Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-52/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<Таловского 16 октября 2014 года
и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области Гаврилова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области Грачева П.Н.,
при секретаре Баженовой Н.С.,
подсудимого Извекова Алексея Александровича,
защитника - адвоката адвокатской консультации <Таловского района Вострикова Г.Т.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Извекова Алексея Александровича,
родившегося <ДАТА2> в <Таловского области, <Таловского, состоящего на учете в ВК ВО <Таловского района <Таловского области, зарегистрированного в <Таловского Курлак, ул. <Таловского,д.66 «а» <Таловского района <Таловского области, проживающего по адресу: <Таловского, <Таловского района <Таловского области, несудимого, в отношении которого избиралась мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>, примерно в 19 часов, Извеков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь домой, потеряв ориентацию в пространстве, пришел к домовладению ранее незнакомой ему ФИО1, расположенному по адресу: <Таловского,д.25 <Таловского района <Таловского области. Подойдя к указанному дому, Извеков А.А. обнаружил, что входная дверь не заперта на замок. В этот момент ФИО2 решил проникнуть в жилище ФИО1 через входную дверь, не спрашивая разрешения проживающих в доме лиц, то есть незаконно, желая узнать, как ему пройти к дому, где он проживает. Продолжая реализовывать умысел, направленный на проникновение в чужое жилище, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права на неприкосновенность жилища и желая их наступления, Извеков А.А. открыто, помимо воли проживающих в квартире лиц, незаконно проник в жилище ФИО1, чем грубо нарушил гарантированное ст.25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища.
В ходе предварительного следствия действия Извекова А.А. были квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Подсудимый Извеков А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, раскаивается, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от других участников судебного разбирательства относительно порядка рассмотрения дела не поступило.
Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Извеков А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Размер наказания, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, позволяет рассмотреть дело в порядке особого производства.
Суд считает, что действия Извекова А.А. по части 1 статьи 139УК РФ квалифицированы правильно.
Исходя из обстоятельств дела и изученных данных о личности подсудимого, суд считает подсудимого Извекова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственностии наказанию.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные данные о личности подсудимого.
Так, согласно части 3 статьи 15 УК РФ, совершенное Извековым А.А. преступление, относится категории небольшой тяжести.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства мировым судьей принимается во внимание признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на его иждивении двоих малолетних детей, что предусмотрено п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, дающими основание применить ст.64 УК РФ, при рассмотрении дела не установлено, но имеются основания для применения к осужденному при назначении наказания положений ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ранее Извеков А.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту фактического проживания характеризуется положительно, имеет постоянный источник дохода.
Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, мировой судья полагает необходимым и справедливым назначить ему минимальное наказание в пределах санкции, установленной ч.1 ст.139 УК РФ, то есть штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Извекова Алексея Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по данной части и статье в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Извекову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Ю.Гаврилова