Решение от 14 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-52-2014
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 года                                                                               с.Аскарово
 
 
        Суд в составе: председательствующего  мирового судьи судебного участка № 2 судебного района  Абзелиловский  район Республики Башкортостан Хасановой Ф.Ф.
 
    при  секретаре  Мухаметдиновой М.З.
 
    с участием государственного обвинителя   помощника  прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А., адвоката Ягудиной А.Ф., представившего ордер № ЯАФ 0058 удостоверение № 866 подсудимого Зайнуллина Д.Х., представителя потерпевшего Сафиуллина С.А.,рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
            Зайнуллина <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> , гражданина РФ,  образование среднее ,  невоеннообязанного, пенсионера, инвалида 3 группы, женатого,   на иждивении детей не имеющего  , ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного в  <АДРЕС>
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.260 УК РФ
 
 
                                                           у с т а н о в и л :
 
 
          <ДАТА>года около 00 часов 30 минут в выделе <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного на расстоянии <АДРЕС>, в нарушение  требований ст.ст. 30 и 75 Лесного Кодекса РФ, согласно которых осуществление лесопользования гражданами РФ допускается только на основании договора купли-продажи лесных насаждений населению для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, подсудимый Зайнуллин Д.Х.  из корыстных побуждений, умышлено, с помощью  бензопилы марки «POULAN»  совершил незаконную рубку деревьев породы «береза» в количестве 4 штук объемом  1,77 куб.м., причинив тем самым государственному лесному фонду в лице ГБУ «Абзелиловское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 11971 рублей 00 коп., т.е. в значительном размере.
 
         Таким образом, подсудимый Зайнуллин Д.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если деяния совершены в значительном размере. 
 
         В судебном заседании подсудимый  Зайнуллин Д.Х.  с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
       Уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого  Зайнуллина Д.Х., его защитника Ягудиной А.Ф. в особом порядке, против чего не возражает представитель потерпевшего Сафиуллин С.А. и государственный обвинитель Латыпов А.А.
 
       В судебном заседании было установлено, что подсудимый  Зайнуллин Д.Х. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после консультации со своим защитником. Положение ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
 
       Обвинение, с которым согласился подсудимый  Зайнуллин Д.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч.1 ст.260 УК РФ правильная.
 
        При назначении наказания суд принимает во внимание  тяжесть и степень общественной опасности содеянного Зайнуллиным Д.Х, , обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
        К обстоятельствам смягчающим  наказание подсудимого Зайнуллина Д.Х.суд относит  полное признание своей вины, раскаяние, положительную бытовую  характеристику, возмещение ущерба, инвалид 3 группы.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зайнуллина Д.Х. судом не установлено.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                  п р и г о в о р и л :
 
 
                Зайнуллина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде шести  месяцев исправительных работ с  ежемесячным удержанием 5%  с заработка в доход государства.
 
                На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
                Контроль  за условно осужденным  Зайнуллина Д.Х.  возложить на УИИ по Абзелиловскому району РБ.
 
                Обязать  Зайнуллина Д.Х. ежемесячно являться в УИИ по Абзелиловскому району РБ, не нарушать общественный порядок.
 
                 Меру пресечения  в отношении  Зайнуллину Д.Х.   -подписку о невыезде -до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
                 Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «POULAN», хранящийся при уголовном  деле подлежит конфискации, хлысты и сортименты деревьев породы «береза» ,  хранящиеся под сохранной распиской у Сафиуллина С.А. передать в ГБУ РБ «Абзелиловское лесничество»  по принадлежности, автомобиль марки ГАЗ-3307 с государственным регистрационным знаком Х 905 КО 102,, хранящийся под сохранной распиской у осужденного Зайнуллина Д.Х. оставить ему по принадлежности.
 
                  Гражданский иск не заявлен.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 2 судебного района  Абзелиловский район РБ в Абзелиловский районный суд РБ.
 
 
 
                              Мировой судья                              Ф.Ф. Хасанова