Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11» августа 2014 года п.Чишмы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан Р.Т. Гарифуллина (Республика Башкортостан, Чишминский район, п.Чишмы, пр.Дружбы, 1Б),
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Республики Башкортостан Тактамышева И.Р.,
адвоката <АДРЕС> районного филиала НО БРКА Карачуриной Р.Р., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Курамшина И.К.1,
при секретаре Аюповой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании мирового суда (РБ, п.Чишмы, пр.Дружбы. 1Б) уголовное дело по обвинению
Курамшина И.К.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, проверив материалы уголовного дела мировой судья,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимым Курамшиным И.К.1 совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 21 часов 00 минут, Курамшин И.К.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района РБ, устроил скандал с Рафиковой В.Я.2, в ходе которого умышленно, с целью напугать последнюю, приставил отвертку к животу последней, и угрожал убийством: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!». Опасаясь за свою жизнь Рафикова В.Я.2 стала звать на помощь. Высказанную Курамшиным И.К.1 угрозу убийством Рафикова В.Я.2 восприняла реально и у нее были все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Курамшин И.К.1 был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения и угрожал ей убийством, приставив отвертку к животу.
Таким образом, Курамшин И.К.1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Курамшин И.К.1, согласившись с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Рафикова В.Я.2 своим заявлением не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание просила назначить на усмотрение суда.
Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Курамшина И.К.1 подлежат квалификации по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Курамшину И.К.1 является полное признание (ч.2 ст. 61 УК РФ), явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание Курамшину И.К.1, предусмотренное ч.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признается: совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
Курамшин И.К.1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.124).
При назначении наказания подсудимому Курамшину И.К.1 суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Курамшина И.К.1 суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого, при этом не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Курамшина И.К.1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 400 (четыреста) часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Курамшину И.К.1 - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Курамшина И.К.1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство - металлическая отвертка-ключ - утилизировать по вступлению приговора в законную силу.
Копию приговора направить прокурору Чишминского района Республики Башкортостан, подсудимому Курамшину И.К.1, потерпевшей Рафиковой В.Я.2, адвокату Карачуриной Р.Р.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Чишминский районный суд РБ через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка №2 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан: Р.Т. Гарифуллин