Решение от 17 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                                      г.о. Тольятти 
 
    Мировой судья судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области И.В, Гостькова,
 
    при секретаре М.А. Васильевой, 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти А.В. Головиной,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимой О.М. Овчинниковой,
 
    защитника подсудимого А.Ю. Ивлева, (действует на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, регистрационный номер <НОМЕР>, удостоверение 463),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Овчинниковой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, не замужней, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>,  ранее судимой:
 
    - <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА6> Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области вынес решение о взыскании алиментов с Овчинниковой О.А., в пользуотдела реализации опеки и попечительства на территории Комсомольского района управления опеки и попечительства департамента по вопросам семьи и демографического развития Мэрии г.о.Тольятти на содержание <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА8> и до достижения ребенком совершеннолетия ребенком.
 
    <ДАТА6> на основании указанного решения суда выдан исполнительный  лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА9>
 
    <ДАТА10> по распоряжению заместителя мэра г.о.Тольятти <НОМЕР> несовершеннолетний <ФИО3>, <ДАТА7> рождения передан под опеку <ФИО1>
 
    <ДАТА11> Комсомольским районным судом г.Тольятти вынесено определение о внесении изменений в исполнительный лист по делу <НОМЕР> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> - производить взыскание алиментов на содержание <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в пользу <ФИО1> Н.А, <ДАТА12> рождения, путем перечисления денежных средств на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сбербанка РФ.
 
    <ДАТА13> на основании указанного судебного решения в отделе судебных приставов Комсомольского района г.Тольятти УФССП России по Самарской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Овчинниковой О.А.
 
    Овчинникова О.А. алименты по исполнительному производству не оплачивает. Мер по погашения задолженности не предпринимает. Должник неоднократно - <ДАТА14>, <ДАТА15> предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч.1 УК РФ, о необходимости трудоустройства и погашения задолженности.
 
    Однако, Овчинникова О.А., постоянно проживая по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, в  период времени с <ДАТА16> по <ДАТА17> продолжала упорно уклоняться от возложенной на нее судом обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения» г.о.Тольятти <ФИО5> с целью трудоустройства  не обращалась, а учете как безработная не состоит, никакой иной материальной помощи на содержание ребенка она не  оказывает.
 
    Своими умышленными преступными действиями Овчинникова О.А. ставит законного представителя <ФИО1> и своего несовершеннолетнего ребенка <ФИО3> в трудное материальное положение.
 
    В результате злостного уклонения от выполнения  вышеуказанного решения суда у Овчинниковой О.А. образовалась задолженность по алиментам в размере ? части всех видов заработка, с <ДАТА16> по <ДАТА18>, то есть 11 месяцев 03 дня, что в суммарном денежном выражении составляет 81959 рублей 61 коп.
 
    Таким образом, Овчинникова О.А. своими умышленными  действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступления, предусмотрено ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимая Овчинникова О.А. свою вину в совершении данного преступления признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая, сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  
 
    Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся преступлениями небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде продолжительное время не работает, попыток трудоустроится не предпринимает, ранее судима за однородное преступление.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание мировой судья не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание мировой судья относит наличие судимости.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Овчинникову <ДАТА> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения Овчинниковой <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.   
 
             Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Приговор вступил в законную силу  <ДАТА19>
 
    Приговор в законную силу не вступил.
 
    Мировой судья:                                                                                                      И.В. Гостькова
 
 
    Секретарь с/з:                                                                                                        <ФИО6>