Решение от 12 мая 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1- 52 /2014
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 г.                                                                                                         с. Исянгулово                                                                                               
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
 
    защитника - адвоката Каримова М.Ф., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Исламгулова М.Г.,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Исламгулова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ДАТА5> около 22 часов, Исламгулов М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала дома <НОМЕР>, в ходе скандала со своей женой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кулаком правой руки нанес один удар по правому плечу и три удара в область лица <ФИО1>, чем причинил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, кровоподтеков правого плеча, которые по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.  
 
    Таким образом, Исламгулов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Он же, <ДАТА5> около 22.02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала дома <НОМЕР>, в ходе ссоры со своей женой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в агрессивном состоянии, умышленно, схватив руками <ФИО1> повалил ее на диван и схватив ее двумя руками за шею начал сдавливать ее, при этом высказывать в адрес последней слова угрозы убийством. В создавшейся ситуации данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. исходя из агрессивного состояния Исламгулова М.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, имелись реальные основания, опасаться осуществления  данной угрозы убийством.
 
    Таким образом, Исламгулов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА6> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Подсудимый Исламгулов М.Г. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Каримов М.Ф. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> применению особого порядка принятия судебного решения не возражала.
 
    Государственный обвинитель Галиакберов А.Э. не возражает применению  особого порядка судебного разбирательства.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Исламгулову М.Г. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает доказанным, что Исламгулов М.Г. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных в статье 115 настоящего Кодекса и по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказанием Исламгулова М.Г. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    При назначении наказания Исламгулову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, совершение преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личностиналичие на иждивение 2 несовершеннолетних детей., и считает возможным исправление Исламгулова М.Г. без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Исламгулова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ - 150 часов обязательных работ,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 200 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Исламгулову М.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 250 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
 
      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зианчуринский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15  УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                  Л.И. Насырова