Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - <НОМЕР> / 2014
23 сентября 2014 года г.МежгорьеСуд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье Республики Башкортостан Салиховой Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Межгорье Довбня <ИО> адвоката подсудимого Кобылинского <ИО2> предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> на основании удостоверения <НОМЕР>, выданного <ДАТА> ГУ ФРС РФ, подсудимого Тележкина <ИО> потерпевшего Зинурова <ИО4>, потерпевшего Ярина <ИО5> при секретаре Хайбуллиной <ИО> рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Тележкина <ИО7>, родившегося <ДАТА> в <Адрес> Республики <Адрес> гражданина России, с средним образованием, военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего в Республике <Адрес> г.Межгорье, улица <Адрес>, дом <НОМЕР> не работающего, судимого <ДАТА> приговором Межгорьевского городского суда Республики Башкортостан по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 15 % в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
установил:
Прапорщик полиции Зинуров <ИО4> который является представителем власти и состоит в должности старшего полицейского взвода полиции Отдела вневедомственной охраны по городскому округу закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан - филиала Федерального государственного казённого учреждения Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан (ОВО по ГО ЗАТО г.Межгорье - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ) на основании приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА> и старший сержант полиции Ярин <ИО5> - представитель власти, состоящий в должности полицейского-водителя взвода полиции Отдела вневедомственной охраны по городскому округу закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан - филиала Федерального государственного казённого учреждения Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан (ОВО по ГО ЗАТО г.Межгорье - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ) на основании приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА> находились на маршруте патрулирования в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении ими должностных обязанностей по охране общественного порядка в период времени с 08 часов 00 минут <ДАТА> до 08 часов 00 минут <ДАТА> в соответствии с утвержденным графиком работы личного состава.
Около 06 часов 30 минут <ДАТА> автомобилем скорой помощи доставлен гражданин Тележкин <ИО> в состоянии алкогольного опьянения в отделение СМП ФГБУЗ МСЧ <НОМЕР> ФМБА России, расположенного по адресу: Республика <Адрес> г.Межгорье, ул. <Адрес>, для оказания ему первой медицинской помощи.
Тележкин <ИО> находясь по указанному адресу с <ДАТА8>, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью, оскорбляя работников отделения СМП ФГБУЗ МСЧ <НОМЕР>, совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с нарушением Тележкиным <ИО> общественного порядка по вызову дежурного врача Гайдука А.Ю. прибыл наряд полиции в составе прапорщика полиции Зинурова Р.З. и старшего сержанта полиции Ярина С.В. в отделение СМП ФГБУЗ МСЧ <НОМЕР> ФМБА России.
При появлении в отделения СМП ФГБУЗ МСЧ <НОМЕР> ФМБА России в форменном обмундировании сотрудников полиции у Тележкина <ИО> возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление их как представителей власти - сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Тележкин <ИО> в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел в период времени с <ДАТА><ДАТА> в помещении отделения СМП ФГБУЗ МСЧ <НОМЕР> ФМБА России, расположенного по адресу: Республика <Адрес> г.Межгорье, ул. <Адрес>, во время пресечения сотрудниками полиции, совершенного Тележкиным <ИО> административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действуя умышленно и целенаправленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, публично, в присутствии посторонних лиц - медицинских работников ФГБУЗ МСЧ <НОМЕР> ФМБА России Гайдук А.Ю., Мурзагалиной Н.Ш. и Захарова О.С. выкрикивая неприличные слова, оскорбил сотрудников полиции Зинурова Р.З. и Ярина С.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, сорвал погон с форменного обмундирования сотрудника полиции Зинурова Р.З. и плюнул в него, оскорбив его тем самым.
Таким образом, своими действиями Тележкин <ИО> совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Тележкин <ИО> признал полностью вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании потерпевшие Зинуров <ИО>и Ярин С.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, просят принять решение в соответствии с законом.
В судебном заседании государственный обвинитель Довбня <ИО> и защитник Кобылинский <ИО> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция статьи 319 УК РФ не предусматривает лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тележкин <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицировать по статье 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Тележкин <ИО> судим <ДАТА> приговором Межгорьевского городского суда Республики Башкортостан по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев, не имеет отбытого срока наказания, совершил вновь преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка рождения <ДАТА>
Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, - рецидив преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные частью 1 статьи 61 УК РФ, - согласно пункту «г» наличие малолетнего ребенка у подсудимого Тележкина <ИО> согласно пункту «и» активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Назначить наказание в соответствии со статьей 319 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным статьями 50, 70 УК РФ, статьей 316 УПК РФ.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК РФ мировой судья
приговорил:
признать Тележкина <ИО7> виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ.
Назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному приговором <ДАТА1> мирового судьи судебного участка судебного района г.Межгорье Республики <Адрес> присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного <ДАТА> приговором Межгорьевского городского суда Республики Башкортостан в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, назначить окончательное наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Отменить в отношении Тележкина <ИО> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу.
Вернуть по принадлежности Зинурову <ИО> вещественное доказательство погон прапорщика полиции, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.
Хранить вещественное доказательство карту памяти - флэш карту с видеофайлами, произведенными <ДАТА>, при уголовном деле.
Возместить за счёт федерального бюджета вознаграждение 1 265 рублей адвокату Кобылинскому Сергею Ивановичу за осуществление им защиты по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в Межгорьевский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья Салихова Р.Г.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА>
Мировой судья Салихова Р.Г.