Решение от 11 сентября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2014 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                              11 сентября 2014 года                                                                                                            
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Горбатенко С.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № ****, и ордер № ***, подсудимой Шмелевой Л.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Шмелевой Л. Н., обвиняемойв совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В ночь с *** года на *** июля *** года Шмелева Л.Н. находилась в квартире, расположенной по адресу: ***, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шмелева Л.Н. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий Т. сотовый телефон «****» в корпусе черного цвета стоимостью 760,5 рублей, серебряную цепочку 925 пробы стоимостью 480 рублей, после чего с похищенным с места совершения скрылась, распорядившись им, по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Шмелевой Л.Н. Т. был причинен материальный ущерб на сумму 1240,5 (одна тысяча двести сорок руб. 50 коп) рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Шмелева Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимая Шмелева Л.Н. в присутствии защитника Гайдара С.С. в судебном заседании заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме и то, что она поддерживает заявленное еюв ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Государственный обвинитель, потерпевший Т. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
                Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного подсудимой Шмелевой Л.Н.  по  ч.1 ст.158  УК РФ  - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества,  является верной.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
                При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Подсудимая Шмелева Л.Н. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает раскаяние  в содеянном, признательное объяснение, данное Шмелевой Л.Н. до возбуждения уголовного дела, как  явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое материальное положение, позицию потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, возмещение ущерба.
 
                Отягчающим наказание обстоятельством, мировой судья признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения  адвоката на стадии предварительного расследования в размере 2640 рублей взысканию с Шмелевой Л.Н.  не подлежат.
 
    Учитывая то, что Шмелева Л.Н. совершила преступление в период отбывания условного срока по приговору от **** г, а также совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих ей наказание, мировой судья считает необходимым  руководствуясь  ч.4 ст.73 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района АК от **** г,  и в целях исправления подсудимой назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68, 70 УК РФ и изолировать от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Шмелеву Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района АК от 17.06.2014 года и окончательно назначить Шмелевой Л. Н. - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Шмелевой Л. Н. исчислять с 11 сентября 2014 года. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шмелевой Л. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда. Освободить Шмелеву Л. Н. от оплатыв доход федерального бюджета процессуальных издержек по выплате вознаграждения  адвоката в сумме 2640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей.
 
                Вещественные доказательства - котлеты «Киевские» 1 пачка, манты 2 пачки, пельмени 1 пакет, две зажигалки, пять пачек сигарет, сотовый телефон «***», серебряную цепочку и медаль «Ветеран труда», после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему  Т.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А.<ФИО1>