Приговор от 10 июня 2014 года №1-522/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-522/2014
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ
 
                                          Дело № 1-522/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда                              10 июня 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.
 
    подсудимого Щербакова А.А.,
 
    защитника Воронцовой С.В.,, представившей удостоверение № 416 ордер № 743
 
    при секретаре Дергаевой И.В.
 
    с участием потерпевшего С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Щербакова А.А., <данные изъяты>
 
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <данные изъяты> подсудимый Щербаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> в ходе распития спиртных напитков с С. имея умысел на хищение имущества принадлежащего С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, стоящей в комнате, похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 350 000 рублей и 1 850 евро, что по курсу ЦБ РФ на <данные изъяты> составило 93 906 рублей. С похищенными денежными средствами подсудимый Щербаков А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму 443 906 рублей.
 
    В судебном заседании установлено, что Щербаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.     Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
        Вину подсудимый Щербаков А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.
 
    Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Щербакова А.А. следует правильно квалифицировать по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Щербаковым А.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной Щербакова А.А., удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, <данные изъяты>
 
    С учетом мнения потерпевшего о наказании, смягчающих вину обстоятельств подсудимого Щербакова А.А. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исковые требования потерпевшего С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Щербакова А.А. с учетом возвращенных денежных средств в сумме 53629 рублей 20 копеек.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании в сумме 632,5 рублей, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Щербакова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Щербакову А.А. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
 
    Обязать осужденного Щербакова А.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения осужденному Щербакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с осужденного Щербакова А.А. в пользу потерпевшего С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 53629 рублей 20 копеек.
 
            Судебные издержки, за участие адвоката при рассмотрение дела в судебном заседании в сумме 632,5 рублей- отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - денежные средства в сумме 305 000 рублей и 1680 евро - оставить в распоряжении потерпевшего С.
 
    <данные изъяты>
 
    - товарный чек <данные изъяты>, гарантийный талон от <данные изъяты> на велосипед <данные изъяты> гарантийный талон <данные изъяты>; справку о совершенной операции с наличной валютой от <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
            Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
 
    Судья                                         Петрова Н.Е.