Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-522/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 15 сентября 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,
подсудимой Рыжовой Е.А.,
защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер № №,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-522/2014 в отношении РЫЖОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. <адрес> <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, лишенной родительских прав в отношении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>» г. Домодедово, ранее судимой приговором Домодедовского городского суда Московской области от 07 сентября 2008 года к 4 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в 4 года, постановлением Домодедовского городского суда Московской области 21 апреля 2010 года условное наказание отменено, освободившейся 18 апреля 2014 года по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
20 июня 2014 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Рыжова Е.А., находясь по месту проживания в <адрес> по проспекту Ак.<адрес>Авиационный г. Домодедово Московской области, заранее зная, что в комнате ее сестры Рыжовой И.А., в шкатулке на полке угловой стенки хранятся золотые украшения, а в косметичке, находящейся в комоде, установленном в вышеуказанной комнате, хранятся денежные средства, имея умысел, направленный на тайное хищение указанных выше золотых украшений и денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату своей сестры Рыжовой И.А., расположенной в данной квартире, где тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО7. кольцо из золота 585 пробы с камнем бриллиантом белого цвета 0,3 карат, стоимостью 12000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, плетения «веревочка», длиною 47 см., стоимостью 3000 рублей, всего ювелирных украшений на общую сумму 15000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого Рыжова Е.А. тайно похитила находящиеся в косметичке и принадлежащие потерпевшей ФИО6 денежные средства в размере 100 Евро, что по курсу обмена валют, установленному ЦБ РФ на день совершения преступления составляло 4602 рубля 26 копеек и 150 долларов США, что по курсу обманы валют, установленному ЦБ РФ на день совершения преступления составляло 5062 рубля 62 копейки, всего денежных средств на общую сумму 9664 рубля 88 копеек. После чего подсудимая Рыжова Е.А. с места преступления скрылась и распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24664 рубля 88 копеек.
Подсудимой Рыжовой Е.А. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Рыжовой Е.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО6, мнение которой судом выяснялось, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение подсудимой кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Рыжовой Е.А. в ходе расследования, обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Рыжова Е.А. ранее судима приговором Домодедовского городского суда Московской области от 07 сентября 2008 года к 4 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в 4 года, постановлением Домодедовского городского суда Московской области 21 апреля 2010 года условное наказание отменено, освободившейся 18 апреля 2014 года по отбытии срока наказания судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, 23 апреля 2014 года снята с учета в наркологическом диспансере, в психиатрическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, в добровольном порядке возместила материальный ущерб потерпевшей, занимается воспитанием ребенка и оказывает ему материальную поддержку.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, добровольное возмещение подсудимой имущественного ущерба причиненного преступлением, ее состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств отягчающих наказание, рецидив преступлений.
Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом мнения потерпевшей, суд считает необходимым и соразмерным назначить Рыжовой Е.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и находит возможным применить к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При этом в целях достижения исправления осужденной в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыжову Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета, с гравировкой 585 проба, с камнем – бриллиантом 0,3 карат белого цвета, цепь из металла желтого цвета, длиною 47 см, имеющую на замке гравировку 750 пробы, плетения «веревочка», добровольно выданные в ходе выемки в отделение ООО «Ломбард Центр», возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить в распоряжении последней.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЫЖОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжовой Е.А. лишение свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью, в два года шесть месяцев в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Рыжову Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
Меру пресечения Рыжовой Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета, с гравировкой 585 проба, с камнем – бриллиантом 0,3 карат белого цвета, цепь из металла желтого цвета, длиною 47 см, имеющую на замке гравировку 750 пробы, плетения «веревочка», добровольно выданные в ходе выемки в отделение ООО «Ломбард Центр», возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить в распоряжении последней.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.