Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-522/14
                             
    
    
    
    
        
								                                 Дело № 1-522/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 июля 2014 года                            РТ, г.Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Лушниковой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мущининой В.И.,
 
    потерпевшего С.,
 
    защиты в лице адвоката Иванова С.Е.,
 
    подсудимого Храмова В.П.,
 
    при секретаре Ивановой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Храмова В.П., ...
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
у с т а н о в и л :
 
    ..., в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Храмов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля ..., находящегося за домом ... по ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с приборной панели указанного автомобиля сотовый телефон «Сони Эксперия» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий С., после чего обратив данный телефон в свою собственность, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Храмов В.П. причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Храмов В.П. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период, установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, он осознает.
 
    Защита в лице адвоката Иванова С.Е. поддержала заявленное подсудимым Храмовым В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший С. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храмов В.П. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд признает Храмова В.П. виновным в инкриминируемом ему деяние и его действия подлежат квалификации п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому Храмову В.П. суд учитывает условия жизни его семьи, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, что судом признано в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Суд признает отягчающим наказание Храмова В.П. обстоятельством в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Храмова В.П., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не применять Храмову В.П. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшего С. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Храмова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание Храмову В.П. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
        Возложить на осужденного Храмова В.П. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, а также периодически являться для регистрации в данный орган в установленные сроки, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
 
        Меру пресечения Храмову В.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить, взыскать с подсудимого Храмова В.П. в пользу потерпевшего С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 20000 рублей.
 
        Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, светокопию гарантийного талона на сотовый телефон, светокопию кассового чека на покупку телефона «Сони С6503 Эксперия», светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства ... хранить в материалах уголовного дела.
 
        В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Храмова В.П. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                  Л.А.Лушникова