Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-522/14
Дело № 1-522/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого Криворотова А.В.,
защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Криворотова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, с неполным высшим образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2011 года рождения, работающего продавцом у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Криворотов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут подсудимый Криворотов А.В., находясь у <адрес> умышленно, незаконно приобрел, у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления один запаянный прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,35г., что является значительным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в кармане надетых на нем джинсовых брюк, до момента задержания его сотрудниками полиции в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, доставления в тот же день в № отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в кабинете № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. было у него обнаружено и изъято в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра.
Подсудимый Криворотов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криворотов А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Криворотова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Криворотов А.В. склонен к эпизодическому употреблению психотропных средств. На момент осмотра наркозависимым не является. В лечении от наркозависимости не нуждается (л.д.86-87).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Криворотова А.В. не нуждающимся в лечении от наркомании.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Криворотова А.В., его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Криворотов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, но поскольку он в содеянном раскаялся, осознал свою вину, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает тяжелым хроническим заболеванием (меелолейкоз), имеет ребенка 2011 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и назначает ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Криворотова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Криворотову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – хранить там же, до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта наркотического средства неустановленным лицом Криворотову А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: