Решение от 16 сентября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
          Дело № 1-52/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пос. Смидович ЕАО                                                                                  16 сентября 2014 года                                                                                               
 
 
    Суд в составе мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО Анчевой О.А.
 
 
    при секретаре Красновой М.Н.,
 
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района ЕАО Дубина А.В.
 
 
    подсудимой Туксанаевой <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    адвоката Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2003 и ордер № 003179 от 16.09.2014 г., рассмотрев в открытом судебномзаседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Туксанаевой <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование 10 классов, состоящей на регистрационном учете в п. <АДРЕС> <АДРЕС>, фактически проживающей в п. <АДРЕС> не замужней, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Туксанаева В.П. совершила незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    Туксанаева В.П. 20 июня 2014 года<ДАТА> находясь на территории своего приусадебного участка, расположенного по адресу: п. <АДРЕС> обнаружила дикорастущие растения конопли в количестве 64 кустов. Имея умысел на их незаконное культивирование для личного использования, Туксанаева В.П. в период времени с 20 июня 2014 г. по 15 июля 201 4 г. на своем приусадебном участке, умышленно возделывала и выращивала растения конопли, с целью доведения их до определенной стадии созревания, производила рыхление и удобрение почвы и прополку от сорняков 64 кустов конопли, которые являются растениями, содержащими наркотические средства. 
 
    15 июля 2014 года в 18 часов 50 минут на приусадебном участке по месту жительства Туксанаевой В.П. 64 куста растений конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Туксанаева В.П. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, раскаялась в содеянном и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
 
    Государственный обвинитель и защитниксогласились с заявленным ходатайством.
 
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
    Установив, что Туксанаева В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
       Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу
 
 
       Действия Туксанаевой В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.   
 
 
       К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей.
 
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая не судима, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется посредственно, со стороны администрации Николаевского городского поселения подсудимая характеризуется положительно.
 
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА9> рождения, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде штрафа.
 
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: растения конопли в количестве 64 кустов подлежат уничтожению.
 
                Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Туксанаевой В.П., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Туксанаеву <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
 
 
    Меру процессуального принуждения Туксанаевой В.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: растения конопли в количестве 64 кустов уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению,  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смидовичский районный суд через мирового судью Смидовичского судебного участка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить мировому судье Смидовичского  судебного участка в письменном виде.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             О.А. Анчева