Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-52-5/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2014 года г.Тверь
Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г.Твери Белякова О.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г. Твери,
при секретаре Исаковой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Твери Ульяновской И.Ю.,
защитника адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Караваевой Т.В., представившей удостоверение и ордер,
подсудимого Говоркова Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Говоркова Н.О., данные о личности подсудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Говорков Н.О. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Согласно приказу «номер приказа» от «дата» 2014 года Говорков Н.О. был принят на работу на «должность» в магазин «номер магазина» ООО «Л», расположенный по адресу: г. Тверь, «наименование проспекта», «номер дома».
«Дата 1» 2014 года в дневное время у Говоркова Н.О. возник преступный умысел, направленный на приобретение подложного официального документа - листка нетрудоспособности с целью оправдать свое неуважительное отсутствие на работе в период с «дата 1» 2014 года по «дата 2» 2014 года с целью его дальнейшего заведомо незаконного использования.
Реализуя свой преступный умысел, Говорков Н.О. «дата 1» 2014 года «время», осознавая незаконный характер своих действий, с целью оправдания своего неуважительного отсутствия на работе, незаконно приобрел за денежные средства в сумме 1500 рублей при неустановленных достоверно дознанием обстоятельствах у неустановленного дознанием лица заведомо подложный листок нетрудоспособности «номер листка нетрудоспособности», составленный от имени врача «Г» на имя Говоркова Н.О., а также двумя оттисками прямоугольной печати «Для справок и листков нетрудоспособности». Согласно заключению эксперта «номер заключения» от «дата 3» 2014 года «...1.Бланк представленного на экспертизу листка нетрудоспособности с серийным номером «номер листка нетрудоспособности», выданный на имя Говоркова Н.О., «года рождения», не соответствует образцу бланка листка нетрудоспособности с серийным номером «номер листка нетрудоспособности 1», представленного на исследование. 2. Штрихи защитной сетки поступившего на экспертизу бланка листка нетрудоспособности выполнены способом цветной струйной печати; штрихи серийного номера и печатных реквизитов - способом цветной электрофотографии».
Имея указанный заведомо подложный листок нетрудоспособности «номер листок нетрудоспособности», осознавая незаконный характер своих действий, Говорков Н.О. «дата 4» 2014 года около «время 1», находясь в магазине «номер магазина» ООО «Л», расположенном по адресу: город Тверь, «наименование проспекта», «номер дома», использовал заведомо подложный листок нетрудоспособности «номер листка нетрудоспособности» на имя Говоркова Н.О., содержащий заведомо подложные сведения об отсутствии на работе Говоркова Н.О. по уважительной причине в связи с прохождением лечения в «Г» по болезни в период с «дата 1» 2014 года по «дата 2» 2014 года, предъявив его специалисту по администрированию персонала магазина «номер магазина» ООО «Л» Н.
Действия Говоркова Н.О. квалифицированы органами дознания по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Говорков Н.О. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обосновывая свое ходатайство тем, что заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
Обвинение Говоркова Н.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия подлежат квалификации по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Говорков Н.О. «данные о личности подсудимого обезличены». Данные обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих.
Обстоятельств, отягчающих наказание Говоркова Н.О., нет.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его семейного и материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Говоркова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - листок нетрудоспособности «номер листка нетрудоспособности» на имя Говоркова Н.О. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья О.А. Белякова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27.10.2014 года.