Дата принятия: 15 мая 2020г.
Номер документа: 1-52/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 мая 2020 года Дело N 1-52/2020
Именем Российской Федерации
"15" мая 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Лукутцовой О.Н.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Ухарева О.А.,
подсудимого Пожиленкова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пожиленкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01.11.2019 года около 21 часа инспектор МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 2, являющийся в соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-Ф3 "О полиции" представителем власти, находившийся в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, в которые согласно Федеральному закону "О полиции" и Должностному регламенту входит в том числе пресечение административных правонарушений, в ходе патрулирования возле <адрес> выявил совершение Пожиленковым А.В., находившимся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражавшимся нецензурной бранью, мелкого хулиганства, то есть административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем потребовал от Пожиленкова А.В. прекратить противоправные действия. В ответ на законные действия сотрудника полиции, направленные на пресечение совершения Пожиленковым А.В. административного правонарушения, в указанное время Пожиленков А.В., находясь в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве неприязни, возникшей в связи с исполнением Потерпевший N 2 своих должностных обязанностей, осознавая, что инспектор МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" капитан полиции Потерпевший N 2 является представителем власти, с целью унижения его чести и достоинства, публично высказал в его адрес нецензурные слова и высказывания, выраженные в неприличной форме, унизив тем самым его честь и достоинство как сотрудника органов внутренних дел РФ.
Прибывший по вызову инспектора Потерпевший N 2 заместитель командира МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" старший лейтенант полиции Потерпевший N 1, осуществлявший должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и на основании постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 01.11.2019 года, находившийся в форменном обмундировании, с целью пресечения совершаемого Пожиленковым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, оказания последнему медицинской помощи в связи с имеющимися у него телесными повреждениями, предложил Пожиленкову А.В. пройти в салон автомобиля скорой медицинской помощи для доставления его в ГАУЗ "Брянская областная больница N 1" и оказания медицинской помощи, а также в ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер" для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Пожиленков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле автомобиля скорой медицинской помощи, припаркованного около <адрес>, осознавая, что Потерпевший N 1 является сотрудником полиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, 01.11.2019 года в период с 21 часа 08 минут до 21 часа 10 минут, действуя умышленно, из неприязненных отношений к сотруднику полиции Потерпевший N 1, возникшими в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью применения насилия в отношении сотрудника полиции, нанес ему один удар рукой в область шеи, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей в области шеи справа, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.
Эти действия Пожиленкова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы: в отношении потерпевшего Потерпевший N 2 - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в отношении потерпевшего Потерпевший N 1 - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Пожиленков А.В. своевременно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, согласился с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой его действий. В судебном заседании он пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно; такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником; также он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Ухарев О.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Потерпевшие Потерпевший N 2, Потерпевший N 1, которым сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, представили в суд письменные заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Пожиленкову А.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пожиленкова А.В.: совершенные в отношении потерпевшего Потерпевший N 2 - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; совершенные в отношении потерпевшего Потерпевший N 1 - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Пожиленков А.В. ранее не судим, главой Супоневской сельской администрации Брянского района Брянской области по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы на его поведение не поступали, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает по каждому преступлению, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При совершении указанных преступлений Пожиленков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, факт нахождения в котором установлен материалами дела, данное состояние в значительной степени повлияло на его поведение, усилило его противоправную направленность, снизило способность подсудимого к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе, вызвало у него агрессию в отношении других людей, в том числе сотрудников полиции, и тем самым способствовало совершению преступления, в этой связи суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого по каждому преступлению.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств.
Оснований для изменения установленной законом категории преступления средней тяжести, совершенного при отягчающем наказании обстоятельстве, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, вышеприведенные данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пожиленкову А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ; по ст.319 УК РФ, с учетом того, что подсудимый, в силу возраста и состояния здоровья, является трудоспособным и имеет постоянное место жительства, - в виде исправительных работ, препятствий для назначения данного вида наказания, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
Размер наказания по каждому преступлению суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Суд приходит к выводу, что исправление Пожиленкова А.В., который раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, ранее к уголовной ответственности не привлекался, возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении.
Процессуальные издержки в сумме в сумме 1250 рублей, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пожиленкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ.
Назначить Пожиленкову А.В. наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст.319 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Пожиленкову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пожиленкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Пожиленкова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Пожиленкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 1250 рублей, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка