Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 февраля 2020 года №1-522/2019, 1-35/2020

Дата принятия: 26 февраля 2020г.
Номер документа: 1-522/2019, 1-35/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 февраля 2020 года Дело N 1-35/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "26 февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Макушева А. А.,
защитника-адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Макушева А. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макушев А.А., использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
Весной 2015 года Макушев А.А., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость в наличии водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомобилем, с целью использования заведомом подложного документа, умышленно приобрел за 15 тысяч рублей у неустановленного дознанием лица через сеть "Интернет" поддельное водительское удостоверение серии N категории "В,В1,С,С1,ВЕ,СЕ" на свое имя предварительно предоставив свою фотографию.
20.06.2019 около 14 часов 10 минут на СП-1 автодороги Улан-Удэ-Романовка-Чита, 560 км в 2,7 км к северу от села Угдан Читинского района Забайкальского края Макушев А.А. при управлении автомашиной МАЗ-5433 г/н N рус. был остановлен сотрудниками ИДПС ОСР ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. Макушев А.А., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии 0701 N категории "В,В1,С,С1,ВЕ,СЕ" на имя Макушева А.А., являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, поддельное, выполненное с помощью оргтехники способом цветной струной печати, цветной электрографии, с целью придачи законности управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением, предъявив его сотрудникам полиции, которые изъяли удостоверение 20 июня 2019 года.
Дознание по ходатайству Макущева А.А. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Макушев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Макушев А.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Куркина Г.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Макушев А.А. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Макушевым А.А. 17.07.2019 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Куркиной Г.А. ( л.д.36). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.37). Постановление вынесено 17.07.2019 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Макушеву А.А., прокурору Читинского района (л.д.38,39). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макушеву А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом старшего ИДПС ОСР ДПС ГИБДД России по Забайкальскому краю Туезова А.Г. (л.д. 4), протоколом об изъятии вещей и документов (л.д.5), заключением эксперта N 2709 (л.д.13 - 17), протоколом осмотра предметов (л.д. 14-23), протоколом допроса свидетеля Лосолова Э.Ц. (л.д. 24 - 26), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 33 - 35), заключением эксперта N 2592 (л.д. 43-46).
Квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, соответствует предъявленному обвинению, с которым Макушев А.А. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Макушев А.А. использовал заведомо подложный документ и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011).
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Макушев А.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" Макушев А.А. не состоит (л.д. 53). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Макушеву А.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Макушев А.А. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.45), ранее не судим (л.д.46-48,49), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им.В.Х.Кандинского" ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.53), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р. (л.д. 54), по месту жительства участковым уполномоченным ОП "Северный" УМВД России по г.Чите характеризуется посредственно (л.д.57), соседями характеризуется положительно (л.д. 58).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает на основании п. "г" ч.1 ст. 61 У РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение N по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Макушева А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макушева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Реквизиты для погашения штрафа:
Получатель: ИНН 753609338, КПП 753601001
УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю)
Счет N 401018102000000100001
л/с N 04911869990
Банк получателя: отделение Чита
БИК 047601001
КБК 18811621010016000140
Код ОКТМО 76650000
УИН 18877519251180956015
По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение N 0701 946718. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →