Приговор от 22 марта 2013 года №1-52(208009-2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-52(208009-2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-52 (208009 - 2013 года) КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
22 марта 2013 года. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
 
    подсудимого – Чуенко Павла Александровича,
 
    защитника- адвоката Курносова В.М.,
 
    при секретаре Полетаевой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чуенко Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданство не установлено, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный за огородом <адрес>, где, собрал соцветия и листья дикорастущей <данные изъяты>, произрастающей на данном участке местности, тем самым приобретя, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой 18 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является значительным размером.
 
    После чего, Чуенко П.А. собранное наркотическое средство <данные изъяты> сложил в газетный сверток, для собственного употребления путем выкуривания, без цели сбыта, и незаконно хранил его при себе, до изъятия данного газетного свертка с наркотическим средством сотрудником полиции около магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, то есть до периода времени с 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании подсудимый Чуенко П.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
 
    Защитник Курносов В.М. и прокурор Аксенова А.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Чуенко П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно сведений КГБУЗ «Центральная больница <адрес>» подсудимый Чуенко на учете у врачей психиатра, фтизиатра, нарколога не состоит (л.д.64), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77), по справке не значится прописанным в <адрес> (л.д. 78), не судим л.д.(60-61), по заключению наркологической экспертизы не страдает наркоманией, поставлен диагноз: «<данные изъяты> (л.д. 55).
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: объяснение с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела- как явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, требования санкции статьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, что обеспечить восстановление социальной справедливости.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чуенко Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Чуенко – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять, а после- отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, ватный тампон со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> - уничтожить.
 
    Возмещение процессуальных издержек отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки.
 
    Судья: В.А. Зырянов
 
    Верно:
 
    Приговор вступило в законную силу 02.04.2013г.
 
    Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
 
    Председатель Локтевского
 
    районного суда               В.А.Зырянов