Решение от 07 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-52/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    07 июля 2014 года                                                                    город Мурманск
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска Лебедевой Н.В., временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского административного округа города Мурманска,
 
    при секретаре Валуй И.О..,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска И.О.2,  
 
    защитника - адвоката И.О.3,   представившей  удостоверение № * и ордер № * от ДАТА2,
 
    подсудимого  Одинцова И.О..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Одинцова И.О.4, ДАТА3 рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
     - ДАТА4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - ДАТА5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА4, всего к отбытию 02 года 06 месяцев лишения свободы. Освобожден ДАТА6 условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 01 день;
 
    - ДАТА7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № * от ДАТА8) к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ДАТА9 по отбытию срока;
 
    - ДАТА10 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ДАТА11 по отбытию срока,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
    Одинцов И.О..  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В <ОБЕЗЛИЧЕНО> ДАТА12 до <ОБЕЗЛИЧЕНО> ДАТА13, Одинцов И.О..,  находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> - ***, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем,  что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее И.О.5, общей стоимостью 10 000 рублей, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>) в комплекте с компьютерной мышью, сетевым кабелем и модемом, стоимостью 7 000 рублей, фотоаппарат «<ОБЕЗЛИЧЕНО>) в комплекте с картой памяти, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие И.О.5
 
    С похищенным чужим имуществом Одинцов И.О.. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Одинцова И.О.. потерпевшей И.О.5 причинен имущественный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Одинцова И.О..       поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником И.О.3
 
    В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката  И.О.3,  подсудимый Одинцов И.О..   поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
 
    Защитник И.О.3  в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения  дела  поддержала.
 
    Потерпевшая И.О.5,   будучи надлежащим образом извещенная  о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, просила  уголовное дело по обвинению Одинцова И.О..   рассмотреть в свое отсутствие,  ходатайство об  особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Одинцова И.О..   поддерживает (л.д. 138).
 
    Государственный обвинитель И.О.2  не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Одинцова И.О.. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится  к преступлению  небольшой тяжести, направленному против собственности.
 
    Одинцов И.О..  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому  Одинцову И.О..,     суд признает полное признание вины, что подтверждается согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба.  
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Одинцову И.О..,        судом признаётся рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупные данные о личности Одинцова И.О..,   характер и степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая тот факт, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку спустя непродолжительное время после освобождения, в  условиях рецидива, он вновь совершил умышленное корыстное преступление направленное против собственности, что свидетельствует об отсутствии желания с его стороны вести законопослушный образ жизни и встать на путь исправления, в связи с чем, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку преступление подсудимым Одинцовым И.О..   совершено при рецидиве, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, для отбывания наказания в виде лишения свободы ему должен быть назначен вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избранную Одинцову И.О..   меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Одинцова И.О.4  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти)  месяцев лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Одинцову И.О.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Одинцова И.О.. под стражу  в зале суда.  
 
    Срок наказания Одинцову И.О..  исчислять с ДАТА1.
 
    Вещественные доказательства:
 
     - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Первомайском районном суде города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий:                                             Н.В. Лебедева