Решение от 20 мая 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2014г.                                                                                               п. Володарский
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А.,
 
    при секретаре Кубейсиновой А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Давлетовой А.Н.,
 
    подсудимого Макарова Ю.Н., защитника Картмамбетова А.К., представившегоудостоверение № 1059 и ордер № 0011938 от 20.05.2014г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-52/2014 в отношении:
 
 
    Макарова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>,
 
    ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Макаров Ю.Н. <ДАТА4>, примерно в <ДАТА>, прибыл на мелиоративный канал отходящий от реки <АДРЕС>, являющейся местом нереста и миграционными путями к местам нереста частиковых видов рыб, таких как щука, судак, вобла, красноперка, окунь, в районе с. <АДРЕС> области, на территории МО «<АДРЕС> области, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы,  в нарушении пункта 16 подпункта 16.1 и 16.7 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА5> <НОМЕР>, выставил в воду, перекрыв более 2/3 ширины русла водоема, принесенную с собой ставную сеть длиной 11 метров, ячеей 100 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства и относящуюся к орудиям массового истребления рыб.
 
    В тот же день, после установки ставной сети он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Макарова Ю.Н. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 11 метров, ячеей 100 мм. Рыбы он не выловил.
 
    Подсудимый Макаров Ю.Н. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Макарова Ю.Н. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Макарова Ю.Н. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Макаров Ю.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличие малолетнего ребенка, признается судом, как обстоятельства смягчающие его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба Федеральным рыбным запасам, суд приходит к убеждению, о возможности назначения наказания подсудимому в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную рыболовную сеть длиной 11 метров, ячеей 100 мм., с двумя деревянными кольями - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Макарова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, и установить ему  испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
 
 
    Обязать осужденного Макарова Ю.Н. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
 
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
 
    Мера пресечения Макарову Ю.Н. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - рыболовную сеть длиной 11 метров, ячеей 100 мм., с двумя деревянными кольями, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Володарскому району Астраханской области - уничтожить.
 
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
          Мировой судья                                                                             Е.А. Лихобабина