаков жизни. Она сразу поняла, что он мертв. Они с ФИО4 испугались и сразу покинули квартиру и отправились к ФИО7, которой сообщили о том, что ФИО2 умер, но при этом о произошедшем ранее они ФИО7 ничего не рассказали. Потом они вызвали сотрудников полиции. Она не желала смерти ФИО2, была в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оглашенные показания подсудимая Филатова О.В. не подтвердила, пояснив, что действительно давала такие показания в ходе предварительного следствия, но отказывается от них, потому что этого не делала. Она не могла с такой силой наносить удары.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГ она, её муж ФИО2 и дочь Филатова О.В. находились дома по адресу: XXXX, распивали спиртные напитки. Около 17 часов она уснула, а когда проснулась в 22 часа 00 минут и подошла к своему мужу, обнаружила, что он холодный, голова и лицо были в крови. Вызвали скорую помощь и полицию. Врачи скорой помощи, осмотрев тело ФИО2, увезли его в морг. Кто ударил её мужа, ей неизвестно, так как она спала и ничего не видела.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО4 ранее данных ею ходе предварительного расследования и показаниями, данными ею в суде, по ходатайству стороны обвинения, показания потерпевшей ФИО4, листы дела 87-89, оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу:XXXX совместно со своей дочерью Филатовой О. В.. Также с ними проживал ее муж ФИО2. ДД.ММ.ГГ в течение дня она, ее дочь Филатова О.В. и ее супруг ФИО2 находились дома и распивали спиртные напитки. Так же в течение дня к ним домой заходил сосед ФИО6, который с ними так же выпивал. В ходе распития спиртных напитков конфликтов или каких-либо разногласий между ними не возникало, они выпивали, общались. Так же к ним заходила ФИО7. Не помнит точно во сколько, но уже был вечер, ФИО2 стал себя агрессивно вести по отношению к ней и ее дочери, а именно стал их оскорблять в грубой нецензурной форме и кричать на них. ФИО6 в этот момент как раз находился у них дома и решил заступиться за нее с дочкой, сделал замечание ФИО2 в отношении поведения последнего к ним. ФИО2 негативно воспринял замечание со стороны ФИО6 и стал на него ругаться словами, выраженными в грубой нецензурной оскорбительной форме. Из-за этого между ФИО6 и ФИО2 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область левой скулы, ФИО2 в этот момент сидел на стуле. От нанесенного удара ФИО2 немного накренился в бок, но со стула не упал. После удара ФИО2 жалоб на здоровье не высказывал, сразу успокоился. Она, понимая, что конфликт может развиться, сразу выгнала ФИО6 из квартиры, сказав ему, чтобы тот уходил, что он без пререканий и сделал. В тот день ФИО6 к ним больше не заходил. Через некоторое время, примерно было 19 часов 30 минут, ФИО2 стал снова кричать на нее, оскорблял грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме. ФИО2 без причины нанес ей удар кулаком правой руки сверху вниз в теменную область. В этот момент она увидела, как Филатова О.В. взяла со стола деревянную скалку и нанесла данной скалкой несколько ударов в область головы ФИО2 Сразу после нанесенных ударов, ФИО2 упал на кровать спиной, при этом продолжая высказывать оскорбления в ее адрес. Филатова О.В. продолжила наносить скалкой удары ФИО2 по лицу сверху вниз, когда тот лежал на кровати. Не может сказать точно, но насколько она помнит, Филатова О.В. нанесла ФИО2 не менее 10 ударов в область носа, губ. После нанесенных Филатовой О.В. ударов, ФИО2 замолчал, при этом она видела и слышала, что он дышал, буквально сразу он уснул, она знала, что ФИО2 живой, так как он издавал звуки храпа, дышал. У ФИО2 было разбито лицо и обильно шла кровь. Филатова О.В., после того как ФИО2 уснул, вытерла кровь с пола, а она вытерла мужу лицо, чтобы он не лежал испачканный. Так как они с Филатовой О.В. были выпившие, они легли спать. Примерно в 22 часа она проснулась и решила проверить состоянии ФИО2 Она подошла к нему и потрогала, в тот момент он был холодный на ощупь и не подавал признаков жизни. Она сразу же разбудила Филатову О.В. Они сильно испугались и сразу покинули квартиру и отправились к ФИО7, которой сообщили о том, что ФИО2 умер. Далее они вызвали сотрудников полиции.
 
    Потерпевшая ФИО4 оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что не знает, почему так указано в протоколе допроса. Филатова О.В. не била ФИО2 В связи, с чем возникли противоречия, объяснить не может.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГ она пришла в гости в XXXX в г.Уссурийске. В квартире находился ФИО2, Филатова О. и ФИО4, они выпили спиртное и она ушла. Вечером она зашла их навестила, у них находился сосед ФИО6. ФИО2 уже спал выпивший. До этого она видела, как ФИО6 без причины дал пощечину ФИО2 и пнул его тапком по подбородку, удары были не сильные. После этого, примерно через 15 минут, она вернулась домой и легла спать. В 22 часа 00 минут к ней пришли ФИО4 и Филатова О. и сказали, что умер ФИО2.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО7 ранее данных ею ходе предварительного расследования и показаниями, данными ею в суде, по ходатайству стороны обвинения, показания свидетеля ФИО7, листы дела 94-96, оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ во второй половине дня она зашла в гости к ФИО12, дома у них на тот момент находились: ФИО4, Филатова О.В., ФИО2 и ФИО6 Когда она пришла в гости к ФИО12, то все находившиеся там, были в состоянии алкогольного опьянения. Она побыла у них не более 15 минут, выпила с ним, после чего ушла. При ней конфликтов, ссор или драк не возникало, только ФИО6 легко похлопал ФИО2 по лицу, чтобы тот не спал, то есть они не ругались, все было в порядке. Когда она уходила от ФИО12, то видела, что на лице у ФИО2 были старые синяки и ссадины, где он их получил, она не знает, свежих ссадин или следов крови, иных телесных повреждений она у ФИО2 не видела. Вечером того же дня, примерно в 22 часа 05 минут к ней в квартиру пришли Филатова О.В. и ФИО4, которые были напуганы, и сообщили ей, что когда они проснулись в 22 часа 00 минут, то обнаружили, что ФИО2 не подавал признаков жизни. О том, что произошло и почему ФИО2 мертв ни ФИО4, ни Филатова О.В. ей не поясняли, что произошло с ФИО2 ей не известно. Позже, от ФИО4, примерно на следующий день, она узнала, что ФИО2 погиб от телесных повреждений, которые ему были причинены скалкой для теста его дочерью Филатовой О.В.
 
    Свидетель ФИО7 оглашенные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что забыла подробности из-за большого промежутка времени прошедшего после преступления.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что в ДД.ММ.ГГ году, точную дату не помнит, он проснулся от криков и шума. Он пошел к ФИО12, узнать, что за шум в их квартире. Зашел и увидел, что ФИО12 находятся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 начал выражаться нецензурно и он ему ударил по лицу. Вечером его позвали ФИО12 и сказали, что ФИО2 умер.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО6 ранее данных им ходе предварительного расследования и показаниями, данными им в суде, по ходатайству стороны обвинения, показания свидетеля ФИО6, листы дела 91-93, оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ он в течение дня несколько раз заходил к ФИО2 в кв. XXXX. В этот день ФИО2, Филатова О.В. и ФИО4 находились дома, распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру, когда он в очередной раз зашел к семье ФИО12 в гости, то увидел, как ФИО2 стал оскорблять грубой нецензурной бранью и кричать на Филатову О.В. и ФИО4 Он, понимая, что поведение ФИО2 не правильное по отношению к женщинам, стал говорить ФИО2, что тот поступает не достойно и в целом не прав по отношению к своей жене и дочери, на что ФИО2 отреагировал крайне агрессивно, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, провоцировать конфликт. ФИО2 выразился в отношении него нецензурной бранью. После чего он подошел к ФИО2 и нанес ему один удар кулаком правой руки в область челюсти слева, удар нанес с небольшой силой, так как ФИО2 является пожилым человеком. Ударил он ФИО2 для того, чтобы напугать его. ФИО2 в этот момент сидел на стуле, он не упал, только немного накренился, был в сознании, более мне ничего не говорил. Крови на лице ФИО2, либо в их квартире, он не видел, ФИО2 каких-либо жалоб не высказывал, каких-либо свежих ссадин или повреждений на его лице он не видел. ФИО4 сразу сказала ему покинуть их квартиру, чтобы не развивать конфликт, что он сразу и сделал. Больше он в квартиру ФИО12 не заходил. Примерно в 22 часа он находился в общем коридоре седьмого этажа около своей квартиры, увидел выходящую из кв. XXXX Филатову О.В., которая звала на помощь, говорила, что ее отец холодный, то есть тем самым она подразумевала, что тот умер. Он отправился в кв. XXXX и потрогал ФИО2, тело которого на ощупь действительно было холодным, признаков жизни тот не подавал.
 
    Свидетель ФИО6 пояснил, что оглашенные показания подтверждает за исключением того, что несколько раз заходил к ФИО12.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что Филатова О.В. является материю её внука ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения. ДД.ММ.ГГ она позвонила ФИО4 и узнала, что умер ФИО2, подробности его смерти она не знает. Она не возражает быть опекуном ФИО1, который проживает с ней и находится на её иждивении.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО9 пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Филатовой О.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ. В рамках предварительного расследования подсудимая давала признательные показания, поясняла, что скалкой нанесла телесные повреждения потерпевшему. В ходе допросов на Филатову О.В. никакого давления не оказывалось, о том, что Филатова О.В. оговаривает себя, ему она не сообщала. Показания Филатова О.В. давала добровольно, после составления протокола прочитала его, какие-либо замечания не вносила. Потерпевшая ФИО4 давала аналогичные показания, она не говорила, что оговаривает свою дочь. Показания ФИО4 давала добровольно, после составления протокола его прочитала, какие-либо замечания не вносила.
 
    Так же, вина Филатовой О.В. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
 
    Из протокола явки с повинной Филатовой О.В. от ДД.ММ.ГГ, лист дела 21, установлено, что Филатова О.В. добровольно сообщила в правоохранительные органы о том, что ДД.ММ.ГГ около 19 часов по адресу: XXXX, нанесла 5 ударов деревянной палкой по голове ФИО2.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, листы дела 7-13, установлено, что осмотрена квартира XXXX в г.Уссурийске Приморского края, где обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, с телесными повреждениями.
 
    Из заключения эксперта XXXX (судебно-медицинская экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГ, листы дела 108-115, установлено, что 1. Смерть гр-на ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавливанием головного мозга кровью, его отеком и набуханием, что и явилось непосредственной причиной смерти.
 
    2. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    2.1. Кровоизлияние под твердой мозговую оболочку теменно-височной области слева, височно-затылочной области слева (объемом 100,0 мл); очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменно-височной области слева; вдавленный перелом костей и хрящей носа с кровоизлиянием в проекции; кровоизлияния в мягкие ткани головы лобо-теменно-височной области справа, лобной области по срединной линии, справа и слева; ушиблено-рванная рана лобной области слева (2), теменной области справа (1), верхней губы слева (1), на слизистой оболочке верхней губы слева (1); кровоподтеки в лобной области по срединой линии, справа и слева век правого и левого глаз, переносья и спинки носа, скуловой области справа и слева, щечной области справа, скуло-височной области справа и слева (не менее 10); кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы справа и слева (2):
 
    2.2. Кровоподтеки зеленовато-коричневого цвета с желтовато-голубоватым оттенком в периферии: в подбородочной области по срединной линии (1), нижней челюсти справа (1), слева (1), на передней поверхности грудной клетки (1).
 
    3. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., прижизненные и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, возникли незадолго до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    4. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2., прижизненные и обычно у живых лиц не влекут расстройства здоровья, возникли за 3-5 суток до наступления смерти и в причинной связи со смертью не состоят.
 
    5. Учитывая локализацию и морфологические особенности, принимая во внимание данные обстоятельства дела, можно предположить, что:
 
    - телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., могли возникнуть в результате множественных воздействий твердыми тупыми предметами, вероятно в результате ударов (руками, ногами, палкой и т.п.) в область лица и головы (не менее 10) незадолго до наступления смерти.
 
    - телесные повреждения, указанные в п.п.2.2., могли возникнуть в результате воздействия твердого тупого предмета, возможно в результате ударов (руками, ногами и т.п.), в область лица, за 3-5 суток до наступления смерти.
 
    6. После получения телесных повреждений, указанных в п.п.2.1., потерпевший мог жить в течении времени от нескольких десятков минут до нескольких часов и совершать активных действий не мог.
 
    7. При получении телесных повреждений, указанных в п.п.2.1., потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях лицом или боком к нападавшему.
 
    8. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО2 этиловый спирт обнаружен в концентрации 4,4 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (Заключение судебно-химического исследования XXXX от ДД.ММ.ГГ (входящий № от ДД.ММ.ГГ года)).
 
    9. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо морфологических признаков, свидетельствующих о заболеваниях, не обнаружено.
 
    10. Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений, указанных в п.п.2.1., не представляется возможным ввиду причинения их в короткий промежуток времени.
 
    Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ с участием обвиняемой Филатовой О.В., листы дела 50-58, установлено, что обвиняемая Филатова О.В. указала и рассказала где, как, при каких обстоятельствах она ДД.ММ.ГГ, находясь в квартире XXXX Приморского края причинила телесные повреждения ФИО2, а так же, на манекене продемонстрировала механизм нанесения ударов ФИО2
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГ, листы дела 98-100, установлено, что у обвиняемой Филатовой О.В. в СО по г.Уссурийску СУ СК России по Приморскому краю в г.Уссурийске по XXXX изъяты джинсы, кофта.
 
    Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) XXXX от ДД.ММ.ГГ, листы дела 120-123, установлено, что кровь потерпевшего ФИО2 и подозреваемой Филатовой О.В. одногруппна по системе АВО и относится к В? группе. На представленных на исследование кофте и джинсах в объекте XXXX – обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО2 Так же не исключается происхождение данной крови и от самой подозреваемой Филатовой О.В., так как по системе АВО они одногруппны. Категорически высказаться о принадлежности данной крови тому, либо другому, не представляется возможным. На джинсах в объекте XXXX обнаружена кровь человека. Высказаться о групповых свойствах данной крови не представляется возможным, так как при неоднократной постановке реакции антигены системы АВО не выявлены, ввиду недостаточного количества материала.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, листы дела 126-128, установлено, что осмотрены джинсы, кофта и марлевая салфетка с образцом крови Филатовой О.В. Указанные вещи и предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, лист дела 129.
 
    Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Филатовой О.В. в совершении указанного преступления.
 
    Отрицание подсудимой Филатовой О.В. своей вины, суд расценивает как способ защиты, избранной подсудимой.
 
    Показания подсудимой Филатовой О.В. о непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2 опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последнего, опровергается показаниями самой подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, а так же письменными материалами уголовного дела.
 
    Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, конфликтный характер взаимоотношений потерпевшего ФИО2 с подсудимой Филатовой О.В., предшествовавших содеянному, а так же причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО2 подсудимой Филатовой О.В. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний Филатовой О.В. данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ФИО2, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал провоцировать ссору с ее матерью, стал кричать на нее и оскорблять без оснований. ФИО2 ругал ФИО4 и нанес последней удар кулаком правой руки сверху вниз в теменную область. Ей не понравилось такое отношение ФИО2 к ФИО4, поэтому она взяла деревянную скалку и нанесла ею, несколько ударов в область головы ФИО2 От нанесенных ударов ФИО2 упал на кровать спиной, при этом продолжал высказывать оскорбления в адрес ее матери. Она стала наносить скалкой удары ФИО2 по лицу сверху вниз. Ударов она нанесла не менее 10, в область носа, губ. После нанесенных ударов ФИО2 замолчал, при этом он дышал. Она поняла, что ФИО2 уснул. У ФИО2 было разбито лицо и обильно шла кровь, она после того как ФИО2 уснул, вытерла кровь с пола, ФИО4 вытерла ему лицо. Примерно в 22 часа ее разбудила ФИО4 и сказала, что ФИО2 холодный на ощупь и не подает признаков жизни. Она встала и потрогала тело ФИО2 и поняла, что он мертв.
 
    Из показаний потерпевшей ФИО4 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ФИО2 стал кричать на нее, оскорблял грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме. ФИО2 нанес ей удар кулаком в теменную область. Филатова О.В. взяла со стола деревянную скалку и нанесла данной скалкой несколько ударов в область головы ФИО2, который от ударов упал на кровать, при этом продолжая высказывать оскорбления в ее адрес. Филатова О.В. продолжила наносить скалкой удары ФИО2 по лицу, когда тот лежал на кровати. Филатова О.В. нанесла ФИО2 не менее 10 ударов в область носа, губ. У ФИО2 было разбито лицо и обильно шла кровь. Филатова О.В., после того как ФИО2 уснул, вытерла кровь с пола. Проснувшись, она обнаружила, что ФИО2 умер.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что, когда он в очередной раз зашел к семье ФИО12, то увидел, как ФИО2, стал оскорблять грубой нецензурной бранью и кричать на Филатову О.В. и ФИО4
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что от ФИО4 она узнала, что ФИО2 погиб от телесных повреждений, которые ему были причинены скалкой для теста его дочерью Филатовой О.В.
 
    Из протокола явки с повинной следует, что Филатова О.В. непосредственно после совершения преступления сообщила о том, что причинила телесные повреждения ФИО2
 
    Из протокола проверки показаний на месте установлено, что Филатова О.В. подробно продемонстрировала механизм нанесения ею телесных повреждений ФИО2
 
    Об умысле Филатовой О.В., направленном на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, свидетельствует количество, локализация и сила ударов, которые целенаправленно наносились потерпевшему ФИО2, а также применение, ею деревянного предмета для нанесения повреждений потерпевшему. Причина наступления смерти ФИО2 в результате действий Филатовой О.В., степень тяжести причиненных повреждений, подтверждается заключением эксперта XXXX (судебно-медицинская экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГ.
 
    Однако, подсудимая при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, что в результате данных её действий может наступить смерть потерпевшего.
 
    Показания потерпевшей ФИО4, данные ею в ходе судебного заседания, непоследовательны и противоречивы. Суд относится критически к показаниям потерпевшей ФИО4, данных ею в ходе судебного следствия о том, что её дочь Филатова О.В. не наносила телесные повреждения ФИО2 Суд полагает, что доводы ФИО4 в данной части несостоятельны, так как последняя является матерью подсудимой Филатовой О.В. и заинтересована в благоприятном для подсудимой исходе дела.
 
    Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, производивший допрос ФИО4 в ходе предварительного расследования, указала, что показания ФИО4 давала добровольно, после составления протокола его прочитала, какие-либо замечания не вносила.
 
    Суд кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, с разъяснением процессуальных прав. Оглашенные показания потерпевшей ФИО4, данные её в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с исследованными доказательствами.
 
    Суд отвергает показания подсудимой Филатовой О.В., данные ею в судебном заседании, о том, что она телесные повреждения ФИО2 не причиняла. Указанные показания подсудимой суд расценивает как избранный способ защиты.
 
    Суд принимает за основу показания Филатовой О.В., данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, поскольку данные показания последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника. Показания подсудимой Филатовой О.В., данные ею в ходе предварительного следствия, согласуются с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Филатовой О.В. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    По смыслу уголовного закона под активным способствованием раскрытию и расследованию преступления понимается дача правдивых показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии лица в совершении преступления, помощь в сборе доказательств.
 
    Из материалов уголовного дела установлено, что Филатова О.В. активно сотрудничала с правоохранительными органами во время предварительного следствия, подробно в ходе допросов и проверки показаний на месте указала, где, как, при каких обстоятельствах она причинила телесные повреждения потерпевшему ФИО2, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд считает, что конфликтом, предшествовавшему преступлению, явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО2, выразившееся в причинение телесных повреждений ФИО4, а так же аморального поведения потерпевшего ФИО2, выразившегося в оскорбления нецензурной бранью ФИО4 и Филатовой О.В.
 
    Филатова О.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филатовой О.В., суд, в соответствие с п.п. «з, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Филатовой О.В., в соответствие с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Так же, учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Филатовой О.В. в виде реального лишения свободы, поскольку её исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Филатовой О.В. следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    Суд полагает возможным не назначать Филатовой О.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденной возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Филатову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Филатовой О.В. назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Меру пресечения Филатовой О.В. заключение под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать её в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок наказания Филатовой О.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ и зачесть в срок отбытия наказания, время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественные доказательства - джинсы синего цвета, кофту белого цвета, образец крови Филатовой О.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов