Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014г.
К делу № 1-52/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
29 апреля 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К...
Подсудимого: Москаленко Романа Александровича.
Защитника: адвоката: Прытковой А.Г. пред. уд. № 966, ордер №
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, судебном заседании дело в отношении Москаленко Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ст. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ м/с с/у № <адрес>, ч.1 ст.119 УК РФ к 1году лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Москаленко Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут сотрудниками полиции, при осмотре домовладения расположенного ст. <адрес>, в кладовой комнате, под деревянным сундуком указанного домовладения, был обнаружен и изъят газетный сверток содержащий сухое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, незаконно хранимое для личного употребления, без цели сбыта Москаленко Р.А.. Согласно заключению эксперта № 70-Э от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством «марихуана», первоначально общей массой 8,536 грамма сухого вещества, что согласно постановлению правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером.
Подсудимый Москаленко Р.А. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что наркотические средства не употребляет. Наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в доме гражданской жены, ему не принадлежит. Оно было подкинуто оперативным сотрудником полиции Федосовым. О том, что вещество принадлежит ему сказал в участке, так как побоялся. Тогда все от них мог ожидать, неоднократно судим. Сотрудник полиции забрал его от дяди и целый день держал в участке, возили на освидетельствование, но употребление наркотического средства обнаружено не было. Он дал разрешение на осмотр дома, так как запрещенных вещей не хранил. Супруга так же разрешила осмотреть дом и строения. В присутствии понятых, казаков в кладовой было обнаружено вещество в газетном свертке. Его упаковали в пакет, завязали горловину, опечатали. Он оговорил себя в момент обнаружения и на следствии, но сейчас не боится, говорит правду.
Вина подсудимого Москаленко Р.А. в судебном заседании подтверждается показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО9 материалами дела
Свидетель ФИО11 пояснила, что Москаленко Р.А. её гражданский муж, живут более 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ она разрешила произвести осмотр дома и подсобных помещений сотрудникам полиции и понятым. Перед осмотром Москаенко Р.А. и ФИО11 предложили сотрудники полиции добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные вещи. Они ответили, что таких вещей нет. В ходе осмотра был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения в кладовой под сундуком Его упаковали в пакет, составили документ. Осмотр произведен в её присутствии, понятых. Считает, что вещество подкинуть не могли сотрудники полиции, так как они все время дома находятся.
Свидетель ФИО12 и ФИО3 в судебном заседании своими показаниями подтвердили вину Москаленко Р.А. в незаконном хранении наркотического вещества без цели сбыта. Они в качестве понятых участвовали в осмотре дома, принадлежащего ФИО11, в котором проживает Москаленко Р.А.. ФИО11 и Москаленко Р.А. дали письменное согласие на осмотр дома и подсобных помещений. Сотрудник полиции под сундуком в кладовке нашел газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Его поместили в целлофановый пакет, завязали горловину, опечатали. Сотрудники полиции составили протокол, в котором все расписались. Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Москаленко Р.А. сотрудники полиции предложили проехать с ними. Он согласился и поехал, это было после 10 часов.
Свидетель ФИО10 пояснил, что получил 20.02.2014г. оперативную информацию о том, что Москаленко Р.А. незаконно хранит наркотическое вещество. Москаленко и ФИО11 разрешили произвести осмотр жилого дома и подсобных помещений. В присутствии понятых, Москаленко Р.А., ФИО11 производился осмотр. Перед осмотром Москаленко и ФИО11 заявили о том, что нет оружия и наркотиков. В кладовой под сундуком был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. Это вещество упаковали в пакет, завязали, опечатали и составили протокол. Москаленко Р.А. сначала отрицал, что вещество принадлежит ему, а потом сознался.
Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, отрицают доводы подсудимого Москаленко Р.А. о том, что обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ вещество было подкинуто сотрудниками полиции.
Суд расценивает его показания в этой части как желание избежать ответственности за совершенное преступление.
Вина Москаленко Р.А. в судебном заседании объективно подтверждается материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.(л.д.6-9)
Заключением эксперта № 70-Э от 09.03.2014 года, согласно которого обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Москаленко Р.А. вещество является наркотическим средством «марихуана» массой 8,536 гр. сухого вещества. Вес вещества является значительным. (л.д.40-41)
Постановлением о рассекречивании оперативно розыскных мероприятий.(л.д.27-29)
В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Москаленко Р.А. в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, и просил исключить из обвинения Москаленко Р.А. указание на незаконное приобретение им наркотических средств без цели сбыта в значительном размере. Суд считает отказ прокурора в этой части от обвинения обоснованным и указание на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере подлежащим исключению из обвинения.
При таких обстоятельствах и исследовав все доказательства в совокупности, суд действия Москаленко Р.А. квалифицирует ч.1 ст. 228УК РФ;
Он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Москаленко Р.А. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно с изоляцией от общества учитывая тяжесть совершенного, судимость Москаленко Р.А..
С учетом личности Москаленко Р.А, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Суд считает нецелесообразным назначение наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, учитывая непогашенную судимость.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Москаленко Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 6(Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру социального принуждения, обязательство о явке, изменить, взять под стражу из зала суда Москаленко Романа Александровича.
Вещественные доказательства; картонную коробку с марихуаной в количестве 8,336гр. хранящуюся в камере вещдоков ОВМД России по квитанции № уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: