Решение от 09 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
    Дело <НОМЕР>  «268 суд. уч.»
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             г. Чехов                                                                              <ДАТА1>                                                                                                              
 
                 Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Ивановой А.Ю.,подсудимой Кисляковой <ФИО1>
 
    защитника Уваренковой О.И., представившей удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кисляковой <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не замужем, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>,  судимой  <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,               
 
У С Т А Н О В И Л :
 
               Кислякова Т.В., обвиняется в том, что совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
               Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> в период с 12:29 по 12:36  гр. Кислякова <ФИО1>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений,  находясь в торговом зале  магазина  <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>будучи уверенной, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, имея умысел на кражу, путем свободного доступа похитила с витрин, установленных в отделе « Косметика, Парфюмерия»:  2 флакона шампуня «Pantene   для тонких волос» объемом 400 мл., по цене 127 руб. 73 коп. за штуку, 2 упаковки масок для волос «Elseve. Сила аргенина» объемом 300 мл., по цене  129 руб. 18 коп. за штуку, 2 флакона шампуня «Head & Shoulders основной уход» объемом 400 мл., по цене 158 руб. 86 коп. за штуку, 1 флакон  шампуня  для волос «Head & Shoulders энергия океана» объемом 400 мл. по цене 158 руб. 86 коп., 1 флакон шампуня «Pantene основное питание» объемом 400 мл. по цене 127 руб. 73 коп., 1 упаковку маски для волос «Head & Shoulders Увлажняющий уход» объемом 155 мл,. по цене 194 руб. 41 коп на общую сумму 1312 руб. 54 коп., и спрятала указанные товары в свою дамскую сумку. После чего, в  продолжение своего преступного умысла, гр. Кислякова Т.В., подошла  к кассе,  где  оплатила только мороженое, затем  вышла из магазина с похищенными товарами, спрятанными в её дамской сумке, причинив своими противоправными действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> незначительный  материальный ущерб на общую сумму 1312 рублей 54 копейки. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от гр. Кисляковой Т.В.  обстоятельствам, так как  она была остановлена  сотрудниками магазина.     
 
             Подсудимая Кислякова Т.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии, признала полностью. Согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно.
 
             В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное  в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ФИО2> в направленном в адрес суда заявлении против ходатайства подсудимой не возражали.   Учитывая вышеизложенное, судом по ходатайству подсудимой применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор. 
 
             Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
             Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кислякова Т.В. совершила преступление небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет, неоконченное преступление,  на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекалась (<НОМЕР>), по месту жительства характеризуется посредственно <НОМЕР>), не работает.  
 
         При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшей организации, который  в заявлении не настаивает на строгом наказании.
 
            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
             Одновременно суд учитывает, что Кислякова Т.В. судима (<НОМЕР>) за тяжкое преступление. Освобождена по отбытию срока <ДАТА> Судимость не погашена  и вновь совершила умышленное преступление, в связи  с чем в ее действиях имеется простой рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.      Учитывая изложенное, суд назначает Кисляковой Т.В. наказание с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ.
 
             Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимой,   конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Кисляковой Т.В. наказание в виде лишения свободы. Поскольку Кислякова Т.В., совершила неоконченное преступление, а также учитывая  позицию представителя  потерпевшей стороны, которая не настаивает на строгом наказании, данные о личности подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что  ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
 
              Гражданский иск не заявлен.    
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать Кислякову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде  лишения свободы сроком на десять месяцев.   
 
            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кисляковой <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
            Обязать Кислякову Т.В.  встать на учет и регулярно, не реже чем, один раз в месяц являться в орган,  осуществляющий исполнение наказания,  трудоустроиться и   не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.      
 
            Меру пресечения Кисляковой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
           Вещественные доказательства по делу- 2 флакона шампуня «Pantene   для тонких волос» объемом 400 мл., 2 упаковки масок для волос «Elseve. Сила аргенина» объемом 300 мл., 2 флакона шампуня «Head & Shoulders основной уход» объемом 400 мл., 1 флакон  шампуня  для волос «Head & Shoulders энергия океана» объемом 400 мл. , 1 флакон шампуня «Pantene основное питание» объемом 400 мл. , 1 упаковку маски для волос «Head & Shoulders Увлажняющий уход» объемом 155 мл,. возвращены представителю потерпевшего ООО  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе дознания.
 
         СD-диск с записью  камер видеонаблюдения- уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО3>