Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/14
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск «21» мая 2014 годаМировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Мурманска Матросова О.П. при секретаре Улюкаевой Д.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Сотникова Е.А.,
защитника - адвоката Карачевой Т.Д., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный НО МОКА,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
МАНАКОВОЙ НАДЕЖДЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манакова Н.В. совершила публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20.090 часов 19.03.2014 года до 08.00 часов 20.03.2014 года, наряд полиции отдела вневедомственной охраны по г.Мурманску - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области (далее ОВО по г.Мурманску - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области) в составе полицейского-водителя роты №1 батальона полиции ОВО по г.Мурманску - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области <ФИО1> и полицейского роты №1 батальона полиции ОВО по г.Мурманску - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области <ФИО2>, назначенных на должности приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области от 01.08.2012 №155л/с, осуществлял патрулирование по территории Ленинского административного округа г.Мурманска.
20.03.2014 года в период времени с 03.12 часов до 05.00 часов сотрудники полиции <ФИО1> и <ФИО2> в связи с поступившим вызовом проследовали в бар «Тройка», расположенный по адресу: г.Мурманск, пр.Героев-Североморцев, д.17, корп.1., с целью пресечения возможного правонарушения.
Прибыв 20.03.2014 года в период времени с 03.12 часов до 05.00 часов в бар «Тройка», расположенный по адресу: г.Мурманск, пр.Героев-Североморцев, д.17, корп.1, представители власти - сотрудники полиции <ФИО1> и <ФИО2> выявили ранее незнакомую им Манакову Н.В., которая, находясь в общественном месте, громко выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировала, чем выражала явное неуважение к обществу и нарушала общественный порядок.
В ответ на законные требования сотрудников полиции <ФИО1> и <ФИО2> проследовать в Отдел полиции <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> для составления административных материалов по факту совершения Манаковой Н.В. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, последняя ответила отказом.
Далее 20.03.2014 года в период времени с 03.12 часов до 05.00 часов, пребывающая в состоянии алкогольного опьянения Манакова Н.В., находясь в баре «Тройка», расположенном по адресу: г.Мурманск, пр.Героев-Североморцев, д.17, корп.1, осознавая, что, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, со знаками различия МВД РФ, представители власти <ФИО1> и <ФИО2>, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом РФ «О полиции» от <ДАТА6> <НОМЕР> исполняют свои должностные обязанности по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных посягательств, намеренно публично, то есть в присутствии Манаковой Е.М., <ФИО4>, <ФИО5> оскорбила сотрудников полиции <ФИО1> и <ФИО2>, высказав лично каждому слова и выражения в грубой, нецензурной и циничной форме, оскорбляющие и унижающие их честь и достоинство. В результате преступных действий Манаковой Н.В<ФИО6> потерпевшим <ФИО1> и <ФИО2> был причинен моральный вред.
В судебном заседании подсудимая Манакова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
При этом мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Манаковой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Содеянное Манаковой Н.В. мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, мировой судья на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Манакова Н.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
При этом, мировой судья не признает в качестве отягчающего наказания обстоятельства, совершение преступления Манаковой Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, так как она впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врача-нарколога как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не состоит, в целом характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, мировой судья приходит к выводу, что исправлению подсудимой будет отвечать назначение ей наказания в виде штрафа.
Определяя размер наказания, мировой судья принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие дохода в виде социального пособия, отсутствие лиц, находящихся у нее на иждивении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
МАНАКОВУ НАДЕЖДУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: О.П.Матросова