Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-522/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 08 июля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Мартынова К.Ю., его защитника - адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коневой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-522/2014 в отношении:
Мартынова К.Ю., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Мартынов К.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в дневное время, не позднее 00 часов 00 минут, Мартынов К.Ю., находясь на поле, расположенном у обочины дороги при въезде в д. (данные изъяты), действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 000 грамм, что согласно действующего законодательства является крупным размером, а затем незаконно хранил при себе указное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления, до периода с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия наркотического средства при личном осмотре оперативными сотрудниками (данные изъяты) МРО Управления ФСКН по Иркутской области в помещении (данные изъяты) отделения (данные изъяты) МРО Управления ФСКН по Иркутской области по адресу: (данные изъяты).
Подсудимый Мартынов К.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, размер изъятого наркотического средства не оспаривает.
Мартынов К.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Анохиным А.Н., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Мартыновым К.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мартынов К.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Мартынова К.Ю. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что Мартынов К.Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Мартынов К.Ю. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Мартыновым К.Ю., относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
Оценивая сведения о личности Мартынова К.Ю., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции со слов соседей подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, трудоустроен (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Мартыновым К.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей (л.д.).
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынову К.Ю., судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мартыновым К.Ю. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих вину обстоятельств, вида наркотического средства, суд считает, что исправление Мартынова К.Ю. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Мартынову К.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение осуждаемого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартынову К.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Мартынову К.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Мартынова К.Ю. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- марихуану массой 000 грамм, смывы с рук Мартынова К.Ю. марлевом тампоне, срезы ногтевых платин Мартынова К.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 19.07.2014 года.