Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2428
Дело № 1-52/24281 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Луза Кировской области 23 июня 2014 года
Лузский районный суд Кировской области в составе:
председательствующей судьи Смирновой Н.Ю.,
при секретаре Гондюхиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Кудь В.В.,
подсудимого Валиулина В.В,,
защитника Рудаковой Е.С., представившей удостоверение № 639 и ордер № 011749,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАЛИУЛИНА В.В,, <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
2) ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 160 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиулин В.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Валиулин В.В. освободился из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области по отбытию срока наказания и прибыл в <адрес>, где стал проживать по избранному месту жительства в <адрес>.
Согласно решению Лузского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валиулина В.В. был установлен административный надзор сроком на 6 лет, а также административные ограничения в виде: явки на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, запрета на выезд за пределы территории муниципального образования «<адрес>».
ДД.ММ.ГГГГ Валиулин В.В. был поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Лузский» как лицо, в отношении которого судом установлен административный надзор. При этом ему были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, предусмотренные статьями 11, 12 Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», также Валиулин В.В. был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и невыполнение предусмотренных законом обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ Валиулин В.В. под роспись был ознакомлен с графиком прибытия в МО МВД России «Лузский» для регистрации в качестве поднадзорного лица, в соответствии с которым обязался являться для регистрации в МО МВД России «Лузский» каждый первый понедельник каждого месяца в течение срока административного надзора.
Валиулин В.В., достоверно зная об установленном в отношении него решением Лузского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ административном надзоре с ограничениями в виде явки на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, запрета на выезд за пределы территории муниципального образования «Лузский район», в нарушение обязанностей поднадзорного лица, установленных ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», умышленно, в целях уклонения от административного надзора, решил оставить свое место жительства по адресу: <адрес> - и выехать на работу в <адрес>
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, имея административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы территории муниципального образования «Лузский район», Валиулин В.В. ДД.ММ.ГГГГ самовольно оставил свое место жительства по адресу: <адрес>, ул.
<адрес> - и выехал поездом из г. Луза в <адрес>, где устроился на работу и стал проживать в общежитии. О своем отъезде Валиулин В.В. сотрудников МО МВД России «Лузский» не уведомлял, чтобы избежать контроля с их стороны. Прожив около двух с половиной месяцев в <адрес>, Валиулин В.В. в один из дней периода с 05 по ДД.ММ.ГГГГ вернулся в г. Луза Кировской области, где на протяжении около 10 дней проживал в кв. <адрес>, при этом игнорировал обязанности поднадзорного лица являться на регистрацию в МО МВД России «Лузский» в дни, установленные графиком прибытия на регистрацию.
В один из дней периода с 25 по ДД.ММ.ГГГГ Валиулин В.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на уклонение от административного надзора, и в целях избежать контроля со стороны сотрудников МО МВД России «Лузский», вновь самовольно выехал на поезде из г. Луза Кировской области в <адрес>, где проживал и работал около полутора месяцев, после чего в один из дней периода с 15 по ДД.ММ.ГГГГ вернулся в г. Луза Кировской области и проживал в <адрес> на протяжении около двух недель. При этом продолжал игнорировать обязанности поднадзорного лица являться на регистрацию в МО МВД России «Лузский» в дни, установленные графиком прибытия на регистрацию.
ДД.ММ.ГГГГ Валиулин В.В. в продолжение своего противоправного поведения, направленного на уклонение от административного надзора, и в целях избежать контроля со стороны сотрудников МО МВД России «Лузский», вновь самовольно выехал на поезде из г. Луза Кировской области в <адрес>, где находился около 2 недель, после чего в один из дней периода с 15 по ДД.ММ.ГГГГ выехал в г. Луза Кировской области и проживал в <адрес> на протяжении около 10 дней. При этом игнорировал обязанности поднадзорного лица являться на регистрацию в МО МВД России «Лузский» в дни, установленные графиком прибытия на регистрацию.
В один из дней периода с 25 по ДД.ММ.ГГГГ Валиулин В.В. умышленно, уклоняясь от административного надзора, самовольно, не уведомив сотрудников МО МВД России «Лузский», вновь оставил свое место жительства по адресу: <адрес> - и выехал поездом из г. Луза Кировской области в т. <адрес>, где в день прибытия пересел на другой поезд, на котором доехал до <адрес>, и оставался в данном населенном пункте около трех недель.
ДД.ММ.ГГГГ Валиулин В.В. выехал поездом из <адрес> в <адрес>, где на протяжении трех дней гостил у друга, а затем ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в <адрес> Республики Коми, там жил и работал до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Валиулин В.В. вернулся в г. Луза Кировской области и на протяжении трех дней проживал в <адрес>, при этом на регистрацию в МО МВД России «Лузский» как поднадзорное лицо не являлся.
ДД.ММ.ГГГГ Валиулин В.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на уклонение от административного надзора, и в целях избежать контроля со стороны сотрудников МО МВД России «Лузский», вновь самовольно выехал на поезде в <адрес>, где проживал и работал до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес>.
Подсудимый Валиулин В.В. согласен с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Валиулин В.В. указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Валиулин В.В. заявил, что ему понятна сущность предъявленного обвинения, он признает фактические обстоятельства содеянного, умышленную форму вины, согласен с юридической оценкой содеянного им.
Защитник Рудакова Е.С. поддерживает ходатайство подсудимого, указывает, что Валиулин В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с адвокатом. Характер и последствия особого порядка Валиулину В.В. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Государственный обвинитель Кудь В.В. согласился рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Валиулина В.В. по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд учитывает совокупность всех обстоятельств совершения преступления, в котором Валиулин В.В. признан виновным, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Валиулиным В.В. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Как личность Валиулин В.В. характеризуется следующим образом: ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания зарекомендовал себя в основном с отрицательной стороны, допускал нарушения режима содержания, за что наказывался в дисциплинарном порядке, освободившись из мест лишения свободы, состоял на учете в МО МВД России «Лузский» как лицо, за которым установлен административный надзор, привлекался к административной ответственности.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, учитывая положения ст. 6, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, исходя из принципов справедливости и индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы на соразмерный содеянному срок.
Исправление подсудимого, совершившего умышленное преступление против правосудия, имеющего непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиулина В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, арестовав в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Валиулина В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 дней со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Лузский районный суд Кировской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Н.Ю.Смирнова