Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<АДРЕС> АК <ДАТА1>
Суд в составе:
мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, <ФИО1>
с участием:
государственных обвинителей прокуратуры <АДРЕС> района АК <ФИО2> и <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>, ……,
защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил иные насильственные действия в отношении потерпевшей, которые причинили ей физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и угрожал убийством.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
.. года в период с ..часов в с.. <АДРЕС> района, в спальне дома <НОМЕР>. по ул… <ФИО4> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение в отношении Б…. психического насилия и запугивания, захватом локтевого сгиба левой руки схватил ее за шею и стал душить, высказав в адрес Б…. угрозу убийством словами: «Задушу, прости господи, я этого не хотел!». Угрозу убийством она восприняла как реально осуществимую и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как <ФИО4> был агрессивно настроен и сдавливал ей шею рукой, отчего она стала задыхаться.
Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме этого .. года в период с .. часов в с…г <АДРЕС> района, в спальне дома .., <ФИО4> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Б…. физической боли, захватом локтевого сгиба левой руки сдавил ее шею, чем причинил ей физическую боль.
Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме ему ясны.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаявание в содеянном, которые учитывает при назначении наказания.
Мнение потерпевшей о наказании.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает целесообразным и необходимым для обеспечения достижения целей наказания назначит подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований для назначения наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, исправительных работ, лишения свободы суд не усматривает.
Процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 229.6, 307-309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО8> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде .. часов обязательных работ;
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде .. часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде .. часов обязательных работ.
Наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: <ФИО1>