Приговор от 04 февраля 2014 года №1-522014год

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-522014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                        Дело №1-52 2014 год
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014г.                г. Саратов               
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Зуева Ю.В.,
 
    при секретаре Чебарёвой С.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.
 
    подсудимой Пуусалу О.В.,
 
    защитника - адвоката Малышевой М.Н., представившей удостоверение № 1819 и ордер № 7 от 14.01.2014 года,
 
    представителя потерпевшего Шаргановой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пуусалу О. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
установил:
 
    ПодсудимаяПуусалу О.В. присвоила, то есть совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, в крупном размере.Данное преступление совершено подсудимой в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с августа 2012 года по октябрь 2012 года у Пуусалу О.В., работающей в ОАО «Пассажиртранс-1» на должности киоскера с договором о полной индивидуальной материальной ответственности в процессе осуществления своих должностных обязанностей, на своём рабочем месте в диспетчерской, расположенной на остановке общественного транспорта «Стадион Волга», возник преступный умысел на присвоение вырученных ею денежных средств от продажи вверенных ей проездных билетов, которые она получала из кассы ОАО «Пассажиртранс-1» под отчет. Реализуя свой умысел, Пуусалу О.В. в помещении кассы ОАО «Пассажиртранс-1» по адресу: г.Саратов, Васильковская, д.1 получила на основании лицевых счётов в августе, сентябре и октябре 2012 года под отчет проездные билеты на общую сумму 268500 рублей, поставив в графе «Расписка в получении» свою подпись. Вырученные денежные средства от продажи проездных билетов за период времени с августа 2012 года по октябрь 2012 года в сумме 257.000 рублей Пуусалу О.В. присвоила путём хищения, причинив ОАО «Пассажиртранс-1» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Таким образом, Пуусалу О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимая Пуусалу О.В. свою вину не признала, отрицая умысел на хищение чужого имущества, указав, что полученные ею под отчет проездные билеты на сумму 257.000 рублей она утеряла в общественном транспорте 06.10.2012 года, о чём никому не сообщила до момента обнаружения недостачи.
 
    Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, её вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний потерпевшей, свидетелей, указавших на подсудимую, как на лицо, совершившее преступление, показаний подсудимой в ходе предварительного следствия, и других доказательств.
 
    Так, Пуусалу О.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемой от 07.10.2013 года, в показаниях, оглашённых в суде в порядке ст.276 УПК РФ, указала, что, работая в ОАО « Пассажиртранс-1» в должности киоскера, она 15.10.2012 года получила проездные билеты на городской и пригородный транспорт в количестве 500 штук, о чём расписалась в реестре, однако в тот же день утеряла их в общественном транспорте по дороге домой (том 1 л.д.124-127).
 
    Будучи допрошенной в качестве обвиняемой от 29.11.2013 года, в показаниях, оглашённых в суде в порядке ст.276 УПК РФ, Пуусалу О.В. указала, что утеряла проездные билеты на указанную сумму 17.10.2012 года (том 2 л.д.75-76).
 
    От данных показаний подсудимая Пуусалу О.В. в судебном заседании отказалась, мотивируя тем, что не помнит всех обстоятельств пропажи проездных билетов.
 
    Однако, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, представитель потерпевшего Ш. в суде пояснила, что, работая в ОАО «Пассажиртранс-1» в должности юрисконсульта, 24.10.2012 года узнала от генерального директора об обнаружении у кассира Пуусалу О.В. недостачи денежных средств за реализацию проездных билетов в размере 257000 рублей. После этого она обратилась с заявлением в полицию, предоставив им материал. При этом от Пуусалу О.В. было отобрано собственноручное объяснение, где она указала, что брала из кассы денежные средства на лечение своей матери.
 
    Свидетель Ш. в суде показала, что, работая старшим кассиром в ОАО «Пассажиртранс-1» в октябре 2012 года, выдавала проездные билеты по накладным кассиру, а кассир выдавал проездные билеты киоскерам по лицевому счёту и по билетно-учётному листу, в котором они расписывалась. Продажа проездных билетов осуществлялась киоскерами с 15 числа текущего месяца по 05 число следующего месяца, при этом несколько раз за текущий период кассир приезжала к киоскерам, снимала выручку кассы, и при необходимости производила выдачу проездных билетов. Киоскеры могли также сами приехать в ОАО «Пассажиртранс-1» и сдать вырученные деньги за продажу проездных билетов и корешки проездных билетов. 20.10.2012 года киоскёру Пуусалу О.В., которая продавала проездные билеты населению в диспетчерской на остановке общественного транспорта «Стадион Волга», были выданы бланки проездных билетов, о чём имелась запись в лицевом счёте, где Пуусалу О.В.собственноручно расписалась за них, а 23.10.2012 года ей стало известно от кассира, что у Пуусалу О.В. закончились проездные билеты и ей нужно выдать новые проездные билеты для продажи, хотя за ранее выданные проездные билеты она не отчиталась. Учитывая, что Пуусалу О.В.не могла за короткий срок продать большое количество билетов, она доложила об этом главному бухгалтеру, указав, что Пуусалу О.В. не сдала деньги в кассу предприятия. В ходе проверки выяснилось, что Пуусалу О.В., не отчиталась за проданные билеты с августа 2012 года по октябрь 2012 года, и по документам у неё на остатке должны были находиться проездные билеты в большом количестве. Было принято решение о создании комиссии, которая подтвердила факт недостачи за период времени с августа 2012 года по октябрь 2012 года у киоскера Пуусалу О.В. 257900 рублей. Пуусалу О.В. поясняла комиссии вначале, что сумку с выданными ей проездными билетами у неё украли, но затем призналась, что деньги за проданные проездные билеты она потратила на лечение своей матери.
 
    Свидетель К. дала показания, аналогичные с показаниями свидетеля Ш., указав, что, работая в ОАО « Межгородтранс» в должности главного бухгалтера, знала Пуусалу О.В., которая работала киоскёром с апреля 2012 года, и с ней был заключен договор о материальной ответственности. Когда же у Пуусалу О.В. была выявлена недостача, та объяснила это тем, что брала денежные средства из кассы на лечение матери. При проведении ревизии по документам выяснилось, что Пуусалу О.В. не отчиталась за проданные билеты с августа 2012 года по октябрь 2012 года, и по документам у неё на остатке должны были находиться проездные билеты.
 
    Свидетель И. пояснила в суде, что, работая бухгалтером ОАО «Пассажиртранс-1», выявила, что после выдачи 20.10.2012 года Пуусалу О.В. бланков проездных билетов, о чём та расписалась в лицевом счёте, 23.10.2012 года от старшего кассира Ш. стало известно, что у Пуусалу О.В. закончились проездные билеты и ей нужно выдать новые, хотя за выданные ранее она не отчиталась, деньги в кассу предприятия не сдала. При проверке документации выяснилось, что Пуусалу О.В. не отчиталась за проданные билеты с августа 2012 года по октябрь 2012 года, и по документам у неё на остатке должны были находиться проездные билеты. Согласно акту ревизии недостача денежных средств у Пуусалу О.В. составила сумму 257000 рублей. Пуусалу О.В. пояснила, что брала деньги на лечение своей матери.
 
    Свидетель Ф1. суду показал, что, работая в ОАО «Пассажиртранс-1» заместителем генерального директора, 23.10.2012 года от старшего кассира Ш. ему стало известно, что у киоскера Пуусалу О.В., которая занималась продажей проездных билетов в диспетчерской станции, расположенной на стадионе «Волга» г.Саратова, выявлена недостача денежных средств в сумме 257000 рублей. После чего он вызвал Пуусалу О.В., которая написала объяснение, в котором пояснила, что несданную сумму денег она использовала на свои личные нужды. Пуусалу О.В. было предложено вернуть данную сумму денег, на что она ответила, что у неё нет денег, после чего материал передали в полицию.
 
    Свидетель К2. пояснила в суде, что, работала в тот период с Пуусалу О.В. в диспетчерском пункте на остановке общественного транспорта «Стадион Волга», когда в октябре 2012 года от кассира Ш. ей стало известно, что у Пуусалу О.В. выявлена большая недостача денежных средств при продаже проездных билетов, за которые та не могла отчитаться. При этом каждый из них реализовывала и отчитывалась только за свои проездные билеты, храня их в сейфе.
 
    Свидетели Ч., К3., Ч., Г3., Щ. показали в суде, что они приобретали проездные билеты в сентябре - октябре 2012 году у девушки киоскёра в диспетчерской на остановке общественного транспорта «Стадион Волга».
 
    Свидетели К4., С2., В., Р., Л., А.2., Н., Л.2., Л., Б2, В2, Л., Л.2, Ф., м, д., Г., К1., М., Е., Г1., А., Г2., С., Ч., в показаниях, данных ими на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, также поясняли, что приобретали проездные билеты осенью 2012 году в диспетчерской на остановке общественного транспорта «Стадион Волга» (том 1 л.д.145-146, 164-165, 148-149, 143-144, 188-191, 184-187, 180-183, 176-179, 171-174, 157-160, 139-142, 98-99, 95-96, 92-93, 88-89, 85-86, 82-83, 75-76, 71-72, 66-67, 161-162, 53-54, 50-51, 48-49, 45-46).
 
    Из показаний свидетеля С1. в суде следует, что осенью 2012 года её дочь Пуусалу О.В. вышла замуж и в связи с трудным материальным положением нуждалась в деньгах в связи с чем, брала кредит, при этом каких-либо денег она ей на лечение не передавала.
 
    Помимо приведенных выше показаний представителя потерпевшего, свидетелей вина подсудимой в совершении преступления установлена следующими доказательствами:
 
    - протоколом выемки от 07.11.2013 года отрывных корешков проездных билетов, проездных билетов на городской и пригородные транспорты, реестра реализованных социальных билетов с сентября на октябрь 2012г., лицевого счета 12-43/2 за сентябрь 2012г., лицевого счета 12-43/2 за октябрь 2012г., лицевого счета 12-43/2 за август 2012г., лицевого счета 12-43/2 за сентябрь 2012г., лицевого счета 1243/2 за октябрь 2012г., лицевого счета 1243/2 за сентябрь 2012г., лицевого счета 1243/2 за октябрь 2012г, копии приказа о приёме на работу Пуусалу О.В. с 16.04.12г., копии трудового договора №351 от 16.04.12г. с Пуусалу О.В. на двух листах, копии договора от 13.04.12г. о полной материальной ответственности Пуусалу О.В. за необеспечение сохранности вверенных ей проездных билетов и выручки от их продажи, акта ревизии от 24.10.2012 года о наличии недостачи у киоскёра Пуусалу О.В. денежных средств на сумму 257900 рублей, а также объяснения Пуусалу О.В. о хищении денежных средств (том 1 л.д.218-219);
 
    - актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Пассажиртранс -1» от 24.10.2012г, согласно которого установлено, что всего киоскёром Пуусалу О.В. получено билетов на общую сумму 257900 рублей, в кассу предприятия сдано 0 рублей (том. 2 л.д.2);
 
    - заключением эксперта № 592 от 18.11.2013 года, согласно которому рукописные записи в реестре реализованных социальных проездных билетов в сентябре на октябрь 2012 г., в проездных билетах: социальный на городской автобус, для учащихся на городской автобус, на пригородный автобус, в корешках билетов, выполнены Пуусалу О.В., подписи в графе «Расписка в получении» и строках «Подотчётное лицо» в лицевых счетах за август 2012 г, сентябрь 2012 г, октябрь 2012 г, ( на полученных проездных билетов на пригородный автобус); за сентябрь 2012 г, октябрь 2012 г., ( на получение проездных билетов на городской автобус выполнены Пуусалу О.В. (том 2 л.д.53-60);
 
    - протоколом осмотра документов от 07.11.2013 года - отрывных корешков проездных билетов, реестр реализованных социальных билетов с сентября на октябрь 2012г., лицевой счет 12-43/2 за сентябрь 2012г., лицевой счет 12-43/2 за октябрь 2012г., лицевой счет 12-43/2 за август 2012г., лицевой счет 12-43/2 за сентябрь 2012г., лицевой счет 1243/2 за октябрь 2012г., лицевой счет 1243/2 за сентябрь 2012г., лицевой счет 1243/2 за октябрь 2012г., копии приказа о приёме на работу Пуусалу О.В. с 16.04.12г., копии трудового договора №351 от 16.04.12г. с Пуусалу О.В. на двух листах, копии договора от 13.04.12г. о полной материальной ответственности Пуусалу О.В. за необеспечение сохранности вверенных ей проездных билетов и выручки от их продажи, акта ревизии от 24.10.2012 года о наличии недостачи у киоскёра Пуусалу О.В. денежных средств на сумму 257900 рублей, а также объяснения Пуусалу О.В. о хищении денежных средств, признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств                 (том 1 л.д. 229-237, том 2 л.д.41-47).
 
    Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимой Пуусалу О.В. в хищении имущества ОАО «Пассажиртранс-1» в крупном размере, вверенного виновной, путём присвоения.
 
    Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимой виновной в вышеуказанном преступлении. При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
 
    В основу вывода о доказанности виновности Пуусалу О.В. в содеянном, суд кладёт показания представителя потерпевшего, свидетелей, не содержащие противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами, а также противоречивыми показания самой подсудимой.
 
    В судебном заседании Пуусалу О.В. отрицала умысел на хищение денежных средств предприятия, указав, что оговорила себя при проведении ревизии.
 
    Однако, версия подсудимой опровергается исследованными в суде доказательствами.
 
    В частности, Пуусалу О.В. в показаниях на следствии и в суде дала противоречивые пояснения в части пропажи проездных билетов.
 
    Эти пояснения Пуусалу О.В., в части пропажи проездных билетов, противоречат представленным суду доказательствам, а именно показаниями свидетелей Ч., К3., Ч., Г3., Щ., данных в суде, свидетелей К4., С2., В., Р., Л., А.2., Н., Л.2., Л., Б2, В2, Л., Л.2, Ф., м, д., Г., К., М., Е., Г1., А., Г2., С., Ч., которые приобрели проездные билеты в сентябре - октябре 2012 году у киоскёра в диспетчерской на остановке общественного транспорта «Стадион Волга».
 
    Свидетель К2. также в суде утверждала о том, что никто кроме Пуусалу О.В. не мог распорядиться вверенными подсудимой проездными билетами.
 
    Кроме того, версия Пуусалу О.В. в суде об отсутствии умысла на хищение опровергается показаниями свидетелей И., Ф1., К., Ш., являвшихся сотрудниками ОАО «Пассажиртранс-1», которым подсудимая призналась в присвоении вверенных ей денежных средств.
 
    Данные показания согласуются пояснениям свидетеля С1. о трудном материальном положении подсудимой на тот момент.
 
    Данные показания также объективно совпадают с заключением эксперта о получении Пуусалу О.В. проездных билетов в сентябре - октябрь 2012 г. для реализации, а также материалами, изъятыми в ОАО «Пассажиртранс-1» и осмотренными в суде в качестве вещественных доказательств, а именно копией приказа о приёме на работу Пуусалу О.В. с 16.04.12г., копией трудового договора №351 от 16.04.12г. с Пуусалу О.В., копией договора от 13.04.12г. о полной материальной ответственности Пуусалу О.В. за необеспечение сохранности вверенных ей проездных билетов и выручки от их продажи, актом ревизии от 24.10.2012 года о наличии недостачи у киоскёра Пуусалу О.В. денежных средств на сумму 257900 рублей, объяснением Пуусалу О.В. о хищении денежных средств.
 
    При этом суд считает арифметической ошибкой указание в обвинении Пуусалу О.В. и в акте ревизии расхождение суммы недостачи в 900 рублей и с учётом положения ст.14 УПК РФ, сомнения в виновности лица, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкует в пользу подсудимой.
 
    У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, поскольку аналогичные пояснения указанные лица давали последовательно в течение всего периода следствия, изначально изобличая подсудимую в преступлении, и кроме того их показания нашли своё подтверждение другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Оснований для оговора с их стороны суд не находит, поскольку у них не имелось неприязненных отношений с подсудимой или каких-либо долговых обязательств.
 
    Сведения, о якобы примененном к Пуусалу О.В. со стороны сотрудников ОАО «Пассажиртранс-1» при проведении ревизии понуждении признаться в хищении денежных средств, сообщенные подсудимой в судебном заседании, по мнению суда, не могут быть учтены судом, как обстоятельство, свидетельствующее о заинтересованности представителя потерпевшего, свидетелей в результатах рассмотрения данного уголовного дела, и расценены судом, как способ её защиты.
 
    При таких обстоятельствах суд критически оценивает показания подсудимой в части отсутствия умысла на хищение денежных средств ОАО «Пассажиртранс-1», и рассматривает их как ложные, данные с целью уйти от ответственности за содеянное.
 
    Из представленных доказательств следует, что подсудимая Пуусалу О.В., работая киоскёром ОАО «Пассажиртранс-1», владея в силу должностных обязанностей денежными средствами, вырученными от продажи проездных билетов, присвоила, то есть похитила чужое имущество, которое было ей вверено, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и потому её действия суд находит оконченными.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Пуусалу О.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере.
 
    Суд находит обоснованным обвинение подсудимой в квалификации её действий по признаку - «в крупном размере», поскольку, в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ, стоимость похищенного имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости Пуусалу О.В., которая на учёте у нарколога и психиатра не состоит, принимая во внимание её поведение в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемым деяниям.
 
    При назначении наказания подсудимой Пуусалу О.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пуусалу О.В.явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми положительную характеристику, совершение преступления впервые, состояние здоровья. Поскольку, до возбуждения уголовного дела Пуусалу О.В.в своём объяснении сообщила все обстоятельства совершения инкриминируемого ей преступления, суд расценивает эти объяснения как явку с повинной (т.1 л.д.13-14).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих её наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение представителя потерпевшего о наказании, суд считает, что наказание Пуусалу О.В. следует избрать в виде лишения права занимать должности связанные с товарно-материальными ценностями.
 
    Гражданский иск по делу Открытого акционерного общества «Пассажиртранс-1» (410039 г.Саратов, ул.Васильковская,1) о возмещение причинённого ущерба, суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку нашёл своё подтверждение в судебном заседании, и взыскать с виновного лица сумму 257000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Пуусалу О. В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказаниев виде лишения права занимать должности связанные с товарно-материальными ценностями на срок 5 (пять) лет.
 
    Меру пресечения осужденной Пуусалу О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Открытого акционерного общества «Пассажиртранс-1» (410039 г.Саратов, ул.Васильковская,1) удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденнойПуусалу О.В. в пользу Открытого акционерного общества «Пассажиртранс-1» сумму 257000 (двести пятьдесят семь тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: корешки проездных билетов, проездные билеты на городской и пригородный транспорты, объяснение Пуусалу О.В., копия личной карточки Пуусалу О.В. на двух листах, положение по учету, хранению и продаже бланков социальных проездных билетов на двух листах, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копия приказа №49 от 23 апреля 2012 г., распоряжение №119 от 23.03.2012, копия приказа с 16.04.12, копия трудового договора №351 от 16.04.12г. на двух листах, копия договора от 13.04.12г., копия о стоимости проездных билетов, копия постановления от 18 июня 2009 г. № 254-П, копия акта ревизии, реестр реализованных социальных билетов с сентябрь на октябрь 2012г., лицевой счет 12-43/2 за сентябрь 2012г., лицевой счет 12-43/2 за октябрь 2012г., лицевой счет 12-43/2 за август 2012г., лицевой счет 12-43/2 за сентябрь 2012г., лицевой счет 1243/2 за октябрь 2012г., лицевой счет 1243/2 за сентябрь 2012г., лицевой счет 1243/2 за октябрь 2012г., копия устава ОАО «Пассажиртранс-1» на 30 листах, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной разъяснено, что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                                                                      Ю.В. Зуев