Решение от 11 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
                г.Кировск                                                                                      11 июня 2014 года
 
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Кировского судебного района Мурманской области Хафизовой О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
 
    защитника адвоката Лозевой Л.В., предоставившей ордер № 331 от 11.06.2014 года и удостоверение № 52,
 
    подсудимого  Чаплыги Ф.Л.,
 
    при секретаре Нестерчук А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
                Чаплыги Филиппа Леонидовича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ИНОЕ>, проживающего и зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> ранее  судимого:
 
    - 08.12.2010 года Апатитским городским судом Мурманской области по п.А,В ч.2 ст.163 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 03 года. Постановлениями Кировского городского суда Мурманской области от 29.09.2011 года и 29.03.2012 года, испытательный срок по приговору от 08.12.2010 года продлевался на 1 месяц,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Чаплыга Ф.Л., совершил  два преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества.
 
        12.01.2014 года примерно в 07 часов 00 минут, Чаплыга Ф.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО1>, а именно: <ИНОЕ>, стоимостью <НОМЕР>, находившийся на столе в маленькой комнате.
 
    С похищенным имуществом Чаплыга Ф.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Чаплыги Ф.Л. потерпевшей <ФИО1> причинен материальный ущерб на сумму <НОМЕР>.
 
    Кроме этого, 17.01.2014 года примерно в 10 часов 00 минут, Чаплыга Ф.Л., находясь в квартире <ФИО2>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО2>, а именно: <ИНОЕ>, стоимостью <НОМЕР>, находившуюся на холодильнике в кухне.
 
    С похищенным имуществом Чаплыга Ф.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Чаплыги Ф.Л. потерпевшей <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <НОМЕР>.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела Чаплыга Ф.Л. в присутствии защитника <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании подсудимый Чаплыга Ф.Л. в присутствии защитника - адвоката Лозевой Л.В. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства.
 
     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чаплыга Ф.Л.  вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что ущерб <ФИО2> возмещен в полном объеме.
 
          Потерпевшие <ФИО2> и <ФИО1> в судебное заседание  не явились, в материалах дела имеются письменные ходатайства от потерпевших, в которых они полностью поддержали, заявленные им ранее ходатайства,  о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства (л.д.170, 171). Кроме того, <ФИО2> и <ФИО1> заявили ходатайство о назначении Чаплыге Ф.Л. наказания, не связанного с лишением свободы.
 
          Государственный обвинитель помощник прокурора города Кировска Мурманской области Коновалов А.В., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
          Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого судом квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ, Чаплыга Ф.Л. совершил  кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на жизнь его семьи.
 
                Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.    Подсудимый  ранее  судим, к административной ответственности   не привлекался, <ИНОЕ>.            
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чаплыга Ф.Л., судом не выявлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чаплыга Ф.Л., суд признает полное признание вины,  раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по краже у <ФИО2>, <ИНОЕ>, а так же активное способствование раскрытию преступления.
 
    Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Чаплыги Ф.Л., а так же мнение потерпевших <ФИО2> и <ФИО1>, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чаплыге Ф.Л. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.
 
 
                Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Чаплыгу Филиппа Леонидовича признать виновным в совершении двух преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чаплыге Филиппу Леонидовичу наказание в виде 01 года 04 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;  не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
 
                Меру пресечения в отношении осужденного Чаплыги Ф.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
 
                Обязанность по наблюдению и контроль за Чаплыгой Ф.Л. возложить на филиал по г.Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, по месту жительства: <АДРЕС>.
 
                Обязать Чаплыгу Ф.Л. являться на регистрацию в филиал по г.Кировск ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области 2 раза в месяц для регистрации.
 
                Вещественные доказательства:  - гарантийный талон на <ИНОЕ> лист белой бумаги размером 29,6Х21 см с рукописными записями, выполненными чернилами синего цвета, след участка ладонной поверхности руки на отрезке липкой ленты №3, упакованный в конверт - хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
                <ИНОЕ>Судья                                                                                                 Хафизова О.Л.