Приговор от 09 июля 2014 года №1-523/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-523/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 523/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 09 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
 
    адвоката Аглиулина В.К.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мироненко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мироненко Б.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес> со своей знакомой ФИО2, действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно умышленно похитил, сняв с шеи ФИО2, цепочку из золота пробы 585, весом 8 гр. стоимостью 10000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Мироненко Б.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 10000 рублей причинен противоправными действиями подсудимого и подлежат взысканию с него в полном объеме.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Мироненко Б.А., который в содеянном раскаивается, позволяет суду сделать вывод, что наказание Мироненко Б.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Мироненко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ назначенное Мироненко Б.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.        
 
    Меру пресечения Мироненко Б.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно из зала судебного заседания.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Мироненко Б.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с осужденного Мироненко <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства – справку о размере пенсии, бирку на изделие, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер