Решение от 24 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-52/14                                                                 ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 июня 2014  г.                                                                                                                                                                                                                                                   г.Уфа
 
 
    Суд, в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Уфимский район РБ, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Уфимский район РБ Бариновой С.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Уфимского района РБ Имамутдинова А.Ф., адвоката Свидченко С.В., удостоверение * г.,  потерпевшей Леонтьевой Е.Н., подсудимого Горбачук И.А.,  при секретаре Камаловой А.У.,  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбачук ИА, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Горбачук И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах.
 
    * около * часа, Горбачук И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате, расположенной по адресу: *, в гостях у своего знакомого Крюкова А.А., воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны владельца и посторонних лиц, путём свободного доступа и. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с целью его дальнейшего присвоения, сознавая общественную опасность своих деяний, тайно похитил сотовый телефон марки «*, принадлежавший Леонтьевой Е.Н., из кармана ее куртки лежавшей на кресле, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В последующем Горбачук И.А. действуя из корыстных побуждений, продал данный сотовый телефон на остановке общественного транспорта г. <АДРЕС> «*» незнакомому человеку за * рублей, денежные средства вырученные от продажи телефона потратил на личные нужды.
 
    В результате преступных действий Горбачук И.А., Леонтьевой Е.Н. причинён материальный ущерб в суме * рублей.
 
    Подсудимый Горбачук И.А. в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном и  пояснил, что * г. около *. он похитил сотовый телефон, принадлежавший Леонтьевой Е.Н., из кармана ее крутки. Потом он продал этот телефон на остановке общественного транспорта г. <АДРЕС> «Центральный рынок» незнакомому человеку за * рублей.
 
    Виновность подсудимого Горбачук И.А. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Так, потерпевшая Леонтьева Е.Н.  суду показала, что * г. она находилась в гостях у своего знакомого Крюкова А.А. У него дома похитили ее телефон. Потом она узнала, что когда она спала, к Крюкову приходил Горбачук А. * г. от Горбачук И. ей стало известно, что после того, как она легла спать, И        положил ее телефон в куртку, которая находилась в комнате, после чего он взял его снова, для того, чтобы послушать музыку, а обратно не вернул. На следующий день И продал ее сотовый телефон за * рублей.  В настоящее время И денежные средства за ее телефон вернул.
 
    Свидетель Петрушов А.А. суду показал, что * г. он после работы возвращался домой, доехав до с. *, решил зайти к знакомому по имени *. У * дома находились Горбачук И. и Леонтьева Е., они распивали спиртные напитки. У Артема он находился около * минут. * г. ему стало известно, что от Иа в полицию поступила явка с повинной, в которой он дал признательные показания о том, что в тот вечер похитил у Леонтьевой Е. сотовый телефон.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, показаний свидетеля Крюкова А.А. следует, что * года у него дома находились Горбачук И и Леонтьева Елена, они пили пиво. У Леонтьевой при себе имелся мобильный телефон насколько он помнит серебристого цвета. Во время распития пива мобильный телефон находился как у Е так и у Иа. Основную часть времени телефон находился у Е, периодически она выходила одна из квартиры, для чего ему не известно. Около * часов И ушел домой, в это время Е спала, И около * часов вернулся, они посидели около десяти минут и он снова ушел. Позже от Горбачук Иа ему стало известно, что во время распития спиртных напитков он брал у Е сотовый телефон, для того чтобы позвонить. После того как Е легла спать, И положил ее телефон ей в куртку, которая находилась в комнате, и в дальнейшем снова его взял, для того чтобы послушать музыку после чего не вернул. На следующий день И продал сотовый телефон Е за * рублей на остановке общественного транспорта «*» незнакомому человеку. В тот вечер он видел, как телефон находился у Иа, после того как проснулась Е они вместе искали ее телефон в квартире, но так и не нашли. Когда они искали телефон в квартире, они звонили и спрашивали Иа не брал ли он телефон, на что он ответил отказом. (л.д.*).
 
    Виновность подсудимого Горбачук И.А. в содеянном, кроме его показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:
 
    -протоколом осмотра места происшествия ( л.д. *).
 
    -протоколом осмотра документов, согласно которому  в пристутствии понятых была осмотрена детализация вызовов клиента Леонтьева Е.Н.  с *, телефон * в детализаии указаны следующие графы: дата/время, тип, направление вызова, номер телефона, объем, единица измерения, стоимость, имей. Детализация представлена на одном листе в печатном виде. По списку имеется * звонков (л.д. *)
 
    -заключением эксперта №* г. согласно которому рыночная стоимость мобильного телефона марки «* купленного в декабре * г., в технически исправном состоянии, с учетом износа на ** г. составляет * руб. ( л.д. *).
 
    Исследованы характеризующие материал:
 
    -Требованием ИЦ МВД по РБ - Горбачук И.А. ранее не судим. ( л.д. *
 
    -Справкой нарколога и психиатра подтверждено, что Горбачук И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. *
 
    -Из характеристики видно, что Горбачук И.А. по месту работы характеризуется положительно ( л.д. **)
 
    - Бытовой характеристикой Горбачук И.А. характеризуется посредственно (л.д. *).
 
    Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в совокупности доказывают виновность подсудимого Горбачук И.А.  в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.
 
    Не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля у суда не имеется оснований поскольку их показания последовательны,  конкретны и объективно подтверждаются совокупностью исследованных   доказательств.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Горбачук И.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания подсудимому  Горбачук И.А.      суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого    Горбачук И.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Горбачук ИА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158   УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией..
 
          Меру пресечения Горбачук И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство  -  детализация телефонных звонков абонентского номера * Леонтьевой Е.Н.  - хранить при уголовном деле.
 
 
                            Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                                              Баринова С.Н.
 
 
 
    Приговор вступил в з.с. 04.07.2014 г.