Решение от 26 сентября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1 - 30 - 52/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ст. Кумылженская                                                         26 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Кожевникова Е.Г.
 
    Подсудимого Тюрина А.А.
 
    Защитника: Ермакова С.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
 
    При секретаре Шумковой Т.А.
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тюрина А.А., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> копию обвинительного заключения получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тюрин А.А.совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, преступление совершено при нижеследующих обстоятельствах:
 
    Согласно приказа начальника Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ФИО1> назначен на должность участкового уполномоченного инспектора отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области.
 
    В соответствии с приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> о разделении территории <АДРЕС> района на административные участки и закрепления их за участковыми уполномоченными полиции территорию <АДРЕС> района разделить на 9 административных участков, присвоив им порядковые номера от 1 до 9. За участковым уполномоченным инспектором отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области рядовым полиции <ФИО1> закрепить административный участок <НОМЕР> УУП Кумылженское сельское поселение. В соответствии с должностным регламентом в его функциональные обязанности и права входит: составление протоколов об административных правонарушениях, наложение в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществление в случаях и порядке, предусмотренном законодательством, административного задержания, производство в установленном порядке личного досмотра и досмотра вещей и документов, обнаруженных при задержании, получение в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимых объяснений, сведений, справок, документов и копий с них.
 
    <ДАТА6>, в 08 часов 00 минут, <ФИО1> заступил на суточное дежурство согласно графику работы отделения УУП отделения полиции дислокация ст. Кумылженская Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области. Находился в форменной одежде, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    В тот же день, в послеобеденное время, участковый уполномоченный инспектор отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области <ФИО1>, по дороге в свой служебный кабинет, расположенный в здании охраны общественного порядка отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) по адресу: <АДРЕС>, на углу указанного здания увидел Тюрина А.А. который находился в состоянии алкогольного опьянения, именно имел шаткую походку и неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Выполняя возложенные на него обязанности по пресечению административных правонарушений и выявлению лиц, их совершивших, с целью привлечения Тюрина А.А. к административной ответственности, участковый уполномоченный инспектор отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области <ФИО1> остановил его, представился сотрудником полиции, а также попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное законное требование сотрудника полиции, Тюрин А.А. ответил категорическим отказом. Затем участковый уполномоченный инспектор отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняя возложенные на него обязанности по пресечению административных правонарушений, на служебном автомобиле, с участием понятых <ФИО2> и <ФИО3> доставил Тюрина А.А. в Кумылженскую районную поликлинику, расположенную по адресу: <АДРЕС> для прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови с целью дальнейшего составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
 
    <ДАТА6>, в 15 часов 05 минут, Тюрин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении коридора вышеуказанной поликлиники, у кабинета медицинского осмотра, то есть в общественном месте, доступном для посторонних граждан, не желая быть привлеченным к административной ответственности и испытывая неприязнь к участковому уполномоченному инспектору отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области <ФИО1> в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, имея умысел на оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая этого, из мести за выполнение должностных обязанностей, публично оскорбил участкового уполномоченного инспектора отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) Межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» <АДРЕС> области <ФИО1>, в присутствии посторонних граждан, высказывая в адрес последнего оскорбительные нецензурные слова и выражения, унизившие честь и достоинство <ФИО1> как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Действия Тюрина А.А. квалифицированы по ст. 319   УК РФ  - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    По окончании производства предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела Тюрин А.А. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюрин А.А. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Тюрина А.А. учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя  Кожевникова Е.Г., защитника Ермакова С.П., не возражавших  постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 319 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин А.А., является обоснованным, в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами,  суд назначает Тюрин А.А., по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,  наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 2 ст. 22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
 
    Суд не находит оснований для назначения принудительных мер медицинского характера.
 
            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а так же наличие заболевания.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со статьей  63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    Исходя из наличия отягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    Учитывая, что подсудимый Тюрин А.А. полностью осознал свою вину и  раскаялся в содеянном,  совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а так же наличие заболевания, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшего просившего назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, бытовую характеристику, суд считает  возможным  назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Тюрина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Тюрину А.А., дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Избранную по настоящему делу в отношении Тюрина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, указав об этом  в  апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
 
 
         Мировой судья:                                                               Московкин А.В.