Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 18 Кировского района г. Хабаровска Потемкина О.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Храмцовой<****>,
защитника - адвоката Величко<****>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Молчкова<****>.,
потерпевшей <****4>,
при секретаре Костюковой<****>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МОЛЧКОВА <****6>в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Молчков <****> угрожал убийством <****4>, при этом у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 01 часа 00 минут Молчков <****> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <****4> возникшей из внезапных возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать <****4>, прошел на кухню, где находилась последняя, выхватил у неё из рук деревянную скалку, которой нанес не менее трех ударов по левой ноге <****4>, чем причинил ей кровоподтеки на левой нижней конечности, которые по степени тяжести как вред здоровью не расцениваются, т.к. не влекут расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности. После чего продолжая свои преступные действия направленные на запугивание <****4>, Молчков <****> схватил последнюю за волосы и с силой вытолкал в прихожую указанной квартиры, где <****4> от боли не удержавшись на ногах, потеряв равновесие упала спиной на пол. Затем Молчков <****> удерживая в руке деревянную скалку и находясь в непосредственной близости от <****4>, высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», при этом замахнулся ею на последнюю. Высказанную угрозу убийством и преступные действия Молчкова<****>., потерпевшая <****4> восприняла в тот момент как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, испугавшись её осуществления, т.к. агрессивное поведение Молчкова<****>., алкогольное опьянение, активные действия, направленные на запугивание, высказанная угроза убийством, наличие в руке деревянной скалки, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Молчков <****> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного делу, а также убедился в том, что Молчков <****> осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Величко<****> ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевшая <****4> выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Молчков <****> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Молчкова<****>. в особом порядке.
Действия подсудимого Молчкова<****>. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений не вызывает сомнений в его вменяемости.
Согласно материалам уголовного делу 10.08.2014 г. Молчковым<****>. дано объяснение (л.д. 35), в котором он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления в отношении <****4>
<ДАТА7> органом дознания принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Молчкова<****>. по ст. 119 ч. 1 УК РФ (л.д.1).
Сообщение о преступлении сделано им до возбуждения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, указанное объяснение суд оценивает, как явку с повинной.
При назначении Молчкову<****>. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности, который вину признал полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также состояние его здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Молчкова<****>., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Молчкову<****>. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - деревянную скалку, изъятую <ДАТА8> в ходе осмотра места происшествия, переданную на хранение потерпевшей <****4>, следует считать возвращенной по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОЛЧКОВА <****8> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной норме закона наказание в виде 140 часов обязательных работ.
Вещественное доказательство - деревянную скалку, изъятую <ДАТА8>, считать возвращенной по принадлежности
Меру процессуального принуждения в отношении Молчкова<****>. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка № 18 Кировского района г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Потемкина О.И.
Верно: Мировой судья Потемкина О.И.