Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 21 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,
защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Калининой Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Логунова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего машинистом-трелевочником в <АДРЕС> военнообязанного, зарегистрированного в п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, проживающего в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логунов С.С. в период времени с 10 часов 00 минут по 18 часов 00 минут <ДАТА5> умышленно произвел незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
01.03.2014 около 09 часов 00 минут Логунов С.С., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, по месту своего проживания, решил незаконно заготовить дрова. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку древесины, не имея разрешительных документов, с целью производства незаконной рубки лесных насаждений, Логунов С.С<ФИО2> <ДАТА5> около 10 часов на принадлежащем ему автомобиле «ЗИЛ-131» без государственного регистрационного знака проехал в лесной массив, расположенный на территории выдела <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Умальтинского участкового лесничества КГУ «Ургальское лесничество» на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> края. Находясь в указанном участке лесного массива при помощи имеющейся у него бензопилы «Husqvarna», серийный номер <НОМЕР>, в период с 10 часов до 18 часов <ДАТА5> произвел рубку, то есть механическое отделение стволов от корневой системы: двенадцати сырорастущих деревьев породы лиственница, четырех сырорастущих деревьев породы береза белая, одного сырорастущего дерева породы ель, двух сырорастущих деревьев породы тополь, затем распилил стволы деревьев на чурки. Таким образом, Логунов С.С. в период времени с 10 часов 00 минут по 18 часов 00 минут <ДАТА5> года умышленно, из корытных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью заготовки дров для дальнейшей их реализации, в нарушение действующего лесного законодательства Российской Федерации, произвел незаконную рубку лесных насаждений на территории лесного массива выдела <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Умальтинского участкового лесничества КГУ «Ургальское лесничество» на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> края, а именно: 12 деревьев породы лиственница диаметром от 16 см до 44 см; 4 дерева породы береза белая диаметрами около 24 см и 28 см; 1 дерево породы ель диаметром 16 см; 2 дерева породы тополь диаметром около 28 см и 52 см, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в крупном размере на сумму 62 885 рублей.
Подсудимый Логунов С.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал, заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Логуновым С.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справке КГБУЗ «ВЦРБ» от 07.04.2014 Логунов С.С. на диспансерном наблюдении у психиатра-нарколога не состоит; состоит на учете у психиатра с диагнозом инфантильное (психо-физическое) расстройство. (л.д. 114).
В соответствии с заключением судебно-психиатрическое экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8> Логунов С.С. каким-либо хроническим психиатрическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 72-74)
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Логунов С.С. дает отчет своим действиям и может руководить ими. Суд признает Логунова С.С. при совершении им данного преступления вменяемым.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Логуновым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Логунову С.С., с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, вина его доказана, и квалифицирует действия Логунова С.С. по ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Логуновым С.С., его личность: характеризуется в целом с положительной стороны, совершил преступление небольшой тяжести, не судимый, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Логунову С.С., мировым судьёй признаются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Логунову С.С., мировым судьёй не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что данное умышленное преступление, совершенное Логуновым С.С., относится к категории небольшой тяжести, подсудимый не судим, раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, мировой судья полагает, что исправление подсудимого Логунова С.С. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде исправительных работ с учетом п. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции инкриминируемого ему преступления, на основании ст. 73 УК РФ условно с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ЗИЛ-131» без государственного регистрационного знака, бензопила «Husqvarna», серийный номер <НОМЕР>, являющиеся орудиями преступления, принадлежащими подсудимому, подлежат конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и обратить в собственность государства.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логунова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием в доход государства 5 % заработка, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденным Логуновым С.С. возложить на специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных, где обязать Логунова С.С. ежемесячно, в установленный инспекцией день, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления органа, контролирующего поведение условно осужденных.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ЗИЛ-131» без государственного регистрационного знака, бензопила «Husqvarna», серийный номер <НОМЕР>, являющиеся орудиями преступления, принадлежащими подсудимому, по вступлению постановления в законную силу - конфисковать на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и обратить в собственность государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру пресечения в отношении Логунова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского краяв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н. Рамзина