Решение от 04 сентября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                   Дело № 1-52/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Новоспасское                                                                                   04 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю., исполняющая обязанности мирового судьи Новоспасского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области  Айбулатова У.А.,
 
    подсудимого Беляева <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Акимова А.Н., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
     потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Красновой Е.Н.,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Беляева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>  <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Маловка ул. <АДРЕС>, 7, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беляев <ФИО>. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
              <ДАТА5> около 23 часов  Беляев <ФИО>. на своей автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>  подъехал к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Новоспасского района Ульяновской области. После чего, оставив автомашину, подошел к строящемуся дому по указанному адресу и, умышленно, из коростных побуждений, тайно, убедившись, что его действия не известны посторонним лицам  Беляев <ФИО>. похитил 2,5 куба досок, толщиной 2,5 см. шириной 20 см, длиной 6 м, остаточной стоимость 12 500 рублей, 2 бруса толщиной 10 см, шириной 20 см, длиной 6 м., остаточной стоимостью 1 500 рублей и 7 досок, толщиной 50 мм, шириной 20 см. длиной 3 м., остаточной стоимостью 2 500 рублей, принадлежащих <ФИО4> В дальнейшем Беляев <ФИО>.  похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беляев <ФИО>. причинил потерпевшему <ФИО4> материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.
 
 
    Беляев <ФИО>. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.  Потерпевший <ФИО4> в ходе дознания выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Беляева <ФИО>. в особом порядке судебного разбирательства. Беляев <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
                Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Беляева <ФИО>. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по  ч.  1 ст. 158  УК РФ - как  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Преступление, совершенное подсудимым  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
                Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется положительно. Женат, официально не работает. У врача-нарколога  и  врача-психиатра на учете не состоит. Не судим, к административной ответственности не привлекался. 
 
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Беляева <ФИО>. обстоятельств мировой судья учитывает: признание вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие инвалидности  III группы.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева <ФИО>. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
 
     С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его имущественного положения, а также тех обстоятельств, что дознание по уголовному делу по заявлению последнего проводилось в сокращенной форме, а дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства,  мировой судья считает необходимым назначить Беляеву <ФИО>. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит. Гражданский иск не заявлен.
 
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Беляева <ФИО>. не подлежат.
 
 
                При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Беляева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
 
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Беляеву <ФИО1>, до вступления приговора в законную силу,   оставить без изменения.
 
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - 2,5 куба досок, толщиной 2,5 см. шириной 20 см, длиной 6 м, длиной 6 метров, остаточной стоимость 12 500 рублей, 2 бруса толщиной 10 см, шириной 20 см, длиной 6 м., остаточной стоимостью 1 500 рублей и 7 досок, толщиной 50 мм, шириной 20 см. длиной 3 м., остаточной стоимостью 2 500 рублей, хранящуюся у потерпевшего <ФИО4>, оставить в распоряжении последнего;
 
    - автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, ножовку, свидетельство о регистрации ТС, сланцы, оставить в распоряжении - Беляева <ФИО1>.
 
 
    Приговор может быть обжалован  по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                            Т.Ю. Афанасьева