Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014г.
К делу № 1-52/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «06» мая 2014 года.
Щербиновский районный суд К.К. в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.
при секретаре Коваленко Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щ.Р. Шведа А.А.
подсудимой Уколовой Е.М.,
защитника - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <-----> и ордер № <----->,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Уколовой Е.М., родившейся <-----> в Н.Щ.Р.К.К., зарегистрированной и проживающей там же по Ч. русской, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
установил:
Подсудимая Уколова Е.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Уколова примерно в <-----> приобрела у неизвестного ей и неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость, являющуюся согласно заключения эксперта № <----> от <------> не соответствующей требованиям <----> и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила по месту своего проживания: К.К.Щ.Р.Н.Ч.. <-----> около <-----> часть данной спиртосодержащей жидкости в объеме <----> мл в стеклянной бутылке емкостью <----> с этикеткой «В.П.», <-----> часть данной спиртосодержащей жидкости в объеме <----> мл в полимерной бутылке емкостью <-----> с этикеткой «П.Д.», <-----> часть данной спиртосодержащей жидкости в объеме <-----> мл в стеклянной бутылке емкостью <-----> с этикеткой «П.К.» она продала по <----> рублей за каждую К. Д.А. Остальная часть вышеуказанной спиртосодержащей жидкости <-----> была изъята сотрудниками полиции.
Подсудимой Уколовой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.к. она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Уколова совершила преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
По месту жительства подсудимая характеризуется исключительно положительно.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий деяния, данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Уколову Е.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЕМСО СУ СК России по К.К.: стеклянную бутылку емкостью <-----> с этикеткой «В.П.», полимерную бутылку емкостью <-----> с этикеткой «П.Д.», стеклянную бутылку емкостью <----> с этикеткой «П.К.» со спиртосодержащей жидкостью, две пластиковые емкости объемом <----> каждая, две стеклянные бутылки объемом <----> каждая с этикеткой «В.П.», картонный футляр с внутри находящимся спиртометром, тетрадь - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 17.05.2014г.
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко