Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-523/14
Дело №1-523/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГг.
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,
защитника-адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордера № и № от 11.06.2014г.,
подсудимых Захарова С.А., Савина Д.Е.,
при секретаре Валиковой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Захарова С. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «<...>» в должности «менеджер по продажам», ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГ <...> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК общего режима,
2)ДД.ММ.ГГ <...> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГ году по отбытии срока наказания.
Савина Д. Е., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, работающего электромонтажником, юридически не судимого,
обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Захаров С.А. и Савин Д.Е. виновны в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГ, в 05 часов 30 минут, ранее знакомые Савин Д.Е. и Захаров С.А., находясь в торговом зале магазина «ОБИ» 013 «<адрес>» ООО «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, 1-ый<адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<...>», предварительно распределив между собой роли. Так, Захаров С.А. и Савин Д.Е., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к стеллажам с инструментами, откуда Захаров С.А. тайно похитил шуроповерт аккумуляторный «BOSCH», артикул 28 018 92, стоимостью 1 651 рубль 88 копеек, и спрятал его во внутренний карман одетой на нем куртки, а Савин Д.Е. тем временем стоял рядом, прикрывая последнего со спины, наблюдая за окружающей обстановкой. После этого Савин Д.Е. и Захаров СВ. поменялись преступными ролями, Савин Д.Е. тайно похитил со стеллажа с инструментами набор инструментов «LUX BASIC», артикул 3544558, стоимостью 263 рубля 52 копейки, шуроповерт аккумуляторный «B&D KC460LN», артикул 1775089, стоимостью 1153 рубля 74 копейки, а всего на общую сумму 1417 рублей 26 копеек, которые спрятал во внутренний карман одетой на нем куртки, при этом Захаров С.А. стоял рядом, прикрывая последнего со спины, наблюдая за окружающей обстановкой. После чего Савин Д.Е. и Захаров С.А., направились к кассам оплаты продукции, пересекли границу касс оплаты продукции не оплатив вышеуказанный товар, и попытались с места преступления скрыться, однако на выходе из магазина были задержаны сотрудниками охраны, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца Савиным Д.Е. и Захаровым С.А. ООО «<...>» был бы причинен не значительный материальный ущерб на сумму 3 0 69 рублей 14 копеек.
Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Захарова С.А. и Савина Д.Е по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и фактического участия лица в совершении преступления, а так же данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, для Захарова С.А. - наличие на иждивении двоих малолетних детей, родителей-пенсионеров, наличие хронического заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством для Захарова является <...> преступлений.
Подсудимые на учетах в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуются формально, Захаров С.А. занимаются общественно-полезным трудом.
Принимая во внимание, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, а так же мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивавшего, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же полагает возможным не назначать им дополнительные наказания.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст.64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимых заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЗахарова С. А. и Савина Д. Е. виновнымивсовершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
-Захарову С.А. - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-Савину Д.Е.- один год лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Захарову С.А. и Савину Д.Е. считать условным, с испытательным сроком на два года каждому.
Обязать Захарова С.А. и Савина Д.Е. один раз в месяц, в установленное время являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Захарову С.А. и Савину Д.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: похищенный товар (л.д. 51), находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <...>., вернуть ООО «<...>» (140053, МО, <адрес>, 1-ый<адрес>)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденным право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья М.А. Чайковская