Решение от 27 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
                                                              Уголовное дело № 1-52/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
 
           <АДРЕС>                                                    <ДАТА1>               
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурораг. <АДРЕС>   Дзотцоева С.Э., защитника- адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Климовский филиал Сударевой С.Н., предъявившей ордер <НОМЕР> и удостоверение  <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Файзуллаева К.Х.у., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 327 ч.3 УК РФ
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Файзуллаев К. Х- у. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА>, примерно в 07 часов 00 минут, Файзуллаев К.Х.-у., являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, он обязан иметь разрешение на работу выданное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения на работу иностранному гражданину, осознавая, что находящееся при нем разрешение на работу <НОМЕР> выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленное на его имя, является подложным, находясь, на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС>, желая избежать административной ответственности, в оправдание законности занятия трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, на ряду с другими документами, умышленно предъявил заведомо подложный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> выданное УФМС России по <АДРЕС>, в качестве документа предоставляющего ему  право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, сотрудникам полиции находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>. Подсудимый Файзуллаев К.Х-у. в судебное заседание не явился, в адрес суда было направлено ходатайство, с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. С учетом позиции участников процесса, и в соответствии с требованиями ст. 247 ч.4 УПК РФ, ходатайство подсудимой было удовлетворено. Согласно показаний, подсудимого Файзуллаева К.Х-у.,   которые в соответствии с требованиями ст. 276 п.2 ч.1 УПК РФ  были оглашены в судебном заседании, последний пояснил, что в очередной раз он пересекал границу <ДАТА>, ранее он так же находился на территории РФ с <ДАТА> по <ДАТА>, с целью заработка денежных средств. Примерно в <АДРЕС> года в г. <АДРЕС> встретил своего знакомого земляка, который работает в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», при этом он пояснил, что для трудоустройства потребуется разрешение на работу, но зато хорошая заработная плата. Его это устроило, и он решил купить разрешение на работу,  в связи с невозможность оформить  надлежащим образом.  <ДАТА> он приехал на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзал и увидел, как мужчина азиатской внешности предлагает услуги по оформлению различных документов. Он у мужчины поинтересовался, сможет ли он ему помочь в оформлении разрешения на работу на его имя. Мужчина пояснил, что данная услуга будет стоить 9000 рублей, а также необходима копия паспорта и цветная фотография. Согласившись с условиями, он передал  ему копию паспорта, фотографию и 23000 рублей. Через неделю они вновь встретились, где ему передали разрешение на работу, а он соответственно оставшиеся 6000 рублей.  <ДАТА> он, узнав через земляков точный адрес гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», приехал по указанному адрес, зашел в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и спросил у сотрудника охраны, куда ему можно обратиться для трудоустройства, его проводили в служебное помещение. Находящийся там  молодой человек, как он понял, сотрудник, занимающийся трудоустройствам граждан в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», спросил о наличии разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданству. После предъявления ему документов, он их посмотрел и вернул, заключил с ним трудовой договор. <ДАТА> примерно в 07 часов 00 минут, когда он находился на территории гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», к нему подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил сотруднику полиции паспорт гражданина <АДРЕС> на свое имя и разрешение на работу как подлинное. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников полиции, и было изъято в присутствии понятых. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью
 
    - показаниями свидетеля <ФИО1>, который пояснил, что он работает в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА> в ходе операции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» при проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, был установлен, гражданин <АДРЕС> Файзуллаев К.Х-у.,  <ДАТА> рождения, который осуществлял свою трудовую деятельность в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и  предъявил бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, выданное <ДАТА> сроком до <ДАТА> УФМС России по <АДРЕС> оформленное на его  имя, в качестве документа, предоставляющего право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, с явными признаками подделки.  После чего в присутствии понятых был изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2>, который пояснил, что он работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности менеджера по подбору персонала с <ДАТА> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» занимается подбором и предоставлением персонала для выполнения различных видов работ в зависимости от технического задания заказчика. Учитывая то, что он является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в обязанности которого входит подбор персонала и осуществления контроля за выполняемыми работами, перед тем как допустить сотрудника к его рабочему месту, проверяет наличие всех необходимых документов, а именно: договорные отношения с подрядной организацией, наличие заключенных трудовых договоров, и обязательное   наличие   «Разрешения   на   работу»   у   иностранных   граждан.   Так   <ДАТА>   с целью трудоустройством к нему обратился гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Файзуллаев К.Х-у.. Перед тем как приступить к выполнению своих должностных обязанностей на рабочем месте, Файзуллаев  предъявил необходимые документы, в том числе и «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». Он не имеет специальных познаний в определении подлинности представленных документов, поэтому, документы не вызвали сомнения в подлинности. Их организация принимает сотрудников на работу, только при наличии у последних всех необходимых документов, без предъявления данных документов они не были бы допущены к работе.  Файзуллаев предъявил разрешение на работу как подлинное, в связи с чем, с ним был заключен трудовой договор.
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА>
 
    - протоколом личного досмотра, от <ДАТА>, согласно которого у Файзуллаева К.Х-у. был обнаружен и изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину
или лицу без гражданства на его имя <НОМЕР>;
 
    - постановлением о  признания и приобщения в качестве вещественного доказательства бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии
50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА> сроком до <ДАТА> оформленное на имя Файзуллаева К.Х-у.;
 
    - ответом УФМС по <ОБЕЗЛИЧЕНО> о том, что в соответствии со сведениями, полученными из автоматической  системы  «Центральная  база данных учета  иностранных  граждан  ФМС  России» уполномоченными органами исполнительной власти разрешение на работу Файзуллаеву К.Х-у. не выдавалось.
 
    - заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от  <ДАТА> согласно которому Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>.
 
               Исследовав совокупность перечисленных выше доказательств, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. В этой связи противоправные действия Файзуллаева К.Х-у. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, а также способствование подсудимого в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Файзуллаеву К.Х-у. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает. Подсудимый Файзуллаев К.Х-у. совершил преступление впервые, небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 46 УК РФ мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Файзуллаева К.Х.у. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч / рублей. Мера пресечения в отношении Файзуллаева К.Х.у. не избиралась. Вещественное доказательство: бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР>, приобщенный к материалам дела, хранить при уголовном деле, в течение всего времени его хранения. Приговор может быть обжалован и опротестованв Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья:                                                                       В.Н. Сорокина
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА>