Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Вахрушева А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой <ФИО3>,
при секретаре Дегтянниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по уголовному делу в отношении <ФИО3>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> края, проживающей по адресу: <АДРЕС> края, <АДРЕС>, зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> края, <АДРЕС>, гражданство РФ, образование 8 классов, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании решения <АДРЕС> -на-Амуре городского суда <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО3>, обязана к уплате алиментов в размере ? части со всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно на содержание детей: Яны, <ДАТА5> рождения, Ольги, <ДАТА6> рождения, Андрея,<ДАТА7> рождения начиная с <ДАТА8> до их совершеннолетия, которые перечислять на личные счета <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> в отделении Сберегательного банка РФ.
Однако <ФИО3>, достоверно зная о решении суда и постоянно проживая в <АДРЕС> края, <АДРЕС>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно, и в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно, умышлено, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не имея на то уважительной причины, в том числе и по состоянию здоровья.
<ФИО3>, будучи официально уведомлена о возбуждении в отношении ее исполнительного производства <НОМЕР> с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в случае не исполнения судебного решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА13> и <ДАТА14>, письменно, под роспись предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировала, умышленно, злостно уклонялась от исполнения алиментных обязательств.
<ФИО3> длительное время ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам не работает, мер к трудоустройству не принимает, и состояв , в период времени с <ДАТА15> по <ДАТА16>, и с <ДАТА17> по <ДАТА18> в КГКУ ЦНЗ <АДРЕС> в качестве безработной, и имея возможность исполнить решение суда, факт о постановке на учет от судебного пристава-исполнителя намеренно скрыла, добровольно алименты с получаемого пособия не выплачивала, продолжая тем самым, злостно уклоняться от уплаты алиментов.
Задолженность по алиментным обязательствам <ФИО3> в период с <ДАТА19> по <ДАТА10> включительно, и в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно, составляет 414236 рублей 74 копейки.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник - адвокат <ФИО2> поддержала ходатайство подсудимой.
В судебное заседание не явились законные представители потерпевших <ФИО8>, <ФИО9>, представив письменное заявление, что просят дело рассмотреть без их участия. На рассмотрении дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель <ФИО1> также согласился с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Ходатайство <ФИО3> судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель <ФИО1> о.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовным законом санкция части первой статьи 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованно, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением.
Действия подсудимой <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания <ФИО3> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой.
<ФИО3> характеризуется удовлетворительно, склона к злоупотреблению спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, мировой судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом категории совершенного преступления, данных о личности виновной, смягчающего обстоятельства, мировой судья считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания мировой судья учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по которому назначить наказание в 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на <ФИО3> дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденного не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденного; трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО3> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья А.С. Вахрушева
Копия верна: мировой судья А.С. Вахрушева