Решение от 07 октября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                                               
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 07 октября 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н.,защитника - адвоката Шутова А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Масловой Т.Н.1,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                    Масловой Т.Н.1, <ДАТА3>, не судимой,
 
           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Подсудимая Маслова Т.Н. совершила незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
          Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
 
          В мае 2014года на приусадебном участке домохозяйства Масловой Т.Н., расположенном по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО> в результате самосева семян, появились всходы растения мак.
 
           Достоверно зная, что растения мака содержат наркотические средства и запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации, Маслова Т.Н., осознавая противоправный характер своих действий, в период с мая 2014г. по 12 августа 2014г., на территории своего приусадебного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, наблюдала за ростом растений мака, ухаживала за растениями мака путем пропалывания от сорных растений, полива их водой. Действий по уничтожению растений мака не предпринимала. Всего за период с мая 2014г. до момента обнаружения и изъятия растений мака сотрудниками полиции, то есть до 12 августа 2014г., Масловой Т.Н. были выращены 47 растений мака. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Кировской области № 1862 от 10 сентября 2014г. растения в количестве 47 штук, изъятые 12 августа 2014г. на приусадебном участке домохозяйства Масловой Т.Н., являются наркотикосодержащими растениями мака (род Ра- paver). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции от 01.10.2012г., растение мак относится к растениям, содержащим наркотические средства и подлежат контролю в Российской Федерации. Мак в количестве 47 растений является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Маслова Т.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Масловой Т.Н. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
          Защитник - адвокат Шутов А.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маслова Т.Н., суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Масловой Т.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Масловой Т.Н. по ч.1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Вину Масловой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, суд считает установленной и доказанной. При назначении подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, способ совершения преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Масловой Т.Н. в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, на основании п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Масловой Т.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При решении вопроса об определении подсудимой меры наказания, суд исходит из того, что Маслова Т.Н. впервые совершила умышленное преступление против здоровья населения, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, один разпривлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,  не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой по старости, и приходит   к убеждению назначить подсудимой Масловой Т.Н. наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Статья 80.1 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и поведение подсудимой после совершения преступления, положительные характеристики личности Масловой Т.Н., суд полагает, что в рассматриваемом случае имеются основания для применения по отношению к подсудимой положений ст.80.1 УК РФ, поскольку личность подсудимой перестала быть общественно опасной, исходя из убеждения суда в том, что исправительное воздействие Масловой Т.Н. достигнуто самим фактом её участия в производстве по уголовному делу, в связи с чем, она подлежит освобождению от назначенного наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
 
             Масловой Т.Н.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ей меру наказания   в видештрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
             На основании ст.80.1 УК РФ освободить Масловой Т.Н.1 от назначенного наказания.
 
            Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Масловой Т.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
 
            Освободить Масловой Т.Н.1 от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: растения мака в количестве 47 шт., находящиеся на хранении в <ОБЕЗЛИЧИНО> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Р.Р.Ситтикова Приговор вступил в законную силу 18.10.2014 года<ДАТА>