Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орлов Кировской области 02 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Домрачева Д.С., ,
подсудимого Петухова А.Л.,
защитника - адвоката Кокорина А.С., представившего удостоверение № 664 и ордер №1019 от 01.07.2014 г.,
при секретаре Белой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ПЕТУХОВА А.Л., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Петухов А.Л. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах:
29.04.2014 года в дневное время Петухов А.Л. находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>, где у него в это время возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
30.04.2014 г. около 07.00 час., осуществляя преступный умысел, находясь в заливе р. Вятка в 300 метрах от устья р. Быстрица вверх по течению, в районе Чингалевского затона Орловского района Кировской области, умышленно незаконно, не имея лицензии на добычу (вылов) рыбы, в период времени, а также, используя орудия лова, запрещенные ст.30.22 п.1, ст.29 п.«а» приказа от 13.01.2009 года № 1 Федерального агентства по рыболовству «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» (в редакции от 11.05.2012 г.), который запрещает лов рыбы при помощи сетей всех типов, а также лов рыбы в нерестовый период и местах нереста, установил в воде 1 ставную сеть, оставив её в заливе р. Вятка до 12.00 час. 30.04.2014 г., применивтем самым способ массового истребления водных биологических ресурсов, таким образом осуществлял добычу (вылов) рыбы в период нереста, в месте нереста и на миграционных путях к месту нереста.
Таким образом, Петухов А.Л. незаконно добыл (выловил) рыбу в количестве 7 особей: породы щука - 3 шт., стоимостью 250 рублей за 1 особь, на сумму 750 рублей, породы жерех - 1 шт., стоимостью 250 рублей за одну особь на сумму 250 руб., породы подуст - 3 шт., стоимостью 17 рублей за одну особь на сумму 51 рубль. Своими преступными действиями - незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов Петухов А.Л. причинил материальный ущерб государству в лице Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на общую сумму 1051 рубль.
Согласно выводам ихтиологической экспертизы № 15 от 19.05.2014 г.: 1. Бассейн р. Вятка со всеми заливами в районе Чингалевского затона Орловского района Кировской области является местом нереста, а также путём миграции рыб к месту нереста в нерестовый период. Указанный период времени является периодом биологического нереста всех видов рыб, обитающих в водоеме. 2. Применение представленной на экспертизу сети в указанном месте, в указанный срок способно повлечь истребление рыбы в массовом количестве. 3. Способ лова - расстановка представленной на экспертизу сети в нерестовый период на нерестовом участке и путях нерестовых миграций рыб - в заливе р. Вятка в районе Чингалевского затона Орловского района Кировской области является способом массового истребления рыбы. Представленная на экспертизу сеть является запрещённым орудием массового истребления рыбы. 4. Добытая Петуховым А.Л. рыба относится к ценным видам рыб.В судебном заседании подсудимый Петухов А.Л. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления в материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Петухов А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - <ФИО1> в заявлении, имеющемся в материалах дела, и государственный обвинитель Домрачев Д.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Петухова А.Л. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петухова А.Л. правильно квалифицированы п.п. «б,в» ч. 1 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к месту нереста.
При избрании вида и меры наказания мировой судья, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петуховым А.Л. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно заключению главного врача КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» от 15.05.2014 г. Петухов А.Л. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 88).
Из справки мед. регистратора диспансерного отделения КОГКУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. В.М.Бехтерева» от 06.06.2014 №1380 следует, что Петухов А.Л. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 90).
Согласно справке УУП УМВД по г. Кирову <ФИО2> от 27.05.2014 ПетуховА.Л. проживает с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в настоящее время <ОБЕЗЛИЧЕНО>, жалоб со стороны соседей на Петухова А.Л. не поступало, к административной, уголовной ответственности не привлекался (л.д. 93).
Из характеристики на Петухова А.Л. начальника <АДРЕС> № 121 от 12.05.2014 следует, что Петухов А.Л. работал в качестве сотрудника охраны <АДРЕС> на объектах <ОБЕЗЛИЧЕНО> с 02.11.2012 по 27.01.2013. За период работы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как инициативный и исполнительный сотрудник; регулярно поощрялся по итогам каждого месяца, в общении с гражданами был внимателен и вежлив (л.д. 95).
Согласно копии свидетельства о рождении серии 1-ИР № 774508 Петухов А.Л. является отцом <ФИО3>(л.д. 96).
Согласно копии свидетельства о рождении серии 1-ИР № 833482 ПетуховА.Л. является отцом <ФИО3>(л.д. 97).
Из копии справки серии МСЭ-2012 № 1817586 <ФИО3>, является ребенком-инвалидом (л.д. 99).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде дачи подробных признательных показаний на предварительном расследовании, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 98), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимого, мировым судьей не установлено. Таким образом, мировойсудья, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характеристики Петухова А.Л. по месту жительства и прежней работы, признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Петуховым А.Л. преступления, и считает возможным применить правила, содержащиеся в ст. 64 УК РФ, назначив Петухову А.Л. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ, которое, мировой судья считает справедливым и достаточным для его исправления. При определении размера штрафа мировой судья также учитывает тяжесть совершенного Петуховым А.Л. преступления, его имущественное положение, а также возможности получения осужденным доходов. При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.ст.46, ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу- сеть, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, уничтожить. Вещественное доказательство по делу- лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> с веслами, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу <ФИО4>
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Петухова А.Л. следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Петухова А.Л. признать виновным всовершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УКРФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресеченияПетухову А.Л. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру процессуального принуждения ввиде обязательства о явке в отношении Петухова А.Л. отменить.
Вещественное доказательство по делу - сеть, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, уничтожить. Вещественное доказательство по делу- лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> с веслами, возвратить законному владельцу <ФИО4>
Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Петухова А.Л. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в размере 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжаловани опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судьяН.Н.Эсаулова
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014