Решение от 11 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июня 2014 года                                                                                 г.о.Тольятти
 
 
          Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
 
    с участием прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти в лице помощника прокурора - Головиной А.В.,
 
    подсудимого - Погребенного В.А.,  
 
    защитника - Андрусенко Н.А., представившего удостоверение №63/1935 и ордер от 10.06.2014 №37/983,
 
    при секретаре - Волковой О.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/2014 по обвинению
 
         Погребенного <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, судимого:
 
         -  25.03.2014 Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по п. «а» ч.2 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания  в виде ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком  - 3 года;     
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         10.05.2014 года примерно в 18 часов 00 минут, точное время судом не установлено, Погребенный <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около пятого подъезда дома <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС> района, города <АДРЕС> области, имея умысел на угрозу убийством, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с малолетним <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, пытаясь достигнуть преступной цели - оказать психическое насилие (угрозу) на потерпевшего, схватил в руки доску и высказал словесную угрозу: «Я тебя убью!». Данные действия и слова угрозы малолетний <ФИО3> воспринял как реальную угрозу для жизни и здоровья, так как рядом никого не было, и прийти к нему на помощь никто не мог, стал убегать от Погребенного В.А., а последний в продолжение своего преступного умысла стал преследовать малолетнего <ФИО3>, размахивая при этом палкой, и продолжая высказывать угрозы в словесной форме: «Я тебя убью!», при этом вел себя агрессивно, озлобленно и не контролировал свои действия. Достигнув своей преступной цели, направленные на запугивание потерпевшего, Погребенный В.А. прекратил свои преступные действия. 
 
         Таким   образом, Погребенный В.А., своими умышленнымидействиями совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119  УК РФ.
 
         Подсудимый Погребенный В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
         Законный представитель малолетнего потерпевшего <ФИО3> - <ФИО4> и сам <ФИО3> в судебное заседание не явились. От законного представителя потерпевшего <ФИО4> до начала судебного заседания поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего и его законного представителя, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить наказание на усмотрение суда.
 
         Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
         Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые признает достоверными, поскольку они собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются  подсудимым.    
 
           Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что Погребенный В.А. совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления, вину признал и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, на учете в ГНД состоит с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, трудоустроен, наличие у него <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         Кроме того, при назначении наказания мировой судья учитывает, что преступление   совершено Погребенным В.А. в отношении малолетнего ребенка, который заведомо для подсудимого не мог оказать должного сопротивления, при этом Погребенный В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.   
 
         К обстоятельствам, смягчающих наказание, мировой судья относит признание вины подсудимым и наличие у него <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 
         С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья считает, что Погребенному В.А. необходимоназначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества.  
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 61, 63, 73 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Погребенного <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок  - 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место постоянного жительства; находиться по месту жительства с 23:00 час. до 06:00 час. следующего дня, если только не связано с работой и нахождением на стационарном лечении, не посещать питейные заведения, пройти курс лечения от алкоголизма в течении трех месяцев с момента вступления в силу данного приговора. 
 
         Приговор Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 25.03.2014 года по п. «а» ч.2 ст. 111 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
         Меру пресечения Погребенному<ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.      
 
         Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> доску, изъятую в ходе осмотра места происшествия площадки перед пятым подъездом <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС>, переданную на ответственное  хранение в камеру хранения ОП № 23 У МВД России по г.Тольятти - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
 
         <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
         Мировой судья:                                                                             Е.В. Воронкова
 
 
         <ОБЕЗЛИЧЕНО>