Решение от 08 августа 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1 - 52/14           
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                     <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова Т.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Петрика Д.А., действующего на основании поручения и.о. зам.прокурора г.Рубцовска от 01.08.2014<ДАТА>,
 
    подсудимого     <ФИО1>,
 
    защитника  <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении
 
 
    <ФИО1>,   <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование,  разведенного, имеющего малолетнего ребенка, <ДАТА5> рождения, не работающего,  военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 41, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, 8-4,  не судимого,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА6> в неустановленное  время  <ФИО1> обратился в Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения <АДРЕС> (далее КГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> пр.Ленина 47а,  за оказанием государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. В соответствии с Законом Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «О занятости населения в Российской Федерации» приказом центра занятости населения от <ДАТА8> <НОМЕР>, <ФИО1> был признан безработным с <ДАТА9>, приказом центра занятости населения от  <ДАТА8> <НОМЕР> ему было назначено пособие по безработице с <ДАТА9> по <ДАТА10> Одновременно <ФИО1> было разъяснено, что выплаты пособия по безработице прекращаются в случаях, предусмотренных ст.35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», в том числе, в случае трудоустройства гражданина, признанного безработным. <ДАТА11>, имея статус безработного, <ФИО1> трудоустроился в Общество с ограниченной ответственностью «ПродСтар» (далее ООО «ПродСтар»). После чего в этот же день у <ФИО1>, находящегося в <АДРЕС>, на почве личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел на совершение хищения выплачиваемых ему в качестве пособия денежных средств, принадлежащих КГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС>, путем умолчания о факте своего трудоустройства в ООО «ПродСтар».
 
    Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем умолчания о факте своего трудоустройства, <ФИО1>, достоверно зная, что в соответствии с Законом Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «О занятости населения в Российской Федерации», выплаты пособия по безработице прекращаются в случаях, предусмотренных ст.35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», в том числе, в случае трудоустройства гражданина, признанного безработным, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба КГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС>, и желая этого, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, находясь в <АДРЕС> края, будучи трудоустроенным с <ДАТА11> в ООО «ПродСтар» с целью дальнейшего получения пособия по безработице, умышленно скрыл факт своего трудоустройства от сотрудников КГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> и надлежащим образом об этом их не уведомил.
 
    В результате этого за период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> <ФИО1> незаконно получил пособие по безработице в сумме 2035 рублей 87 копеек, которым он распорядился впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий <ФИО1>  КГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> причинен материальный ущерб в сумме 2035 рублей 87 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый  <ФИО1> вину в указанном преступлении признал полностью, согласился  с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, понятны и он их осознает.  Гражданский иск в размере 2035 рублей 87 копеек признал в полном объеме.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель и представитель  потерпевшего  не возражали против его удовлетворения.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное  <ФИО1> обвинение, с которым он согласился, обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия  <ФИО1>  суд квалифицирует поч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных  выплат.
 
    При определении вида и размера наказания  <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им  преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого:  не судим, по месту жительства участковым  уполномоченным полиции характеризуется  удовлетворительно; мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, просившего назначить <ФИО1> наказание на усмотрение суда. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение (л.д.28), данное  <ФИО1> до возбуждения уголовного дела, в котором он подробно изложил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления,    наличие  на иждивении малолетнего ребенка,  а также престарелых родственников (бабушка), за которыми он осуществляет уход.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному делу не усматривает.
 
    С учетом  изложенного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств,  а также имущественного положения <ФИО1> - не работает, доход от разовых заработков составляет около 3000 рублей в месяц, суд считает необходимым назначить   <ФИО1> наказание в пределах санкции ч.1 ст.159.2 УК РФ в виде обязательных работ, находя данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного им преступления, судом по данному делу  в отношении <ФИО1> не установлено.
 
    Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск   на сумму 2035 рублей 87 копеек подлежит удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвоката в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного  не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде  160 (ста  шестидесяти) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной    инспекцией.
 
    Меру пресечения      <ФИО1>  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                Взыскать с  <ФИО1>  в пользу Краевого государственного казенного учреждения  «Центр занятости населения города <АДРЕС>  в счет возмещения материального ущерба 2035  (две тысячи тридцать пять)  рублей 87 копеек.
 
    Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Рубцовский городской суд через судебный участок № 7 г.Рубцовска Алтайского края, кроме как пооснованию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
 
 
            Мировой    судья                                  подпись                                         <ФИО7>
 
 
    Согласовано     Мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска<АДРЕС>
                                                                           Т.С.Труфанова