Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-523/14
Дело № 1-523/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 1422, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале декабря 2013 года ФИО3, находясь в <адрес>, действуя умышленно, в целях дальнейшего использования, заменил листы гражданского паспорта, который находился у него на хранении, с целью иметь регистрацию по месту жительства, которая у него отсутствовала, то есть подделал официальный документ, предоставляющий право проживания и нахождения на территории РФ, который использовал в своих целях, и который ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки был изъят сотрудниками ОМВД России по <адрес>, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бланк-книжка паспорта разброшюрывовался.
Своими действиями ФИО3 умышленно, в целях дальнейшего использования гражданского паспорта подделал официальный документ, предоставляющий права.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 327 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В действиях ФИО3 отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступление по настоящему делу, совершено им до постановления приговора суда, а предыдущими приговорами он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в употреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств замечен не был, ведет общение с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, по месту работы характеризуется положительно, на учетах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что ФИО3 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет целей наказания в отношении ФИО3
Ввиду того, что ФИО3, совершил настоящее преступление до постановления приговора суда, суд не входит в обсуждение вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения. В связи с чем, приговор суда надлежит исполнять самостоятельно
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденного ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц по графику, установленному инспекцией; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор суда исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт на имя А. и светокопии страниц паспорта на имя А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья