Решение от 03 октября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1- 52/2014ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
03 октября 2014 года                                                                                         г. Нефтекамск РБ
 
    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гареева Р.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебногорайона г. Нефтекамск РБ,    
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника - адвоката Нефтекамского городского филиала БРКА Аминева М.Н.
 
    подсудимого Пичугина В.И.,   
 
    при секретаре Нуртдиновой Л.Ф.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пичугина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого:
 
 
                - <ДАТА3><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 159. 1 УК РФ.
 
                                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Пичугин В.И. совершил хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> в утреннее время Пичугин В.И., в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым <ФИО2>, находясь по месту жительства последнего по адресу: <АДРЕС> увидел на столе в спальне паспорт на имя <ФИО3>.
 
    В этот момент у Пичугина В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем оформления кредита в банке на указанный паспорт.
 
    В этот же день, <ДАТА9> примерно в 15 часов 10 минут, Пичугин В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, находясь в магазине ЗАО «<НОМЕР>», расположенном по адресу: РБ<АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая свою неплатежеспособность, воспользовавшись находящимися при нем документами, удостоверяющими личность, на имя <ФИО3>, <ДАТА10> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> путем обмана предоставил заведомо ложные сведения, а именно: паспорт гражданина РФ, серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выданным <ДАТА11> <НОМЕР>, и страховое свидетельство <НОМЕР> на имя <ФИО4>, находящегося в обложке указанного паспорта, выдавая себя за последнего, передал сотруднику торговой организации <ФИО5>, имеющей доступ к оформлению кредитных договоров с <НОМЕР>» на покупку товаров магазина ЗАО «<НОМЕР>». После чего, Пичугин В.И. заключил с <НОМЕР>» кредитный договор <НОМЕР> на покупку мобильного телефона марки <НОМЕР> стоимостью 22 990 рублей, мобильного телефона <НОМЕР> стоимостью 19 900 рублей, трех брелков, стоимостью 39 рублей каждый, на общую сумму 32 327 рублей. При этом, после получения от банка одобрения на оформление кредита, Пичугин В.И. собственноручно заполнил анкету - заявление на получение потребительского кредита и подписал от имени <ФИО4> полный пакет документов, прилагаемых к вышеуказанному кредитному договору. Затем, Пичугин В.И. с целью ввести в заблуждение <ФИО5> по поводу своей платежеспособности, внес первоначальный взнос в сумме 10 770 рублей.
 
    Далее, Пичугин В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на обогащение путем обращения в свою пользу чужого имущества, имея реальную возможность распорядится похищенными сотовыми телефонами, находясь возле входа в салон ЗАО «<НОМЕР>» по адресу: <АДРЕС>, встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, и введя его в заблуждение по поводу истинной принадлежности данных сотовых телефонов, реализовал похищенное им имущество. Деньги, вырученные от продажи сотового телефона, Пичугин В.И. потратил на собственные нужды, не предпринимая каких-либо мер по погашению кредита. Своими преступными действиями Пичугин В.И. совершил мошенничество в сфере кредитования, чем причинил <НОМЕР>» материальный ущерб на общую сумму 41 016 рублей.
 
    Таким образом, Пичугин В.И., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    Подсудимый Пичугин В.И.в присутствии защитника Аминева М.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что <ДАТА9> в г. <АДРЕС> он встретил своего знакомого <ФИО2> <ФИО8>, пошли домой к <ФИО2>, где употребляли спиртное. Когда он находился у <ФИО2>, на столе у него заметил паспорт на имя <ФИО3> и он решил взять на данный паспорт кредит. Он взял данный паспорт и ушел от <ФИО2>. Он поехал в город Нефтекамск, где зашел в магазин, где продавали сотовые телефоны по адресу: <АДРЕС>. В данном магазине он присмотрел два сотовых телефона и решил попробовать взять данные телефоны в кредит. Девушка ему оформила в кредит два сотовых телефона, он расписался в данных документах за <ФИО3> и его фотографировали. Затем, оформив данные телефоны, он поехал обратно в г. <АДРЕС>, зашел к <ФИО2> и положил паспорт на место. Сотовые телефоны, которые он оформил в кредит, он продал в г. Нефтекамске в тот же день на автовокзале, когда уезжал в г. <АДРЕС>. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает частично в размере предъявленного материального ущерба на сумму 41 016 рублей.
 
    Причастность Пичугина В.И. к совершению данного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 
    С согласия сторон, были оглашены показания неявившегося представителя потерпевшего <ФИО10>, неявившихся свидетелей <ФИО3>, <ФИО2>, <ФИО5>, <ФИО11>, данные ими в ходе дознания.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО10> в ходе дознания пояснил, что он работает в <НОМЕР>» старшим специалистом по защите бизнеса операционного офиса «Региональный Центр» Уфимского филиала по г. <АДРЕС> с 2006 года. В его должностные обязанности входит осуществление контроля за бизнесом. Их организация расположена по адресу: РБ, <АДРЕС>. На основании доверенности <НОМЕР>, выданной <ДАТА12> <НОМЕР>» на него возложена обязанность представлять интересы ООО «ХКФ» в правоохранительных органах и судах, а также по уголовному делу <НОМЕР>, возбужденному по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ в отношении Пичугина <ФИО1>.
 
                В феврале 2014 года им стало известно, что <ДАТА13> неустановленное лицо, находясь в магазине ЗАО «<НОМЕР>» расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на хищение, сообщив ложные сведения о себе и, предъявив сотруднику торговой организации <ФИО5>, документы, удостоверяющие личность на имя гражданина <ФИО3>, <ДАТА14> г.р., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, а именно: паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выданный <ДАТА11> <НОМЕР>, заключило с <НОМЕР>» кредитный Договор <НОМЕР> на получение в кредит мобильного телефона <НОМЕР> стоимостью 22 990 рублей, а также мобильного телефона «<НОМЕР> стоимостью 19 900 рублей, три брелка стоимостью 39 рублей каждый, на общую сумму 43 007 рублей. Своими неправомерными действиями неустановленное лицо совершило мошенничество в сфере кредитования и причинило <НОМЕР>» материальный ущерб на общую сумму 41 016 рублей. Неустановленным лицом при покупке товара был внесен первоначальный взнос наличными в кассу магазина в размере 10 700 рублей, который к ним в банк не поступает, после чего, заемщику был предоставлен кредит, с учетом страхования в размере 41 016 рублей с условием погашения в течении 14 месяцев равными платежами по 4 319 рублей 39 копеек  ежемесячно. По данному кредитному договору в счет погашения задолженности платежи не поступали. В ходе дальнейшего разбирательства и по информации, предоставленной ОМВД РФ по <АДРЕС> району, с заявлением обратился <ФИО4>, который написал заявление о мошеннических действиях неустановленного лица, которое обманным путем оформило на его имя кредитный договор через <НОМЕР>», при этом каких-либо кредитов он сам не оформлял. На основании постановления о разрешении Нефтекамского городского суда и постановления дознавателя <ФИО13> готов предоставить оригиналы кредитного договора <НОМЕР> от <ДАТА15>, заключенного между гр. <ФИО3> и <НОМЕР>», копии паспорта на имя <ФИО3>, анкеты-заявления <ФИО3> (л.д. 90-92).
 
                Свидетель <ФИО3>в ходе дознания пояснил, что он проживает по адресу: <АДРЕС> вместе с матерью, в настоящее время официально нигде не работает, перебивается случайными заработками.
 
                Так с начала 2013 года он работал <АДРЕС> на строителей базе вместе с <ФИО2>, с которым был знаком длительное время. Так, в начале февраля 2013 года, точную дату указать не может, он вместе с <ФИО2> приехали в г. <АДРЕС> с работы, <АДРЕС>, по пути он много пил, к приезду в г. <АДРЕС> сильно опьянел, и остался ночевать по месту жительства сожительницы <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>. На следующее утро он ушел из квартиры <ФИО2>, при этом сумку с вещами оставил у него и передал ему на хранение свой паспорт, в обложке которого находилось также страховое свидетельство на его имя, для того, чтобы его не потерять. Длительное время он не мог забрать свой паспорт у <ФИО2>, несколько раз приезжал в г<АДРЕС>, но не мог найти <ФИО8> по месту его жительства, то он был на работе, то в отъезде, номера его сотового телефона у него также не было. Свой паспорт он смог забрать лишь осенью 2013 года, точную дату указать также не может. После того, как он забрал свой паспорт у <ФИО2>, <ДАТА16> к нему по месту жительства приехали сотрудники банка <НОМЕР>» и сообщили ему об имеющейся задолженности по кредиту, оформленному на его имя, сумма с просрочкой составляла более 68 000 рублей. Он  обратился за разъяснением в отделение вышеуказанного банка в г. Нефтекамске, где ему подтвердили об имеющимся на его имени потребительском кредите на покупку двух дорогих сотовых телефонов в одном из магазинов города на общую сумму более 41 000 рублей, после чего он обратился с заявлением в отдел полиции по <АДРЕС> району. Каких-либо платежей по оформленному на его имя кредиту он не вносил. Кто мог оформить на его паспорт кредит указать не может, как позже выяснилось кредит на его имя был оформлен в период, когда его паспорт находился у <ФИО2> Больше по данному поводу ничего пояснить не может (л.д. 97-99).
 
                Свидетель <ФИО2>в ходе дознания пояснил, что он проживает адресу: <АДРЕС> вместе с матерью, в настоящее время официально нигде не работает, перебивается случайными заработками. Так, с начала 2013 года он проживал у своей сожительницы <ФИО14> по адресу: <АДРЕС>, в начале февраля 2013 точную дату указать не может, он вместе с ранее ему знакомым <ФИО4>, с которым они в то время работали <АДРЕС> на строителей базе, приехали в г. <АДРЕС>, по пути <ФИО4> много пил, к приезду в г. <АДРЕС> сильно опьянел, он позвал его переночевать по месту жительства своей сожительницы. На следующее утро <ФИО4> ушел от него, при этом сумку с вещами оставил у него и передал ему на хранение свой паспорт для того, чтобы его не потерять. Он положил его паспорт на стол в спальне, на видное место, в тот период его сожительница Ильмира также находилась в г. <АДРЕС> Челны на заработках, ее длительное время не было, до поздней осени. В тот же день после отъезда <ФИО3> к нему домой пришел ранее ему знакомый Пичугин Владимир, с которым он длительное время знаком, он проживал в соседнем подъезде, снимал квартиру. Вместе с Пичугиным они стали употреблять спиртные напитки, посторонних в квартиру не приглашали. Опьянев он уснул, в какой момент ушел Пичугин В.И. он не знает, после его ухода наличие паспорта <ФИО4> на столе в спальне он не проверял. Спустя несколько дней Пичугин В.И. снова приходил к нему, и они также распивали спиртные напитки, после чего он ушел, и они длительное время с ним не виделись. Осенью 2013 года к нему приехал <ФИО4> и забрал свою сумку с вещами, а также своей паспорт. Как ему кажется, все это время паспорт <ФИО4> лежал в комнате на столе и он не обращал на него внимания, его наличия не проверял. Больше по данному поводу ничего пояснить не может (л.д. 93-95).
 
                 Свидетель <ФИО5>в ходе дознания пояснила, что она с октября 2012 года по апрель 2013 года работала в ЗАО «<НОМЕР>» в салоне «МТС» по адресу: <АДРЕС>, в должности специалиста отдела продаж, имела доступ к кредитным продуктам банка <НОМЕР>» для оформления товаров в кредит. <ДАТА17> она вышла замуж и поменяла фамилию, до оформления всех документов по смене фамилии, она оформляла кредиты по девичьей фамилии <ФИО15>. Про кредитный договор, оформленный на имя <ФИО4> от <ДАТА13> она ничего не может пояснить, т.к. не помнит, ею ежедневно оформляются множество кредитов, и всех клиентов она не помнит. Как правило, лицо, желающее оформить в кредит товар, обращается к ним, выбирает товар, банк, через который желает оформить кредит, после чего дает кредитному специалисту паспорт и второй документ, обычно СНИЛС, либо водительское удостоверение, после чего, в программе банка, через который оформляется кредит, кредитный специалист вбивает его паспортные данные, и модель, марку выбранного товара, сумму и номер его сотового телефона, и отправляет заявку в банк. Затем сотрудник банка звонит клиенту, отправившему запрос на кредит, и расспрашивает информацию интересующий банк, затем после рассмотрения заявки банк в программе 1С присылает ответ, одобрено или отказано в выдаче кредита. При направлении заявки в банк, они фотографируют клиента, визуально сверяют фотографию в паспорте и личность клиента, набивают его данные в программе. Если приходит одобрение на оформление кредита клиенту, они распечатывают кредитные договора, спецификацию товара, сведения о работе, куда клиент вписывает собственноручно данные о месте своей работе и занимаемой должности, при этом в каждом листе кредитного договора ставит подписи, и заверяет подлинность копии документов своей подписью, такой же, как в паспорте. На усмотрение клиента, выбираются программы для оформления кредита, как с первоначальным взносом, так и без первоначального взноса, был ли первоначальный взнос по кредитному договору, оформленному на имя <ФИО4> и какой кредитный продукт оформлялся, указать не может. Решение по одобрению кредита клиенту выносит только банк, на его решения кредитный специалист повлиять не может, достоверность поданных сведений клиентом проверяет также банк, кредитный специалист отправляет лишь данные клиента в программу банка для рассмотрения. После подписания всех кредитных документов клиентом, кредитный специалист также ставит свои подписи, тем самым подтверждает достоверность кредитного договора, и оригиналы документов направляются в банк, через который был оформлен кредит (л.д. 101-103).
 
                Свидетель <ФИО11>в ходе дознания пояснил, что он является уполномоченным ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», имеет специальное звание капитан полиции. <ДАТА18> в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» поступил материал проверки по заявлению <ФИО4>, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <ДАТА13> через ООО «Хоум Кредит Банк» мошенническим способом оформило на его паспорт кредит на сумму 41 016 рублей на покупку двух сотовых телефонов, в салоне ЗАО «<НОМЕР>» по адресу: <АДРЕС>. Произведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что <ФИО4> в феврале 2013 года на хранение оставил паспорт у своего знакомого <ФИО2> в г. <АДРЕС>, с которым вместе работали в Республике <АДРЕС>, и по различным причинам длительное время не мог забрать свой паспорт. <ДАТА16> к <ФИО4> по месту жительства приехали сотрудники службы безопасности банка <НОМЕР>» и стали требовать выплатить просроченную задолженность по кредиту, оформленному на его имя. В ходе дальнейшего разбирательства с банком и запрос всех кредитных документов, <ФИО4> стало известно, что на паспорт <ФИО4> был оформлен кредит на покупку двух дорогих телефонов и сфотографировано лицо, выдающее себя за <ФИО4>, которое оформило кредит. Оперативно-розыскными мероприятиями лицо, совершившее мошеннические действия было установлено, им оказался Пичугин В.И., который вину в совершение преступления полностью признал и показал, что в феврале 2013 года не имел постоянного места работы и средств для существования, и в ходе распития спиртных напитков по месту жительства своего знакомого <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, увидел паспорт на имя <ФИО4>, с которым знаком не был, и незаметно для <ФИО2> забрал. В этот же день Пичугин В.И. на попутных автомашинах приехал из г. <АДРЕС> в г. Нефтекамск и в салоне магазина ЗАО «<НОМЕР>» расположенном по адресу: <АДРЕС>, на паспорт <ФИО4>, выдавая его за свой и имеющимся внутри паспорта страховым свидетельством на имя <ФИО3> передал сотруднику магазина для оформления заявки на приобретение в кредит телефона <НОМЕР> стоимостью 22 990 рублей, мобильного телефона «<НОМЕР> стоимостью 19 900 рублей, через <НОМЕР>». После получения одобрения от банка о выдаче кредита, оформил кредитный договор, получил телефоны, которые впоследствии продал неустановленному лицу. Вырученные деньги потратил на личные нужды, спустя несколько дней придя по месту жительства <ФИО2> для распития спиртных напитков, также незаметно для последнего положил паспорт на имя <ФИО3> на стол в спальне. Пичугин В.И. написал явку с повинной о совершенном им преступлении и обязался в ближайшее время возместить причиненный банку ущерб (л.д. 106-108).
 
 
    Вина Пичугина В.И. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается следующими доказательствами:
 
    - заявлением представителя <НОМЕР>» <ФИО10>, зарегистрированном в КУСП за <НОМЕР> от <ДАТА19>, МО МВД России Нефтекамский», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <ДАТА13> оформило кредит па имя <ФИО3> на общую сумму 41 016 рублей и никаких мер но погашению кредита не предпринимает (л.д. 15-16);
 
    - договором по потребительскому кредиту за <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА15> открыт счет в <НОМЕР>» на гр. <ФИО3>, проживающего по адресу: <АДРЕС> на сумму 41 016 рублей сроком на 14 месяцев (л.д. 21-46);
 
              - заявлением  <ФИО4>, зарегистрированном в КУСП за <НОМЕР> от <ДАТА20>, МО МВД России по <АДРЕС> району, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <ДАТА13> представило его паспортные данные в <НОМЕР>» обманным путем оформило на его имя кредит на общую сумму 41 016 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму  (л.д. 57);
 
    - постановлением о разрешении производства выемки в банке, согласно которому разрешено дознавателю ОД Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» капитану полиции <ФИО13> произвести выемку следующих документов: кредитного договора <НОМЕР> от <ДАТА15>, заключенного между гр. <ФИО4> и <НОМЕР>», копии паспорта на имя <ФИО3>, анкеты- заявления, по адресу: <АДРЕС> в операционном офисе «Региональный Центр» Уфимского филиала <НОМЕР>» (л.д. 111);
 
    - протоколом выемки от <ДАТА21>, согласно которому на основании постановления о разрешении производства выемки в банке, была произведена выемка у представителя потерпевшего <ФИО10> следующих документов: кредитного договора <НОМЕР> от <ДАТА22>, заключенный между гр. <ФИО3> и <НОМЕР>», копии паспорта на имя <ФИО3>, анкета-заявление (л.д. 112-113);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА23>, согласно которому рукописные записи, выполненные на кредитном договоре <НОМЕР> от <ДАТА15> заключенном между гр. <ФИО4> и <НОМЕР>», копии паспорта на имя <ФИО3>, сведениях о работе, графике погашения кредита, для получения кредита ООО «ХБК Банк» от <ДАТА24> выполнены Пичугиным В.И. (л.д. 117-118);
 
    - протоколом осмотра документов от <ДАТА25>, согласно которому в присутствии двух понятых в помещении служебного кабинета 3.6 ОД 1ежмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» были осмотрены следующие документы: 1) документ- спецификация товара на 2 листах, 2) заявка а открытия банковского счета на имя <ФИО3> от <ДАТА26> ода на двух листах, 3) заявление на страхование <НОМЕР> и страховой полис от <ДАТА13> на 3 листах, 4) график погашения по кредиту в форме овердрафта на 3 листах, график погашения по кредиту по программе потребительского кредитования на 1 листе, 5) сведения о получении кредита от <ДАТА13> на 1 листе, 6)копия паспорта на имя <ФИО3> на 2 листах, 7) копия страхового свидетельства на имя <ФИО3> на 1 листе, 8) распечатка цифровой фотографии, сделанной вебкамерой от <ДАТА13> «<ФИО3> Ранит Рамисович» от <ДАТА13> на 1 листе (л.д. 120-122);
 
    - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вышеуказанных документов в качестве вещественных доказательств (л.д. 123-125).
 
    Выслушав подсудимого Пичугина В.И., исследовав материалы уголовного дела, и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Пичугина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, доказанной.
 
    Причастность Пичугина В.И. к содеянному подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, данными ими в ходе дознания, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
 
    Указанные доказательства не противоречивы, взаимосвязаны между собой, суд признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину Пичугина В.И. в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Таким образом, действия Пичугина В.И. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
 
    В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В ходе дознания представителем потерпевшего <ФИО10> заявлен гражданский иск о взыскании с Пичугина В.И. суммы причиненного преступлением имущественного вреда в размере 67 810,25 рублей. Пичугин В.И. исковые требования признал частично в размере 41 016 рублей.
 
    Учитывая, что преступлением потерпевшей стороне был причинен материальный вред, суд находит гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению в размере 41 016 рублей, поскольку подсудимому предъявлена именно данная сумма материального ущерба.
 
    При назначении вида и меры наказания Пичугину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Пичугин В.И. на учете в НДО и ПНДО не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание  подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.                                                                    
 
    Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Пичугину В.И. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, в виде условного осуждения к исправительным работам, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве претсуплений, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пичугина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Пичугина В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Пичугина В.И. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «Хоум кредит энд Финанс Банк» удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Пичугина <ФИО1> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хоум кредит энд Финанс Банк» в счет возмещения материального ущерба 41 016 (сорок одна тысяча шестнадцать) рублей.
 
    Вещественные доказательства: 1) документ- спецификация товара па 2 листах, 2) заявку на открытие банковского счета на имя <ФИО3> от <ДАТА13> на двух листах, 3) заявление на страхование <НОМЕР> и страховой полис от <ДАТА13> на 3 листах, 4) график погашения по кредиту в форме овердрафта на 3 листах, график погашения по кредиту по программе потребительского кредитования на 1 листе, 5) сведения о получении кредита от <ДАТА13> на 1 листе, 6) копию паспорта на имя <ФИО3> на 2 листах, 7) копию страхового свидетельства на имя <ФИО3> на 1 листе, 8) распечатку цифровой фотографии, сделанной веб- камерой от <ДАТА13> «<ФИО3> Ранит Рамисович» от <ДАТА13> на 1 листе, - хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через  мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья:                                                                               Р.А. Гареева
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА27>