Решение от 12 сентября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
       ПРИГОВОР
 
             ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                           <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района  г. <АДРЕС> <ФИО1>,               
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    защитника-адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    потерпевшей А.С.,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО4> совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО4>, имея умысел на причинение физических страданий своей сожительнице А.С., в период с <ДАТА2> по <ДАТА3> систематически умышленно наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении А.С.
 
    Так, <ДАТА2> около 23 час. 00 мин. в квартире, расположенной по адресу:...<ФИО4> в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, во исполнение своего преступного умысла на причинение физической боли А.С., осознавая противоправный характер своих действий, находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, с силой нанес не менее 2-х ударов ладонью по лицу А.С., причинив ей тем самым физическую боль.
 
    <ДАТА4> около 17 час. 00 мин. в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул., <ФИО4> в ходе ссоры с А.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в указанное время в указанном месте, умышленно схватил за плечи А.С. и, с силой сжав их, оттолкнул ее от себя, причинив ей своими действиями физическую боль.
 
    <ДАТА3> около 17 час. 30 мин. в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с А.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, в указанное время в указанном месте, умышленно с силой нанес А.С. один удар ладонью в область левого уха, причинив ей физическую боль. Затем <ФИО4>, продолжая свои умышленные действия, нанес А.С. два удара кулаком по лицу, попав в область носа и левого глаза, причинив А.С. своими действиями физическую боль, а также кровоподтек в области левого глаза и ссадину в области носа, которые согласно заключению эксперта от <ДАТА5> <НОМЕР> не причинили вреда здоровью.
 
    В результате систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий <ФИО4>, А.С. испытывала физические страдания.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4>, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый <ФИО4> пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.117 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого <ФИО4>, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    <ФИО6> согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> также не возражает против постановления приговора в отношении <ФИО4> без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО4>, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.1 ст.117 УК РФ является верной.
 
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО4> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.
 
 
    <ФИО4> ранее не судим (л.д.60), впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.65, 66), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.61-61-62, 64).
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание З<ФИО4>, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
 
    С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
 
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для  применения к <ФИО4> ст. 64 УК РФ.
 
 
    Гражданского иска и вещественных доказательств по делу не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО4>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.
 
 
    Установить <ФИО4> следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования … без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; возложить на <ФИО4> обязанность периодически - 2 раза в месяц, являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.
 
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Освободить <ФИО4> от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
             Мировой судья                                                             <ФИО1>
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА6>