Решение от 23 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-52/2014
 
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             23 июля 2014 года                                                                 г. Уфа
 
 
               Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 11 судебного района Советский район г. Уфы РБ Агзамовой З.Р.,
 
                        с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Р.,
 
                         защитника Галиевой З.С., представившей ордер серии 014 <НОМЕР> от 10.07.2014г.,
 
               подсудимого Баженова В.В.,
 
                потерпевшей Ахуновой Г.Р.,
 
                потерпевшей Камаловой З.М.,
 
                 при секретаре Ивановой М.А.,
 
                    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баженова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>  со средним  специальным образованием, юридически  не судимого,
 
           в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.157, ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л :
 
 
             Баженов В.В., <ДАТА4> г.р., проживающий по  адресу: <АДРЕС> являясь родителем несовершеннолетнего сына Баженова Артура Викторовича, 2001 года рождения, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г.Уфы РБ от 07.04.2010 года, обязан выплачивать алименты на содержание Баженова Артура Викторовича, 19.07.2001 года рождения в размере ? заработка и иного дохода, в пользу Камаловой <ФИО2>, ежемесячно, начиная с 07.04.2010 года по день совершеннолетия Баженова А.В.
 
              Однако, Баженов В.В. в период с 12.04.2013 по 18.05.2014 года злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о наступлении уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 19.04.2010, 10.12.2013,11.02.2014 года, т.е. отказался исполнить решение суда.
 
            Кроме того, за период, указанный выше, Баженов В.В. достоверно осознавая об образовавшейся, значительной задолженности по алиментам, добровольные выплаты по алиментам не произвел, не предпринял никаких мер на поиск средств для уплаты алиментов в пользу Камаловой <ФИО2>, материальной помощи им не оказывал, воспитанием ребенка не занимался. Будучи трудоустроенным в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в период с 03.10.2011 по 30.06.2012 года, и в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»в период с 01.07.2012 года по настоящее время, зная об обязанности сообщать о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок, наоборот о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю своевременно не сообщил, информацию о месте не сообщил, информацию о месте нахождении организации сообщить отказался. Таким образом, из полученного дохода, т.е. заработной платы в размере 16480 руб., ежемесячно, за период работы алименты не выплачивал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
            Вследствие чего, за период с 12.04.2013 по 18.05.2014 года, сумма задолженности Баженова В.В. по алиментам, составила 84884 руб.56 коп. Частичные выплаты за указанный период Баженов в.В. не производил.
 
             Он же, Баженов В.В.,<ДАТА4> г.р., проживающий по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,д.151,кв.50, являясь родителем несовершеннолетнего сына Баженова <ФИО3> <ДАТА> рождения на основании исполнительного листа, выданного по решению мирового судьи судебного участка 32 по <АДРЕС> району г.Уфы РБ от 09.06.2010 года, обязан выплачивать алименты  в пользу Скидиной  (в настоящее время Ахунова) <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание сына Дениса, 10.06.<ДАТА> рождения. В размере 1/6 части всех видов заработка, ежемесячно с 20.06.2010 года и до совершеннолетия ребенка.
 
             Кроме того, за период, указанный выше, Баженов В.В. достоверно осознавая об образовавшейся, значительной задолженности по алиментам, добровольные выплаты по алиментам не произвел, не предпринял никаких мер на поиск средств для уплаты алиментов в пользу Ахуновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, материальной помощи им не оказывал, воспитанием ребенка не занимался. Будучи трудоустроенным в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в период с 03.10.2011 по 30.06.2012 года , и в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  в период с 01.07.2012 года по настоящее время, зная об обязанности сообщать о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю своевременно не сообщил, информацию о месте нахождении организации сообщить отказался. Таким образом, из полученного дохода, т.е. заработной платы в размере 16480 руб., ежемесячно, за период работы, алименты не выплачивал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             Вследствие чего, за период с 10.12.2013 по 25.05.2014 года, сумма задолженности Баженова в.В. по алиментам, составила 23622 руб.86 коп. частичные выплаты за указанный период Баженов В.В. не производил.
 
                Подсудимому Баженову В.В. обвинение понятно, свою вину в содеянном признал, раскаялся, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия данного ходатайства, добровольно заявленного после консультации с защитником.
 
          Потерпевшая Камалова З.М. в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
          Потерпевшая Ахунова Г.Р. в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                Защитник подсудимого Галиева З.С., действующая по ордеру, ходатайство подсудимого поддержала, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
     Таким образом, действия Баженова В.В. суд квалифицирует  по ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
      При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
        Смягчающими  наказание обстоятельствами   суд  учитывает   полное признание  подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств,  отягчающих наказание,  не имеется.
 
         По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, наказание в виде в виде исправительных работ соразмерно совершенным  подсудимым  Баженовым В.В. преступлениям  и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
         Руководствуясь ст.ст.303, 304,307- 310, 316 УПК РФ,  суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Баженова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 157, ч.1 ст.157  УК РФ,  и назначить   ему наказание :
 
    -по преступлению, совершенному в период с 12.04.2013 по 18.05.2014 г., в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства;
 
    -по преступлению, совершенному в период с 10.12.2013 по 25.05.2014 г., в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Контроль за исполнением отбывания наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства -предупреждения на имя Баженова В.В. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 19.04.2010, 10.12.2013,11.02.2014, 19.04.2010,10.12.2013,11.02.2014г.г.- хранить в уголовном деле.
 
    Меру пресечения в отношении Баженова <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  отменить.
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в Советский  районный суд г. Уфы  в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,  в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
          Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
               Разъяснить осужденному  его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Агзамова З.Р.