Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
защитника - адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении<ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> городок <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, разведенной, имеющей ребенка 2008 г.рождения, образование среднее, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> городок, <АДРЕС>, корп.3, <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенную неоднократно, при следующих обстоятельствах. Будучи привлеченной к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, т.е. за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, <ДАТА4> примерно в 11 ч 40 мин <ФИО5>, являясь продавцом магазина ИП «Шабанов Ф.А.», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в указанном магазине осуществила розничную продажу несовершеннолетнему <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, алкогольной продукции- одной бутылки пива «Балтика-7» емкостью 0,5 л с содержанием алкоголя 4,7, чем совершила преступление, предусмотренное ст.151.1 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, <ФИО5> после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое <ФИО5> поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство <ФИО5> в судебном заседании поддержал ее защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <ФИО5> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой <ФИО5> и квалифицирует ее действия по ст.151.1 УК РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении <ФИО5> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья <ФИО1>