Решение от 16 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1 - 52 /2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июля 2014 года с.Архангельское Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская, 55) Хафизовой Р.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Шамсутдинова С.К., подсудимого Вашкевич<ФИО1>,
 
    защитника в лице адвоката Сучкова В.Н.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Хабибуллиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Вашкевич<ФИО1>,  родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего  по адресу <АДРЕС>, со  средним образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
 
       <ДАТА> года около 04 часов 30 минут Вашкевич Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагончике, расположенном на полигоне (свалке) в <НОМЕР> км западнее <АДРЕС> по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил высоконапорный вентилятор с электроприводом «<НОМЕР>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля, входящего в комплектацию установки <ОБЕЗЛИЧИНО> причинив <ОБЕЗЛИЧИНО> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Таким образом, Вашкевич Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Вашкевич Д.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, согласилисьс заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Представитель потерпевшего <ФИО2> обратился с ходатайством о рассмотрении дела без его участия, на особый порядок рассмотрения дела согласен.
 
             С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего, в особом порядке судопроизводства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Вашкевич Д.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Вашкевич Д.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Вашкевич Д.В. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Вашкевич Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого Вашкевич Д.В. в быту. Смягчающим вину обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, признания вины, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Вашкевич Д.В. наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, при этом считает возможным применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Вашкевич Д.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Вашкевича<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от <ДАТА>.<НОМЕР> N <НОМЕР>-ФЗ) и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,  в районе места жительства осужденного.         
 
             В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
             Обязать условно осужденного Вашкевич Д.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией. До вступления приговора в законную силу в отношении Вашкевич Д.В. оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Мировой судья Хафизова Р.Г<ФИО3>