Решение от 06 октября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
     ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                               <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении 
 
    <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> район, <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 260, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА4> около 09 часов 00 минут <ФИО5> находился на кухне квартиры, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 130-3, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, в том числе и легкого вреда здоровью <ФИО7>,  нанес <ФИО7> кухонным ножом, находящимся в его руке, 1 удар в область задней поверхности шеи слева, отчего последний испытал сильную физическую боль. Своими умышленными преступными действиями <ФИО5> причинил <ФИО7> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> следующие телесные повреждения: колото-резаную рану /1/ на задней поверхности шеи слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
 
    Кроме того, <ДАТА6> около 09 часов 00 минут <ФИО5> находился на кухне квартиры, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 130-3, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО7>, в ходе причинения телесного повреждения в область жизненно-важного органа - шею <ФИО7>, держа в руке кухонный нож, размахивая им перед лицом <ФИО7> и демонстрируя его в качестве предполагаемого орудия убийства, высказал в адрес <ФИО7> слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». Высказанные <ФИО5>, в его адрес слова угрозы убийством, <ФИО7> воспринимал реально и боялся их осуществления, так как <ФИО5> находился в возбужденном состоянии, бурно проявлял свою злобу и агрессию, при этом держа в руке кухонный нож, размахивая им перед лицом <ФИО7> и демонстрируя указанный кухонный нож в качестве предполагаемого орудия убийства.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> виновным себя не признал и показал, что <ДАТА4> подсудимый проснулся утром, увидел на лице телесные повреждения, которые накануне вечером  ему причинил потерпевший. Подсудимый вышел на кухню, где сидел потерпевший со своей матерью, взял кухонный нож и ударил <ФИО7> ножом с целью оцарапать. После этого, у потерпевшего пошла кровь, подсудимый ушел в свою комнату. Больше <ФИО5> ударов потерпевшему не наносил, никаких угроз убийством не высказывал, говорил лишь, что  потерпевших плохо закончит свою жизнь.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний <ФИО10> данных им в ходе предварительного расследования, следует, что <ДАТА4> <ФИО5> проснулся, увидел у себя многочисленные синяки и ссадины, которые накануне причинил <ФИО7>. Подсудимый разозлился и решил отомстить <ФИО7>, в связи с чем, зашел на кухню, взял кухонный нож и нанес ножом один удар в область шеи потерпевшего. <ФИО7> упал со стула, а подсудимый начал махать кухонным ножом перед лицом потерпевшего, говоря при этом: «Я тебя сейчас убью!» (т.1 л.д. 32-35).
 
    Мировой судья находит, что вина подсудимого <ФИО5> подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    - показаниями потерпевшего <ФИО7> о том, что 27 январе 2014г. <ФИО5>, находясь на кухне квартиры,. расположенной по ул. <АДРЕС>, 130-3 <АДРЕС>, нанес <ФИО7> один удар кухонным ножом по шеи сзади. После чего, подсудимый снова стал размахивать ножом перед лицом <ФИО7>, при этом говорил: «Я тебя убью!».
 
    - показаниями потерпевшего <ФИО7>,  данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, согласно которых указанные события произошли утором <ДАТА4> (т.1 л.д. 23-25).
 
    - показаниями свидетеля <ФИО11>, данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи со смертью свидетеля, согласно которых, <ДАТА4> около 09 час. 00 мин. подсудимый вышел из своей комнаты, подошел к холодильнику, к которому она и <ФИО7> сидели  спиной. Спустя несколько секунд она увидела, как <ФИО7> упал со стула, оперся рукой о кухонный гарнитур, находясь в полулежащем положении. Посмотрев на <ФИО5>, <ФИО11> увидела, что <ФИО5> держал в руках кухонный нож, который был весь в крови. Посмотрев на <ФИО7> свидетель увидела, что у <ФИО7> по шее течет кровь, она поняла, что <ФИО5> нанес удар потерпевшему в область шеи именно этим ножом. После этого, подсудимый, стоя лицом к потерпевшему закричал: «Я тебя сейчас убью!» и замахнулся, чтобы нанести удар <ФИО7>, однако, потерпевший поймал его руку и перехватил нож (т.1 л.д. 43-45).
 
    - показаниями свидетеля <ФИО13> о том, что <ДАТА7> он находился на службе в составе НСП <НОМЕР>, к нему обратился <ФИО7>, который пояснил, что сожитель его матери <ФИО5>, нанес <ФИО7> один удар ножом в область задней поверхности шеи, кроме того, подсудимый замахнулся ножом на потерпевшего и сказал, что сейчас убьет его.
 
    - показаниями свидетеля - участкового уполномоченного полиции <ФИО14> о том, что в январе 2014г. он находился на службе, прибыл по вызову, где <ФИО7> пояснил, что его ножом  ранил <ФИО5>.
 
     - показаниями свидетеля <ФИО14>, данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, согласно которых, <ФИО7> свидетелю пояснял, что <ФИО5> также размахивал ножом перед лицом потерпевшего и высказывал в адрес <ФИО7> слова угрозы убийством. Кроме того, свидетель <ФИО14> брал объяснения с <ФИО5>, который пояснял, что нанес <ФИО7> один удар в область задней поверхности шеи, а также размахивал ножом перед лицом потерпевшего и угрожал убийством (т.1 л.д. 46-47).
 
    - показаниями свидетеля - полицейского <ФИО17>, данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, согласно которых, прибыв на место происшествия, к ним обратился <ФИО7>, который пояснил, что <ФИО5> ударил его ножом в область задней поверхности шеи, а также размахивал ножом, высказывая в адрес потерпевшего угрозы убийством (т.1 л.д. 48-49).
 
    - показаниями свидетеля - полицейского <ФИО18>, данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, согласно которых, прибыв на место преступления, к ним обратился <ФИО7>, который пояснил, что <ФИО5>, с криками: «Я тебя сейчас убью!», держа в руке окровавленный нож, снова замахнулся, что бы нанести удар <ФИО7> в область шеи, в этот момент <ФИО7> поймал его руку, перехватив нож (т.1 л.д. 54-56).
 
    Вина <ФИО5> подтверждается также материалами уголовного дела:
 
    - заявлениями <ФИО7> в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> подтверждается время совершения преступлений (т. 1 л.д. 3, 12).
 
    - протоколом изъятия, согласно которому УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> <ФИО14> изъял у <ФИО5>  кухонный нож (т.1 л.д. 16), протоколом выемки, согласно которого у <ФИО14> был изъят кухонный нож (т.1 л.д. 38); протоколом осмотра кухонного ножа  в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.  39-42).
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у <ФИО7> имела место колото-резаная рана /1/ на задней поверхности шеи слева, которая образовалась от одного воздействия колюще-режущего предмета, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель (т.1 л.д. 60).
 
    Мировой судья кладет в основу обвинения показания потерпевшего <ФИО7>, которые признает достоверными. Мировой судья учитывает, что между подсудимым и потерпевшим сложились неприязненные отношения, однако показания <ФИО7>  подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО11>, <ФИО14>, <ФИО17>, <ФИО13>, <ФИО18>. Данные показания логичны, согласуются друг с другом, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами, в том числе и заключением эксперта. Кроме того,  мировой судья  отмечает, что указанные выше доказательства, приведенные стороной обвинения  в обоснование виновности <ФИО5>, были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.
 
    Доводы подсудимого о своей невиновности в угрозе убийством являются несостоятельными, опровергаются исследованными по делу доказательствами, мировой судья относится к ним критически и расценивает как реализованное право на защиту.
 
    Выдвинутая <ФИО5> версия о том, что он не высказывал угроз убийством, также проверена и опровергнута показаниями свидетеля <ФИО11>
 
    Доводы подсудимого о том, что расследование уголовного дела проведено односторонне, нельзя признать обоснованными. Указанные доводы объективно опровергаются: участием при допросах подсудимого и проводимых с его участием следственных действиях адвоката, отсутствием каких-либо заявлений или ходатайств со стороны <ФИО5> и его защитника о нарушении прав подозреваемого или обвиняемого.
 
    Таким образом, мировой судья, оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины <ФИО5> в инкриминируемых ему преступлениях.
 
    Органами дознания дана верная юридическая оценка действиям <ФИО5>, которые  квалифицируются по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное и имущественное положение подсудимого, его поведение в быту, условия жизни, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступления, совершенные <ФИО5>, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Мировой судья находит необходимым признать и учесть в качестве смягчающих наказание <ФИО5> обстоятельств - положительную характеристику с места жительства, преклонный возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей, частичное признание вины по ч.1 ст.115 УК РФ.
 
    Так же в качестве смягчающего обстоятельства мировой судья признает и учитывает поведение самого потерпевшего, поскольку в материалах дела имеются достаточные данные о том, что действиям <ФИО5> предшествовали действия <ФИО7>, который накануне причинил <ФИО5> телесные повреждения. Данные обстоятельства и послужили поводом для совершения преступления <ФИО5>.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление <ФИО5> возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются основания для освобождения подсудимого от взыскания подлежащего выплате адвокату гонорара, в связи с тем, что он является пенсионером, проживает в интернате для пожилых людей, перечисляет интернату 80 % своей пенсии.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО5> виновным в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.115  УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;
 
    - по ч. 1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    Установить <ФИО5> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на <ФИО5> обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в  установленное этим органом время.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить <ФИО5> наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    Установить <ФИО5> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на <ФИО5> обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в  установленное этим органом время.
 
    Меру пресечения <ФИО5> не избирать.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Освободить <ФИО5> от  взыскания процессуальных издержек
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   <ФИО1>
 
 
    Копия верна: